Трубопровод для самотечного транспортирования закладочной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для самотечного транспортирования закладочных смесей по трубопроводу (ТП) при разработке месторождений с закладкой выработанного пространства . Цель изобретения - повышение дальности транспортирования закладочной смеси за счет ликвидации воздуха, засасываемого в ТП вместе с загружаемой закладочной смесью. Для этого ТП состоит из вертикального 1 и горизонтального 2 участков и установленного и закрепленного в месте их стыковки с имеющимися между ними зазорами узла для отвода воздуха из ТП, выполненного в виде конусообразного кожуха 3 с отверстиями 5 в верхней части. В отверстии 5 размещены обратные клапаны (ОК) 6 с поплавками 7. Причем ОК 6 соединены жестко с поплавками 7. При отсутствии воздуха в пульпе в кожух 3 попадает вода из транспортируемой смеси, которая поднимает поплавки 7. Последние всплывают и перекрывают ОК 6 отверстия 5, предотвращая выбросы гидросмеси из ТП. 2 ил. 1 (Л С ON Ю О XJ 4 О фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 F 15/08

ГОСУДАРСТВЕЯ16!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773287/03 (22) 25,12.89 (46) 07.12,91. Бюл. М 45 (71) Северо-Кавказский горно-металлургический институт и Всесоюзный научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов (72) В.В.Сергеев, В.П.Попович, И.И.Носкин, Г.М.Батурина, А.В.Боев и В.Ф.Пономарев (53) 622.273.2(088,8) (56) Вяткин А.П. и др. Твердеющая закладка на руднике. — M. Недра, 1983, с.130, рис. 38.

Авторское свидетельство СССР М

992745,кл. Е 21 F 15/08, 1983. (54) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ САМОТЕЧНОГО

TPAHCtlOPTMPOBAHMH ЗАКЛАДОЧ НОЙ

СМЕСИ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для самотечного транспортирования закладочных смесей по тру„„. Ы ÄÄ 1696740 А1 бопроводу(ТП) при разработке месторождений с закладкой выработанного flpOcTpBHGTва. Цель изобретения — повышение дальности транспортирования закладочной смеси за счет ликвидации воздуха, засасываемого в ТП вместе с загружаемой закладочной смесью. Для этого ТП состоит иэ вертикального 1 и горизонтального 2 участков и установленного и закрепленного в месте их стыковки с имеющимися между ними зазорами узла для отвода воздуха из ТП, выполненного в виде конусообразного кожуха 3 с отверстиями 5 в верхней части, В отверстии 5 размещены обратные клапаны (OK) 6 с поплавками 7. Причем ОК 6 соединены жестко с поплавками 7. При отсутствии воздуха в пульпе в кожух 3 попадает вода из транспортируемой смеси, которая поднимает поплавки 7. Последние всплывают и перекрывают ОК 6 отверстия 5, предотвращая выбросы гидросмеси иэ ТП. 2 ил.

1696740

Изобретение относится к горному делу, и может быть использовано для самотечного транспортирования закладочных смесей по трубопроводу при разработке месторождений с закладкой выработанного про- 5 странства.

Цель изобретения — повышение дальности транспортирования закладочной смеси,. за счет ликвидации воздуха, эасасываемого в трубопровод вместе с загружаемой закла- 10 дочной смесью.

На фиг.1 показан закладочный трубопровод с узлом для отвода воздуха, общий вид; на фиг.2 — узел для отвода воздуха, продольный разрез. 15

Трубопровод для самотечного транспортирования закладочной смеси состоит из вертикального загрузочного 1 и горизонтального транспортного 2 участков и узла для отвода воздуха, выполненного в виде 20 кожуха 3 с приваренной к нему крышкой 4, в которой имеются отверстия 5 с размещенными в них обратными клапанами 6, в нижней части жестко соединенными с поплавками Т, Вертикальный 1 и горизон- 25 тальный 2 участки размещены относительно друг друга с зазором, причем кожух 3 охватывает зазор и приварен к обоим участкам трубопровода.

Закладочный трубопровод работает 30 следующим образом.

Поступающая в горизонтальную воронку вертикального участка 1 закладочная смесь далее транспортируется по горизонтальному участку 2 к закладочным выработ- 35 кам. Захватываемый пульпой воздух при движении по вертикальному участку 1 скапливается и, находясь в сжатом состоянии, вырывается через зазор в кожух 3 и далее через отверстия 5 в крышке 4, поднимая клапаны 6, выходит в атмосферу. При отсутствии воздуха в пульпе в кожух 3 попадает вода из транспортируемой гидросмеси, которая поднимает поплавки 7. Последние, всплывая, перекрывают жестко закрепленными с ними клапанами 6 отверстия 5, предотвращая таким образом выбросы гидросмеси из трубопровода. При этом в кожухе 3 создается давление, равное давлению столба гидросмеси в вертикальном участке 1.

Ликвидация воздуха, засасываемого в транспортный трубопровод во всех режимах его работы, снижает пульсацию давления смеси, обеспечивая при этом устойчивую работу и увеличение дальности транспортирования закладочной смеси.

Формула изобретения

Трубопровод для самотечного транспортирования закладочной смеси, включающий вертикальный загрузочный и горизонтальный участки, узел с обратным клапаном для отвода воздуха из трубопровода, отлича ющийся тем,что,с целью повышения дальности транспортирования закладочной смеси за счет ликвидации воздуха, эасасываемого в трубопровод вместе с загружаемой закладочной смесью, узел установлен и жестко закреплен в месте стыковки вертикального и горизонтального участков трубопровода с имеющимся между ними зазором и выполнен в виде конусообразного кожуха с отверстиями в верхней части, в которых размещены обратные клапаны с поплавками, причем клапаны жестко соединены с поплавками.

1696740

/Уульла

9 иг 1

Составитель lO,Боровков

Техред М.Моргентал Корректор M.Øàðîøè

Редактор Н.Тупица

Заказ 4290 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101