Способ изготовления сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к получению композиционных материалов, преимущественно сварочной и наплавочной проволоки. Целью изобретения является расширение технологичности и повышение качества роволоки. В полость изложницы вставляют армирующие вставки в виде трубчатых элементов 1, которые выполнены прямыми или спиральными. В полость трубчатых элементов загружают порошок 2 тугоплавких металлов и герметизируют их. После кристаллизации слиток 3 нагревают и деформируют горячей продольной прокаткой с последующим волочением. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 23 К 35/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704815/27 (22) 14.06.89 (46) 07.12.91, Бюл. М 45 (72) А.И.Уршанский, Ю.А.Кулалаев, В.К.Замараев, В.А.Аникаев, С.Е.Якимов и

М.А.Лойферман (53) 621.791.042 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йв 21444, кл. В 23 К 35/40, 1930.

Патент Великобритании М 1383304, кл. В 23 К 35/40, 1971. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

„„SU 1696235 А1 (57) Изобретение относится к получению композиционных материалов, преимущественносварочной и наплавочной проволоки.

Целью изобретения является расширение технологичности и повышение качества проволоки. В полость изложницы вставляют армирующие вставки в виде трубчатых элементов 1, которые выполнены прямыми или спиральными. В полость трубчатых элементов загружают порошок 2 тугоплавких металлов и герметизируют их. После кристаллизации слиток 3 нагревают и деформируют горячей продольной прокаткой с последующим волочением. 2 з,п. ф-лы, 3 ил.

1696235

Изобретение относится,(свара наму г -роизводству и мом(ет быть использовано дпя получения варочной и наплавочной проволоки, Целью изобретения является повыше- 5 ние качества и е:(«алогичности сварочной проволоки путем стабилизации ее химсостава по всей длине.

На фиг. 1 изображен спитак с прямыми

Трубчатыми вставками в двух проекциях; на 10 фиг,2 — -o же, со спиральной трубчатой вставкой; на фиг.3 — заготовка перед включением, Общий вид, Способ осуществляют следующим обpаэам, 15

В полость изложницы вставляют армирующие вставки в виде труб гатых элементов 1. Tpy6«eTûe элементы 1 выполнены прямыми (фиг.1} или спиральными (фиг.2).

В полость трубчатых элементов 1 эагру- 20 жают порошок 2 карбидов МеС; например, карбид титана TiC и герметизируют их заваркой торцов, Изложницы заливают >кидкой сталью — металлом основы 3, После кристаллизации слитка последний нагрева- 25 ют до температуры прокатки металла основы и прокатывают последовательно на обжимном и проволочном станах продольной прокатки, и падклю:ают катанку, котоpylo noc e TеОмообработки п т-равления 30 подвергают волочению на проволоку нужного размера . 8 результате получают сварочную или наплавочную проволоку, обогащенную- карбидами тугоплавких металлов, что значительно повышает 35 качество проволоки.

Длину спиральных цилиндрических вставок берут равной высспе изложницы без прибыльной надставки, так как прЯ большей длине вставок часть их будет уд-,- 40 лена в отходы вместе с прибыльной часть;а сл lÿ ту а после прокатки его Ho Обжимном стане, что приведет к увеличению расхода иорошков тугоплавких металлов, при меньшей длине вставок часть проволоки не 45 будет армиравана предло>конными вставками, т.е, ухудшигся ее качество.

Пример 1. Для получения наплавочной проволоки из стали Св-08Г2С в изложницу вставляли .åòûðå армирующих 50 вставки изготовленн -Ie И3 тоуо диаметрОм

30 мм и заполненных поооцгком карбида титана TiC, общая масса псрошка 19,8 кг, масса слитка 1150 кг, Изложницы заливали сталью Св-08Г2С, посла кристаллизации 55 слиток нагревали до 1 l80 С и прокатывали последовательно на блюминге 850 и проволочном стане 250, получали катанку p 6 мм.

Полученной проволокой «аплавляли ролики рольгангов и сравнивали их стойкость со стойкостью при наплавке рядовой проволокой 08Г2С, при этом стойкость опытных роликов увеличилась в 1,6-1,7 раза.

Пример 2. По такой же технологии, как и в примере 1, получали свара«ную проволоку стали Св-08Г2С, причем в изложницу укладывали две цилиндрические спиральные вставки разного диаметра, масса порошка в спиральных вставках составила 24,1 кг. Полученной из этих слитков проволокойфЗ мм наплавляли ролики рольгангов, причем их стойкость по сравнению с известной технологией увеличивалась в 1,9—

2,2 раза, Использование изобретения позволит расширить технологические воэможности способов получения сварочных и наплавочных материалов с различнгями эксплуатационными свойствами, улучшить качество проволоки, позволяющее увеличить стойкость обрабатываемых деталей.

Формула изобретения l. Способ изготовления сварочных электродов преимущественно из проволоки, включающий образование заготовки размещением в оболочке армирующих вставок из отрезков трубок, заполненных порошками элементов тугоплавких металлов. герметизацию концов трубок, формование заготовки в пруток с последующим формированием его в проволоку, с применением волочения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и технологичности сварочной проволоки. путем стабилизации ее химсостава по всей длине и увеличения поперечной жесткости, армирующие вставки устанавливают в полости изложницы, а оболочку получают заливкой изложницы жидким металлом с посnepylowåé кристаллизацией его в слиток, а формирование проволоки производят путем прокатки слитка перед операцией волочения.

2. Способ по п.1, о т и и ч а ю шийся тем, что армирующие вставки перед установкой в изложницу наеивают в цилиндрические спирали длиной, равной высоте получаемого слитка.

3, Спо"îá по п,1, о т л и.ч а ю шийся тем, что концы трубок герметизируют заваркой их торцов.

169б235

Составитель О.Шапошников

Техред М.Моргентал Корректор M.Øàðoøè

Редактор О.Хрипта

Ъ

Заказ 4264 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101