Устройство для базирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для базирования изделия , и может быть использовано для сварки соосных втулок с рамной конструкцией. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения базирования втулок для соосной сварки с рамной конструкцией. Устройство для базиА рования изделий содержит основание 1, на котором расположены две стойки 2. В гнездах стоек 2 закреплена ось 4 для предварительного базирования втулок 11. На оси 4 установлен механизм окончательного базирования . Он состоит из съемных периферийных элементов 7, установленных с возможностью фиксированного осевого перемещения , и составных частей центрального элемента 8. Каждая часть центрального элемента и периферийные элементы выполнены с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями для втулок 11. Кроме того, каждая часть центрального элемента имеет винтовую канавку для штыря 5. Благодаря такой конструкции повышается точность базирования втулок. 2 ил. Ё ON Ю Os Ю СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4727905/27 (22) 09.08.89 (46) 07.12.91, Бюл, 45 (72) А.С.Жахин и Н.Н.Фасулати (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1186445, кл. В 23 К 37/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для базирования изделия, и может быть использовано для сварки соосных втулок с рамной конструкцией.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения базирования втулок для соосной сварки с рамной конструкцией. Устройство для базирования изделий содержит основание 1, на котором расположены две стойки 2. В гнездах стоек 2 закреплена ось 4 для предварительного базирования втулок 11. На оси 4 установлен механизм окончательного базирования. Он состоит из сьемных периферийных элементов 7, установленных с возможностью фиксированного осевого перемещения, и составных частей центрального элемента 8. Каждая часть центрального элемента и периферийные элементы выполнены с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями для втулок 11. Кроме того, каждая часть центрального элемента имеет винтовую канавку для штыря 5. Благодаря такой конструкции повышается точность базирования втулок. 2 ил.

1696238

Изобретение относится к сварке, в «астности к устройствам для базирования изделий, а может быть использовано для сварки соосных втулок с рамной конструкцией, Цель изобретения — расширение техно. логических возможностей путем обеспечения базирования втулок для соосной сварки с рамной конструкцией.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Устройство содержит смонтированные на основании 1 стойки 2 с откидными скобами 3 для крепления механизма предварительного базирования втулок, выполненного в виде оси 4. На оси 4 закреплен штырь 5. Механизм окончательного базирования 6 втулок выполнен в виде периферийных элементов 7 и центрального элемента 8. Каждый периферийный элемент

7 выполнен сьемным, с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями и установлен на оси 4 с возможностью фиксированного осевого перемещения. На оси 4 установлены поджимающие гайки 9.

Центральный элемент 8 механизма окончательного базирования состоит из двух частей 10.

Каждая часть 10 выполнена с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями для втулки на одном торце и винтовой канавкой на другом торце для штыря 5. Обе части 10 установлены на оси 4 с возможностью взаимодействия винтовой канавкой со штырем 5 оси 4.

Позицией 11 обозначены втулки, позицией

12 — рамная конструкция.

Устройство работает следующим образом.

На ось 4 устанавливают по обе стороны от центрального элемента 8 втулки 11, затем устанавливают периферийные элементы 7 механизма окончательного базирования втулок и поджимающие гайки 9.

Затем ось 4 фиксируется в стойках 2 откидными скобами 3.

Поджимными гайками 9 через периферийные элементы 7 поджимают втулки 11 к центральному элементу 8 механизма окончательного базирования втулок. Зазор в отверстиях втулок выбирается за счет перемещения составляющих частей 10 центрального элемента 8, взаимодействуя винтовыми канавками со штырем 5. После этого осуществляют сварку втулок 11 с рамнбй конструкцией 12.

После сварки устройство легко удалить.

Для этого освобождают ось 4, откидывая скобы 3. Снимают поджимные гайки 9 и периферийные элементы 7. Затем обратным поворотом возвращают составные части 10 в исходное положение и вынимают штырь

5. Вытаскивают ось 4 из отверстий втулок

11.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает соосность втулок 10 при сварке их с рамной конструкцией, Формула изобретения

Устройство для базирования иэделия, содержащее смонтированные на основании механизмы предварительного и окончательного базирования изделия, о т л и ч а ю щ е .е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения базирования втулокдля соосной их сварки с рамной конструкцией, механизм предварительного базирования выполнен в виде смонтированной на основании оси со штырем, механизм окончательного базирования выполнен в виде усгановленных на оси с возможностью фиксированного осевого перемещения съемных периферийных элементов, каждый из которых выполнен с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями и центрального базирующего элемента, выполненного составным из двух .подвижных частей с торцами на каждой, при этом каждая составная часть центрального элемента выполнена с цилиндрической и сопряженной с ней конической базирующими поверхностями на одном торце, винтовой канавкой — на другом торце и установлена на оси с возможностью взаимодействия винтовой канавкой со штырем оси.

1696238

Составитель Е.Хохрина

Техред М,Моргентал Корректор С.Черни

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4265 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5