Способ саморегулирования концентрации компонентов электролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гальваностегии и может найти применение при эксплуатации электролитов, используемых для химической и электрохимической обработки металлической поверхности. Цель изобретения - повышение работоспособности электролита и снижение расхода компонентов . Для саморегулирования концентрации компонентов электролита компоненты вводят в электролит в виде загущенной фазы на основе ж-идкого или гелеобразного вещества в количестве 0,1-20% от объема электролита . Для загущивания могут быть использованы силикогель, агар-агар, поливиниловый спирт, N-карбоксиметилцеллюлоза, поллулан, пектин или альгиновая кислота. Органические добавки могут быть введены в электролит в виде насыщенного раствора на основе индифферентного к электролиту: и несмешивающегося с ним органического растворителя, имеющего плотность, превышающую плотность электролита . 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 25 0 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4715765/02 (22) 06.07.89 (46) 07.12.91. Бюл. N 45 (71) Московский вечерний металлургический институт (72) В. И. Игнатьев и M. А, Шлугер (53) 621.357.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Й 469767, кл. С 25 0 3/18, 1973.

Черкез М.Б. Хромирование и железнение. M.— Ë.: Машгиз, 1961, с.12..(54) СПОСОБ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ЭЛЕКТ. РОЛИТА (57) Изобретение относится к гальваностегии и может найти применение при эксплуатации электролитов, используемых для химической и электрохимической обработки

Изобретение относится к гальваностегии и может найти применЕние при эксплуатации электролитов, используемых для химической и электрохимической обработке поверхности металлов.

Цель изобретения — повышение работоспособности электролита, снижение расхода компонентов.

Для саморегулирования компоненты вводят в электролит в виде раствора на основе жидкого или гелеобразного вещества, образующего несмешивающуюся с электролитом вторую фазу, количество которой составляет 0,1-20% от объема электролита.

В качестве основного вещества второй фазы используют силикогель, различные!

Ж„„1696666 А1 металлической поверхности. Цель изобретения — повышение работоспособности электролита и снижение расхода компонентов. Для саморегулирования концентрации компонентов электролита компоненты вводят в электролит в виде загущенной фазы на основе жидкого или гелеобразного вес;ества в количестве 0,1 — 20% от обьема электролита. Для загущивания могут быть использованы силикогель, агар-агар, поливиниловый спирт, И-карбоксиметилцеллюлоза, поллулан, пектин или альгиновая кислота. Органические добавки могут быть введены в электролит в виде насыщенного раствора на основе индифферентного к электролиту; и несмешивающегося с ним, Я. органического растворителя, имеющего плотность, превышающую плотность электролита. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

1 л

1! а студни и несмешивающиеся с электролитом 0 тяжелые органические растворители, 0

Так, для загущивания неорганических, О компонентов электролита берут силикогель; l Q агар-агар, поливиниловый спирт, йа-кар- (р боксиметилцеллюлозу, поллулан, пектин или альгиновую кислоту.

Органические компоненты вводят в электролит в виде насыщенного раствора на основе индифферентного к электролиту и несмешивающегося с ним растворителя, имеющего плотность, превышающую плотность электролита.

Выбор нижнего значения обьема, занимающего вторую фазу, лимитируется скоростью вырабатывания добавки в процессе

1696606

50 электролиза верхнего значения — сохранением минимально допустимого рабочего объема электролита и в целом определяется способностью добавки растворяться в данной конкретной системе. Для систем с большей предельной растворимостью целесообразно использовать меньшие объемы и, наоборот, для систем с меньшей предельной растворимость1о большие объемы второй фазы.

Способ осуществлякгг следующим образам.

В отдельной емкости в небольшом количестве воды растворяют все компоненты электролита, кроме вещества, концентрация которого в электролите дол-. жна регулироваться, например поверхностна-активной добавки, и доводят объем ванны да требуемого уровня. Отдельно готовят раствор ПАВ в тяжелом органическом растворителе, Для этого берут органический растворитель в количестве 0,001 — 0,2 от рабочей емкости ванны и растворяют в нем используемое поверхностно-активное вещества. Полученный раствор приливают к ранее приготовленному электролизу, Поскольку плотность органической жидкости с растворенной в ней добавкой ПАВ выше плотностей электролита, то образуется двухфазная, не смешивающаяся между собой, система жидкостей, нижний, более тяжелый слой которой растекается по дну ванны и не мешает. проведению технологических операций, связанных с загрузкой и выгрузкой деталей, Полученная многокомпонентная система стремится к фазовому . равновесию и присутствующая в избытке г нижнем слое добавка ПАВ переходи в верхний слой раствора.

