Сальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%, ---№ .-16962

Класс 47f, 2а

ПЙТЙНТ HR ИЗОБР :ТЙ И :

ОПИСАНИЕ с а л ь н и к а.

К патенту И. И. Павелина, заявленному 9 июля 1929 года (заяв. свид, № 50835).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом сальнике, прочное и надежное уплотнение имеется в виду осуществить применением втулки с волнистой пружинящей частью, одним концом навинчиваеыой на вращающийся вместе е нею вал, а другиы плотно входящей в уплотнительное кольцо, связанное с фланцем или крышкою и имеющее каналы для провода смазки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого сальника; фиг. 2— вид его сбоку: фиг. 8 — вид уплотнительного кольца сверху; фиг. 4 †разр его.

Втулка 1 (фиг. 1), одним концом навинченная на вал . 5, другим концом, снабженным выкруженной кромкою, плотно входит в желобок уплотнительного кольца 2 (фиг. 1, 3 и 4), втопленного в кольцо 3, охватывающее вал 5 и жестко связанное с фланцем илп крышкой 7, посредством шпилек 6 (фиг. r). Для прохода сыазки, кольцо 3 снаожено прямым каналом а (фпг. 1) и круговыы 77, из которого смазка проходит в каналы с и в канавки 7 уплотнительного кольца 2.

П р ед м е т патента.

Сальник, характеризующийся применением втулки 1 с волнистою, в виде гармоники, пружинящею частью, одним концом навинчиваеыой на вращающийся вместе с нею вал 5, а на другом конце снабженной выкруженною кромкою, плотно входящею в кольцевой желобок неподвижного, уплотняющего кольца 2, втопленного в кольцо 3, обхватывающее вал 5 и связанное жестко с фланцем или крышкою 7, каковое кольцо 3 снабжается каналаыи и и Ь вЂ” для провода сыазки в каналы с и канавки 7с кольца 2.