Контактная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И9631

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОБетснил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI I.1963 (№ 846105/24-7) Кл. 21с, 40;2 с присоединением заявки №

Приоритет

<ОсЧ 1аР 1 +" " " кОмитет пО делам изобретений и открьтий СССР

МПК Н 02с

УДК 621.3.066.6(088.8) Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14Х1.1965 б

f (q

6

П. П. Букирь, А. М. Залесский, И. П. Фомин и А. В. Волков

1 ...3

Авторы изобретения

Заявитель

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Подписная группа № 91

Известны контактные системы стыкового типа, состоящие из двух подпружиненных рычагов, несущих подвижные контакты и упор.

Для исключения влияния вибраций на работу контактов каждый из рычагов предлагаемой контактной системы в своей средней части связан с корпусом с помощью шарнирной опоры, к которой осуществлен токоподвод. Концы рычагoB снабжены хвостовиками. Между хвостовиками размещена пружина сжатия, распирающая указанные рычаги; причем на один из хвостовиков воздействует внешнее усилие, а второй при разомкнутых контактах прилегает к неподвижному упору.

На чертеже изображена описываемая контактная система.

Два уравновешенных относительно своих неподвижных полуосей О, и О> токоведущие рычаги 1 и 2 распираются пружиной сжатия 3.

Пружина изолирована деталью 4. Благодаря усилиям пружины между рычагами образуется электрический контакт. Управление контактной системой осуществляется воздействием усилия P на хвостовик рычага 1. Хвостовик рычага 2 находит на упор 5, пружина сжимается, рычаг 1 при этом поворачивается относительно своей полуоси 0ь но контакты расходятся — электрическая цепь размыкается, При быстром снятии силы P и ударе рычага 1 по рычагу 2 энергия пружины частично передается на последний, благодаря чему он отходит от упора 4, образуя воздушный за5 зор б, а контакты при этом замыкаются с некоторым притиранием.

Таким образом контактные рычаги оказываются связанными с основанием только через свои полуоси. При внешнем ударе нлн внбра10 цин возмущающая волна передается на рычаги 1 и 2 только через полуоси, относительно которых рычаги уравновешены.

Предмет изобретения

15 Контактная система стыкового типа, состоящая из двух подпружиненных рычагов, несущих подвижные контакты и упор, отличаюи1аяся тем, что, с целью исключения влияния вибраций на работу контактов, каждый из ры20 чагов в своей средней части связан с корпусом с помощью шарнирной опоры, к которой осуществлен токоподвод, концы рычагов снабжены хвостовиками, между которыми размещена пружина сжатия, распирающая указан25; причем на один из хвостовиков воздействует внешнее усилие, а второй при разомкнутых контактах прилегает к неподвижному упору.

Составитель И. Ивановская

Редактор Г, М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1084/8 Тираж 1525 Формат бум. 60)(90 /q Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2