Для осуществления способа с использованием систем,. загущенных силикогелем или гелеобразными соединениями, готовят насыщенный водный раствор вводимого компонента в количестве, равном примерно половине того объема, который должна занять в электролите вторая фаза. Отдельно готовят при комнатной температуре раствор жидкого стекла (силикат натрия или калия) или нагретый до 40-50ОС раствор студнеобразующего вещества. Количественное содержание последнего для заданного объема выбирают с учетом реологических показателей (минимальная концентрация студнеобразования, вязкость, эластичность, упругость), определяк1щих агрегатное состояние студня.

Полученный раствор смешивают с ранее приготовленным насыщенным раствором вводимого в электролит компонента. Смесь, состоящую из жидкого стекла и насыщенно5

40 го раствора вводимого компонента, подкисляют раствором серной, соляной или органической кислоты до образования поликремниевой кислоты, консистенция которой зависит от степени ее подкисления, а смесь, состоящую из студнеобразующего вещества и насыщенного раствора вводи-, мого компонента охлаждают до комнатной температуры, образующуюся при этом студенистую массу разделяют на брикеты, помещают в мешочки из пористого материала, которые завешивают в электролитическую ванну. Для приготовления насыщенного водного раствора компонента. загущенного силикогелем, вместо жидкого стекла можно использовать ультродисперсн ыл порошок аэросила, который добавляют непосредственно в приготовленный раствор вводимого компонента и берут в количестве, определяемом консистенцией получаемого геля, Образующаяся структурированная система, состоящая из каркаса, пропитанного пересыщенным раствором вводимого компонента, отличается высокой сорбционной способностью. Диффузионная подвижность молекул, особенно больших размеров, в таких системах оказывается в значительной степени ограниченной и зависит от реологических свойств системы.

При помещении полученной массы в водные растворы электролитов, вследствие взаимной диффузии растворителя (воды) и молекул компонента, зафиксированных в каркасной структуре геля, происходит медленный отвод последних в объем электролита, по мере их убыли из него s результате расходования на протекание электрохимических реакций. Меняя вязкость используемого студня, можно повлиять на диффузионную подвижность молекул,,что позволяет регулировать скорость поступления вещества из объема студня в объем электролита.

Для каждой данной температуры отношение концентраций третьего компонента в двух равновесных фазах при различных его концентрациях остается величиной постоянной, не зависящей от абсолютных количеств всех веществ, участвующих в распределении, Таким образом по мере расходования

ПАВ в верхнем слое, т,е. в объеме электролита, пополняется за счет доставки этого вещества из нижнего, более обогащенного этим компонентом слоя. Причем концентрация добавки в электролите в любой момент времени определяется ее первоначальным содержанием во второй фазе, т.е. в нижнем слое, и зависит от интенсивности ее расходования в процессе электролиза. Как пока1696606

50 зали результаты исследования, с наибольшей эффективностью предложенный способ может быть использован при работе с высококонцентрированными растворами какими являются электролиты цинкования, никелирования, кадмирования, оловянирования, меднения и другие, в состав которых в качестве поверхностно-активных веществ входят ионогенные, анион- и в особенности катионактивные добавки, способные к взаимодействию с присутствующими в большом количестве в электролите поливалентными катионами, а также проявляющие склонность к высаливанию в присутствии ионов натрия, калия, аммония.

Предельная концентрация ПАВ в таких растворах, выше которой наблюдается их высаливание, как правило, не превышает величины порядка 1 10 — 1 10 M. Добавление больших количеств таких ПАВ в электролиты оказывается тем более не эффективным, поскольку избыточное их количество уже до начала электролиза подвергается коагуляции и необратимо выходит из сферы реакции, выпадая на дно ванны в виде твердой хлопьевидной массы.

