Прибор для измерения частоты синусоидальногонапряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I69677

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19, I.1962 (№ 760874/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.lll.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 19,IV.1965

Кл. 21е, 36 ц

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Olr

УДК 621.317.36(088,8) Автор изобретения

В. Г. Кондратьев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ СИНУСОИДАЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Подписная группа № 95

Известны устройства для измерения частоты синусоидального напряжения с помощью мостовых схем со слуховой индикацией осциллографа, устройства резонансного типа, а также устройства гетеродинного типа, где измеряемая частота сравнивается с известной частотой опорного генератора. Все эти устройства либо обладают невысокой точностью измерений, либо неудобны в эксплуатации и сложны.

Предлагаемый прибор состоит из обычного осциллографа и четырехполюсника, например двойного Т-моста, с помощью которого осуществляется подавление первой гармоники исследуемого сигнала. Источник исследуемого сигнала подключен непосредственно к одному из входов осциллографа и через четырехполюсник, подавляющий первую гармонику, ко второму входу осциллографа, Отсчет производят по шкале четырехполюсника при его настройке на частоту исследуемого сигнала.

Исследуемый сигнал подают непосредственно на один из входов осциллографа, например вход усилителя горизонтального отклонения, и на четырехполюсник, с выхода которого сигнал подают на второй вход осциллографа. На экране электроннолучевой трубки осциллографа видна фигура Лиссажу в виде восьмерки, образованная при одновременной подаче первой гармоники исследуемой частоты на горизонтально отклоняющие пластины, а второй гармоники — на вертикально отклоняющие пластины, При настройке четырехполюсника точно на частоту исследуемого сигнала сигнал на выходе четырехполюсника будет содержать только вторую гармонику, и восьмерка на экране трубки будет иметь правильную форму. Если четырехполюснпк неточно настроен на частоту исследуемого сигнала, 10 сигнал на выходе четырехполюсника будет содержать частично и первую гармонику, и восьмерка будет иметь неправильную форму.

Таким образом, настраивая четырехполюсник по осциллографу на частоту исследуемого

15 сигнала, Mo?KHQ определить по шкале четырехполюсника величину этой частоты.

Предмет изобретения

Прибор для измерения частоты синусои20 дального напряжения с использованием осциллографа, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений и повышения точности, источник исследуемого сигнала подключен непосредственно к одному из входов

25 осциллографа и через четырехполюсник, подавляющий первую гармонику, «о второму входу осциллографа, при этом отсчет производят по шкале четырехполюсника при настройке последнего на частоту исследуемого

30 сигнала.