Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обезвоживающим элементам (гидропланкам) сеточной части бумагоделательной машины и позволяет увеличить долговечность и надежность работы гидропланки. Вставка 2 из износостойкого материала набрана из отдельных элементов, стянутых с помощью тросов 3. Вставка 2 выполнена с поперечным сечением в виде правильного многоугольника с четным числом сторон и установлена в пазу корпуса 1 в виде ласточкина хвоста. 1 ил.

СОК)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)с D 21 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

hUri;: 1ИМВ

МЕМЕ- 11Ецл цИИИ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения (21) 3936999/12 (22) 13.05,85 (46) 07.12,91. Бюл. № 45 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для цел-. люлозно-бумажной r.ðîìûøëåííîñòè (72) B,М.Бобтенков, В.Д.Фомин, В.M,Çèновьев и Н,Н,Балакирева (53) 676.2.052.65(088.8) (56) Патент Австрии

¹ 316976, кл, D 21 F 1/48, 1967, Патент Англии

¹- 1316685, кл. D2А,,1973.

Изобретение относлтся к обезвоживающим элементам (гид ропланкам) сеточной части бумагоделэтельной машины и найдет примене1уие в бумажной промышленности, Цель изобретения — увеличение долговечности и надежности работы гидропланки.

На чертеже изображена гидропланка, общий вид.

Гидропланка содержит корпус 1, встав,ку 2 из износостойкого материала, набран+ ную из отдельных элементов, стянутых с помощью тросов 3 и устройства для стяжки (не показано).

Вставка 2 вь;полнена с поперечным сечением в виде правильного многоугольника (показан шестигранник) и установлена в пазу в аиде ласточкина хвоста. Фиксация вставки 2 с гранями 4-9 в ласточкином хвосте осуществляется только тремя гранями

4-6, т,е. многоугольник имеет четное исло сторон.

„„5U„„1696633 А1 (54) ГИДРОПЛАНКА СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к обезвоживающим элементам (гидропланкам) сеточной части бумагоделэтельной машины и позволяет увеличить долговечность и надежность работы гидропланки. Вставка 2 из износостойкого материала набрана из отдельных элементов, стянутых с помощью тросов 3, Вставка 2 выполнена с поперечным сечением в виде правильного многоугольника с четным числом сторон и установлена в пазу корпуса 1 в виде ласточкина хвоста. 1 ил.

Гидропланка работает следующим образом.

Передняя часть гидропланки контактирует с сеткой бумагоделательной машины, что вызывает ее износ. В ñTe наибольшего износа, где располо.кена вставка 2, сетка контактирует с гранью 7 вставки. По истечении времени, равного сроку службы известных вставок, необходимо перемонтировэть вставку так, чтобы с сеткой контактировали поочередно грани 8 и 9. Грани 4-6 опорными быть не могут, поскольку после их износа будет нарушена плотность посадки вставки в пазу гидропланки.

Предлагаемая . лдропланка имеет большую долговечность в работе и ее использование позволяет экономить дорогостоящие износостойкие материалы.

Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины, содержащая корпус с

1696633

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И, Ванюшкина Техред M.Moðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Заказ 4284 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 продольным пазом в виде ласточкина хвоста, в котором установлена вставка из износостойкого материала, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы гидропланки, вставка выполнена с поперечным сечением в виде правильного многоугольника с четным числом сторон.