При этом растворимость ПАВ в тяжелых органических растворителях в несколько раз выше, чем в концентрированных водных

-- растворах электролитов. В этих условиях коэффициент распределения оказывается существенно отличным от единицы, благодаря чему изменение концентрации добавки в растворителе в широком интервале значений весьма незначительно отражается на изменении концентрации добавки в электролите, которая, таким образом, остается практически неизменной в течение длительного времени работы электролита, не требует проведения его корректировки, Пример 1, Для приготовления электролита цинкования B количестве 1 л берут навеску сернокислого цинка 180 г, хлористого аммония 160 г. Соли растворяют в

600 мл дистиллированной воды и доводят объем электролита до 1 л. Затем готовят насыщенный раствор бромбензола, для чего в отдельной емкости в 10 мл бромбензола растворяют 2 г метилового зеленого (гептаметилпарарозаанилина хлорид, двойная цинковая соль), Полученный раствор приливают к ранее приготовленному электролиту.

Раствор окрашивается при этом изумрудный цвет. Определение концентрации метилового зеленого в свежеприготовленном электролите, проводимой фотоколориметрическим методом, показало, что содержание добавки в нем до начала электролиза

0,015 г/л. Электролиз ведут в течение 84 ч при плотности тока 3 А/дм, температуре электролита 20 С и непрерывном покачивании катодной штанги. За указанное время через электролит пропущено 252 А ч/л электричества, На протяжении всего периода электролиза из электролита осаждаются блестящие цинковые покрытия. Выход по току цинка 97 — 98;4. По истечении указанного срока испытания проводят повторные анализы электролита на содержание метилового зеленого. Концентрация добавки в электролите в конце испытания 0,012 г/л.

Контрольные испытания электролита, в котором добавка метилового зеленого вводится в виде водного раствора, показали, что качественные блестящие покрытия, осаждаемые при тех же технологических режимах, образуются только в течение первых 16 ч работы электролита, т.е. после прохождения 48 А ч/л электричества. После этого качество осадков ухудшается и они приобретают матовый оттенок, Раствор электролита при этом обеспечивается, а содержание добавки снижается до незначительной величины, В табл. 1 представлены результаты испытания электролитов цинкования, для приготовления которых использовали другие органические растворители. Табл, 2 — 5 содер>кат сведения, иллюстрирующие использование способа на примере других гальванических процессов.

Примеры 16 и 17 в табл. 1, примеры 15 и 16 табл..3,. пример 15 табл. 4, пример 15 табл, 5, примеры 2, 4, 6, 8 табл. 6 приведены для случаев введения компонентов известным путем.

Как видно из представленных данных способ обеспечивает саморегулирование и снижает расход поверхностно-активных добавок в процессе электролиза, тем самым исключает необходимость в проведении частой корректировки электролита, а также увеличивает количество электричества, которое можно пропустить через электролит без ухудшения качества покрытий, Используемые органические растворители, а также силикогель и применяемые студни являются индифферентными по отношению к водным растворам электролитов и не оказывают негативное влияние на их электрохимические свойства.

Формула изобретения

1. Способ саморегулирования концентрации компонентов электролита, включающий введение их в электролит в количестве, превышающем предел их растворимости,отл и ч а ю щи и с я тем, что, 1 696606 с целью повышения работоспособности электролита и снижения расхода компонентов, их вводят в электролит в виде загущенной не смешивающейся с электролитом фазы на основе жидкого иг)и гелеобразного вещества в количестве 0,1-20 от обьема электролита.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, lTo для загущивания берут силикогель, агар-агар, поливиниловы и спирт, NB"êàðТаблица) Содернание состава, г/л, по примерам

С<

pt

9>

П<

18

180 180

60 60

0 05 0,05

В виде В виде водного водного рвотно--раствора ра

0,06 г/л 0,06 г/л

В виде В виде водного водного раство-. раствора ра

Нас»щенный растВОР

: 200 200

70 70

Пасы- Насыщенный лепный расе» раст

Вбр вор. 200

Насыщенный расз» вор

Насыщенный раетвор

Насы" щенный раот» вор 200

Насыв;енный раот вор

: 2DD . 100

Насы щенный раст» вор

: 150

Насыщенный раствор

Насьгщенный раст» вор.!80

НасыщенныФ расз вор

Насы-. щенный раст-.

