Устройство для нанесения концентратора напряжений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения материала, Цель изобретения - увеличение долговечности устройства и повыфение эффективности образования концентратора . Источник энергии устройства выполнен в виде высокочастотного электрического генератора 1, инструмент для нанесения концентратора выполнен в виде одновиткового кольцевого индуктора 2 с зауженным участком поперечного сечения, а. также ферромагнитного элемента 5, расположенного в зоне зауженного участка индуктора . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 D 31/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714521/27 (22) 04.07.89 (46) 07.12.91. Бюл. ¹ 45 (71) Институт проблем машиностроения
АН УССР (72) И.В. Карпенко и В.А. Матвейчук (53) 621.967(088.8) (56) Авгорское свидетельство СССР
¹ 956179, кл. В 23 D 27/00, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ KO¹
ЦЕНТРАТОРА НАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова!
Ж 1696184 А1 но в заготовительном производстве для разделения материала. Цель изобретения— увеличение долговечности устройства и повыфение эффективности образования концентратора. Источник энергии устройства выполнен в виде высокочастотного электрического генератора 1, инструмент для нанесения концентратора выполнен в виде одновиткового кольцевого индуктора 2 с зауженным участком поперечного сечения, а. также ферромагнитного элемента 5, расположенного в зоне зауженного участка индуктора. 1 ил.
1696184 больший нагрев этого участка поверхности заготовки 6. При этом за счет наличия ферромагнитного элемента 5 происходит неравномерный нагрев поверхности в этой зоне вдоль образующей заготовки 6, После прекращения нагрева за счет отключения генератора 1 в результате разной скорости охлаждения локально нагретой поверхности заготовки 6, а именно ее средней части, лежащей против средней линии узкой части 4 индуктора 2, в этой зоне по периметру образуется трещина, являющаяся острым концентратором напряжений при дальнейшей ломке заготовки 6 на прессе (не показан).
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения проката ломкой, Цель изобретения — увеличение долго- 5 вечности устройства и повышение эффективности образования концентратора напряжений за счет интенсификации образования трещины на поверхности проката. 10
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит высокочастотный электрический генератор 1. К этому генератору 1 подключен одновитковый кольцевой 15 индуктор 2, который имеет токопровод с частью 3 постоянной ширины и зауженой частью 3, в зоне которой расположен ферромагнитный элемент 5. Внутри индуктора размещена заготовка 6, на поверхности ко- 20 торой необходимо нанести концентратор напряжений против узкой части 4 индуктора 2.
Устройство работает следующим образом, 25
При протекании электрического тока по индуктору 2 после включения высокочастотного генератора 1 плотность тока в заготовке 6 распределяется неравномерно. Против зауженной части 4 индуктора 2 на поверх- 30 ности заготовки 6 наблюдается максимальная плотность тока, которая обеспечивает
Формула изобретения
Устройство для нанесения концентратора напряжений, содержащее инструмент для создания концентратора напряжений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения долговечности и повышения эффективности образования концентратора за счет интенсификации образования трещины на поверхности проката, инструмент для нанесения концентратора выполнен в виде высокочастотного электрического генератора, связанного с ним одновиткового индуктора, имеющего суженный участок по. перечного сечения, и ферромагнитного элемента, установленного в зоне этого участка и ндуктора.
Составитель В. Морозов
Редактор С. Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4262 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5