Устройство для контроля шпоночного паза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения шпоночного паза деталей типа валов. Цель изобретения - повышение точности. Вкладыш устройства V }ff J J f / / ///S//////////// /2 8 Фиг. f полнен в виде валика 5, установленного на опорах вращения в измерителе 4 корпуса 1. На рабочем конце валика 5 имеется двуплечий рычаг 6 с роликами 7, служащими для взаимодействия с контролируемым шпоночным пазом, а на другом конце - подпружиненный кронштейн 10. Устройство базируется при измерениях на детали с помощью базовой призмы 2 и ножевого упора, взаимодействующего с дном шпоночного паза. При этом ролики 7 контактируют с боковыми поверхностями шпоночного паза за счет разворота валика 5, а отсчетные механизмы 8, установленные на корпусе 1- по обе стороны контролируемой детали 12. показывают величину отклонения расположения шпоночного эталонного значения. 2 ил. сл с Os Ч) а 00 со 00

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4685918/28 (22) 31.03.89 (46) 07.12.91. Бюл. гя 45 (71) Московское особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования (72) А.С.Гликин, В.С.Варшавский и Л.Б.Овечкин (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hb 934194, кл. G 01 В 5/14, 19&0. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШПО-НОЧНОГО ПАЗА (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения шпоночного паза деталей типа валов. Цель изобретения — повышение точности. Вкладыш устройства вы„., Ж„, 1696838 А1 полнен в виде валика 5, установленного на опорах вращения в измерителе 4 корпуса 1.

На рабочем конце валика 5 имеется двуплечий рычаг 6 с роликами 7, служащими для взаимодействия с контролируемым шпоночным пазом, а на другом конце- подпружиненный кронштейн 10, Устройство базируется при измерениях на детали с помощью базовой призмы 2 и ножевого упора, взаимодействующего с дном шпоночного паза. При этом ролики 7 контактируют с боковыми поверхностями шпоночного паза за счет разворота валика 5, а отсчетные механизмы 8, установленные на корпусе 1 по обе стороны контролируемой детали 12, показывают величину отклонения расположения шпоночного паза от эталонного, значения. 2 ил.

169б838

Изобретение относится к измерительной технике и может бить использовано для контроля расположения шпоночного паза деталей типа валов.

Целью изобретения является повышение точности измерений, На фиг,1 представлена конструктивная схема устройства, вид спереди; на фиг.2— вид А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1„на котором закреплены базовая приама 2 для базирования устройства на контролируемой детали и рукоятка 3 для удобства удержания корпуса 1, измеритель 4, в котором в опорах вращения установлен вкладыш в виде валика 5, ось которого параллельна биссектрисе базовой призмы 2, и закрепленного на его оабочем конце двуплечего рычага 6 с роликами 7, предназначенными для взаимодействия с контролируемым шпоночным пазом, и два отсчетных узла 8, закрепленных на кор-. пусе 1 и служащих для взаимодействия с одной из рабочих поверхностей контролируемой детали (фи1.1). На измерителе 4 закреплен ножевой упор 9, предназначенный для взаимодействия с дном контролируемо. го шпоночного паза. На другом конце валика 5 установлен кронштейн 10, который с помощью пружины 11 растяжения связан с корпусом 1. Ролики 7 имеют оси вращения, параллельные оси вращения валика 5. Базовая призма 2 выполнена с ножевыми рабочими поверхностями.

Устройство работает следующим образом, Настройка устройства производйтся по эталону. При измерении устройство устанавливают на контролируемой детали 12 с помощью базовой призмы 2 и упора 9. При этом кронштейн 10 должен располагаться так. чтобы ролики 7 свободно вошли в шпоночный паз 13. После установки устройства отпускают кронштейн 10, который с по5 мощью пружины 11 вращает валик 5 до соприкосновения роликов 7 с боковыми поверхностями шпоночного паза 13 (фиг,2).

По среднему значению показаний отсчет- ных узлов 8 определяют отклонение распо10 ложенйя шпоночного паза 13 относительно рабочих поверхностей детали 12.

Формула изобретения

Устройство для контроля шпоночного

15 паза, содержащее корпус с базовой призмой и упором, установленный на корпусе вкладыш, предназначенный для взаимодействия со шпоночным пазом, и закрепленные на корпусе два отсчетных узла, о т л и ч а ю20 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности при измерении расположения шпоночного паза, рабочие поверхности базовой призмы и упора выполнены ножевыми, рабочая поверхность упора ïåð25 пендикулярна плоскости симметрии базовой призмы, вкладыш выполнен в виде валика, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси, которая параллельна биссектрисе базовой призмы, и жес30 тко закрепленных на соответствующих концах валика кронштейна и двуплечего рычага с роликами íà его,. концах, оси которых параллельны оси валика и которые предназначены для взаимодействия с боковыми по35 верхностями шпоночного паза, а устройство снабжено пружиной, предназначенной для создания измерительного усилия и закрепленной своими концами соответственно на корпусе и кронштейне.

1696838

g Виа4

Составитель В.Похмельных

Техред М.Моргентал Корректор М,Щарощи

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 4295 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5