:ВОР,.180

Насы" щенньб) раствор

60, Насыщенны)) раствор . 150

Насыщенный раст вор

Сульфат мели

С> .рная кислота

Тиомочевина (в виде раствора и веществе втОрОй фа9м), ° t

»п н

Ю, >Л . Il

«»» н

»>>

Унитиоп (в виде раст)гpa в веществе

t)T>>poA фа9И) 15,0

15>0

15 0

20,0

20,0

20,0

20,0

20 . 20. 20

20

20

20 20. 20

20

20

Э 3

3 . 3

180 180 180 180 180 180 180 . 180 180 180 180 f80 .180 180 180 10

О 08 0 08 .,Î,D8 .,О 08 .,0 08

О ° 03 0>D4 О 02 0>04 0,05

D 07

0,04

0 05

0,04

0 08 О 05 ",.0905

0,05 0,008 О,ОО

О 06

0,05

0 05

О ° 04

0 07

0 D4

О 06

0,03

0 04

0,04

О 05

0>03

0 08

0,06

О 05 0 08

0,05 О 06

0,08

0 ° 06

0 06

0 05

0 03

0,02

О 07 . 0 07

0 0S 0>04

0 04

Р,П4

0 08

0>05

0 07

О>06.О 08 О 08

0 06 0,07

О> 06

0>00

ОИ6

0,05

008 006

0,07 0,007

0 07

D,D7

35 15

83 80 80 82

81

81

80

500 510 520 490 480 490 500 530 500 250

120

500 600 510 490 500

480

П р н м е ч а н и е. Объем электролита с учетом объема> занимаемого второй фазой> 1 л.. Нелестно и объем

1 ой фа9ы> мл

Хриклорбензол

Тетраклорметан

Хлординитронафталин

Хлординитробензол

Хлорбензойнзл

Кислота

Вещество и объем второй фазы> мл

Диклорбензол

Теграбромднфенилпропан

Тетpафтoрlw

>о>орбензол

Агар-агар

Поливиниловый спирт

Ха-карбоксимет)о>цю)лилоза

)4етилцелпюлоза

Вещество и объем

>>Tt>p0A фа9ы> мп

Псллулан

Пектин

Альгинован кислота

Температура, ВС

Плотность тока, р /дм

Нолнчество пропуа(енного злектри," )ества, А ч/л

Содерланне тиомочевнны в электролите до н после электролиза, г/л

Солерканне унитиола

)t электролите до и после электролиза, г/л

Степень блеска, Х

Внутреннее напрнвепне ° кгс/см> боксиметилцеллюлозу, поллулан, пектин или альгиновую кислоту.

3, Способпоп.1, отличающийся тем, что органические компоненты могут

5 быть введены в электролит в виде насыщенного раствора на основе индифферентного к электролиту и не смешивающегося с ним органического растворителя, имеющего плотность, превышающую платность элект10 ролита.

1696606 о ю сч cСЮ с со

an л ч

СО

1 Ю

Ю сс. оо

I o л о

Ю

О а ь сч

° nw о с)о

an сч .ос

Ю сч о ссс о ою ссс сч ос

О сч о л о

an о сЧ о сЧ о c)о сР сч ос о сЧ со ф О ос со ф сО о с» о л оо ф О о

CV о ф оо ф О о сч сс - о о о е сч оо

ЮЮ

СО О

Ю сч..5

ig.s) : эmоссeo,о

ХХХВОХ

ХСО ВЮ 5O V

o,o o,aao

Й Й ас-с .й И СР

Ь. 11 а а

СО Х lo

I e l

55g

Юйй ф

О Я а

Х О

Ь И O

О e g

О С»

Охa х с» х

m аь

О О ааа ф ф Я

l лала

Рва

АСС Р

voa ф хе»

3"

aal

3m Р х х атее осв

Р Х Е ооо

Ф Р Р

i4 lO СО х

woe

Р х

2х5

Р,ха

СР ОСО

1 О,!

Рса сс

1 сс, 6

131

Ll

3, i с I5 Ц3 ссс о о о

ЧЪ сс сч оо

О 5 ф сч оо сР .С.о оо ф а ф сч юо о с)о сР сч .ою сс о со ссъ а сч оо

Oaa e РЕ д д aaa, °: g,á

voice РО

О ОМ:ХКС СС х .„ь о l» а с gхue4g о сс х i e с Р .Рela O О

«43 6, Q.aaa иТ

12 о

Г< (ч 0

O (Ъ 3)3

« tI оо о и) (е

43 о

П1

O (Ъ 33 И

° «ф

OQ3C) Д оо о мыс

o. о иъ ОГо

С) фъс сЧ ФП (A м

С4 ф оо мо о иЪ иъ, иъ сч о о с со иъо

CV С Ъ иъ иъ

<о ф. Ъ (Ъ

«л

Ю сч лГл иЪ С4 О1О

ЯиЪО сч о

Ю о -),О О о

<ч иъ иъ сч oIo о) о о о ь + сч иъ иъ ñè о1о о) л

<» C)) о о сЧ ол о +

Ъ и) сЧ О О

О иЪ о +

С) о иЪ иЪ сЧ ОГО а к о к о о

CV к

Г(ф л о с)о

О о * иЪ (Ч О(с

Q о. о о с

o .. йЪ иЪ СЧ С С иъ о(иъ сч Ю1o о о

С<3

3 а с3 о

v л .о л и< о

С) (Ч со л о(ф л

l C3l

С) с (3 сол. л с« о

Г« о и

Ж а а

)с о

К 33 н к а о н а и н с) 4

3)3

«3

Е("1 5

«3

3)ак о а ы )ч ш

<3

34

V (С

С3 О к н о

A с(сс к к «о

И СГ

V 3 (c) 3 Е я!

Я и о, с) о х

owe

V<3О, Q (Ъ со и)о «о

С 4 + с \ (D <Ч

O (" 3

СОиЪО «Л

< 3»3 С ) Ю (Ъ

Q I Ú

СО и) О «(О

С 4 Ф С Ъ Ю Сч о <ч сО Ъ О ° О

С 3 Ъ C() O

СЪ (<) ф <с) О * CO

С 4 N М O C<3 с ()

<О и)О «Р

С 4 Ф с ) O < Ъ (Ъ сО ЪО «О

С3 с() С < ) С) (\ аи)с «иЪ сч м Ю с4 о м ф InQ «Q сч о (ъ (с < ъ

Ю < Ъ со и) о «иъ

<ч .т м Q сч о оос «о со <о с ) <Э <Ч иЪ

О о эос

СЧ (Ъ (Ъ Ю (Ъ о (Ъ ф и)с «о

<час)oс) gjI

31;.

Г .:

3«сч

u jv

Ф1 о Я

Э 33 33 уо <о ноI If

О жс) к с) а(о

1696606 а 3)3 О О ж О а -< P, É с<3 Й

Ф

И

C),1 3

ГЧ. Д й(I« o о иъ иъ с4

С) о о иъ иъ сч о о иъ иъ сч

O о С) <п иъ сч

С) о о иЪ иЪ сЧ

С) O и3 In cv

43 33 и а е

ВКс «о 33 3)3 щоокн бена ои

Й! ."<.,1 1

3,"„ (Il ф 0 3<

43 (и я н с(f

3)

Ю

1 о о

Г( о

1 о

X о

1 н

Р

5 о

1696606

o ef о сч|сч (((((f

»5

| о а м о ! м

I I l t fo о и(л м о м(.

Ю

I l f (сч(о м(л

g о а м о а(со

Х о ((o (I I

О Сч(СЧ

° В а а

Р р

K а о - о

ОСЧ м (((o n(w со

t I f о =о и о сч сч (1 !

О Ъ м

1 1 I о о а .с л»о

С1

J c

t ((о о(сс| | еос

«СЧ»»»

С>

t I

l t !

»»

oà(ë л м о (!

1 (1 а

IO о

5 о о м

at" М

f ttt ta ,o„at у

ta I o î ь

О |Ц;44

at (» и

Ц о

44

Э

М ж с( о (Э

3 с|»a о с» v

Rt ф Ы д|й

i ое е о а

«о а ttt о :m

aI

2 f (-» fCI

»»4 с)

Ц о а

И

IU

Ц с|

at 44 и оgиа

4««»»О С»

4tat ас|

»с» 5»|4 с» ж o s.<

at at o ооо а а

O e Î М вЂ” O» O сч сч л сч ооо

««

Осс|Омсс О счсч л сч ооо

«а « ос|омс| ю сч сч л сч о оо

° а о е о м - о о сч сч л С | ооо а а а ослом о»о сч сч | сч ооо а а а южном о о сч сч л сч ооо а а

O I(I O C1 О» О счс| л сч ооо а а а

ОМОМВО счсч л сч оос а а а

ОЕОМ -О»О сч сч л сч

ОO=

«а

ОМОМ-О»О сч сч сч

О О

° *»»

ОМОМаО счсч л С 4

ОО а а а

О сс » О М Р..о сч сч сч с а

«а а

o - о aa o 44

:ч сч е иоо а а а сч ° Ot сч о о о а а а оиомо о счсч л сч

l (t +

t t I о

° / с|4

oof !,(С»4 ttt I с| 4 о

os4a

»44 с(5tg, о (»(|С»44

Х Q 44 С»)

ta с(I»I

g

К

0

Й (=3

1696606

t t l (I ч

ou)o

О л(() <Ч

СЧ (()

<Ч о <с) ь о

О) Л<Ч

I 1 (1 1 (< 1

СЧ

1 ь (с) о о

Р Л 4.) <Ч

t 1 l (! Я и

< )

СЧ

»

»

СЧ оооо

)«) c» и (ч о

СЧ

Д о <)ьо

)«) <» u)

I 1! 1 (<Ч (О

СЧ ь иъ о о

<Р С- )П (Ч о о

СЧ(а

I (i !

}I

Щ

«4

<Ч а о о(с) оооо

<«) c» I«) <Ч

I l I

)I и о! ((СЧ

l 1 (О о

A х

«» о

С Ъ

СЧ о )() ь о о coñ÷

О (!to ьлоо

Р Л)С) <Ч

I I N I (() о

<О (() Ф

СЧ е ) (С(3cI

«4 ())

«(О и

o u) = a

;О ЛЯ<ч

tot

4<) 1

tRi t л л о

» »

oooo

;Р ((Г) (Ч! I -o (о 1 I о (() о о ч)) (» u) сч л

»

» ф

<Ч о

<ч t t I

i (I )О о! (у (j а о (о (с) о о

<О Л <с) <Ч

r t о

)i а! о

«4

О с)(О О ф ж ()) Х(4;;<о 4 (() о(«4g ц

m оод х) ll (() (cI

Е (()

С) х

О („«4 О

Е(«4

Ы Е» ()) М

))

С)! 4 °

С) (() (()

Е» и

О

C.) оооо

;«) ЛЩСЧ

<

»)

) !! (5Е( о ж

«» С.) сД Е» (Ч

4 ()) И

Е о е оое ц ()) e ) о

ООХЦв

ЙДЫ С)Щ (c) Р, ())

)) g m

4 «4

)cl W «4

«4 )) Е

С) (» М

«((() )) о

vms

1696606

Таблицаб

Состав электролита, Содержание электролиза, r /ë, по примерам режимы электролиза

50 50 60 60 70

10 10 10 10 10

5 5 5 5 5

70 80 80

10 10 10

5 5 5

2 5 - 10

Составитель Л.Казанова

Редактор С.Патрушева .Техред М.Моргентал Корректор, Н.Ревская I

Заказ 4283 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Хромовый ангидрид

Калий кремнефторис стый

Сульфат стронция

Загуп(енный силикогелем насыщенный раствор СмОЗ, объемные Ж .Ппотность тока, A/äì2

Температура, С

Количество пропущенного электричества, А i.÷/л

Содержание хромового ангидрида в электролите в конце эл ектр оли з а

1 2 3 4 5 6 7

50 50 50 50 50 50 50 50

60 60 60 60 60 60 60 60

250 250 250 250 250 250 250 250

48 20 58 40 70 60 80