Датчик контроля уровня осадка в водосборнике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике контроля и регулирования технологических процессов угледобычи. Цель изобретения - повышение надежности датчика. По мере появления осадка на дне водосборника и при постоянном нижнем уровне воды в момент остановки насоса положение датчика отклоняется от первоначального до текущего с углом наклона. Соответственно изменяется сопротивление резистора, определяющее ток в цепи измерительного прибора. Ток в цепи измерительного прибора пропорционален толщине ила на дне водосборника . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 G 01 F 23/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ, ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4703283/10 (22) 08.06.89 (46) 07.12.91. Бюл. М 45 (71) Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации угольной промышленности (72) В,Д.Шестаков, А.M.Ñìèðíîâ и А.И.Волков (53) 681.128(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1281908, кл. G 01 F 23/22, 1983.

Авторское свидетельство СССР

М 279084, кл. G 01 F 23/56, 1968.

Изобретение относится к технике контроля и регулирования технологических процессов, угледобычи, а именно к технике контроля уровня заиливания в шахтных водосборниках.

Целью изобретения является повышение надежности датчика контроля уровня осадка в шахтном водосборнике.

На фиг.1 показана конструкция датчика контроля уровня осадка в водосборнике, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3-соединение резистора с измерительным прибором; на фиг.4 — рабочее положение датчика в водосборнике при полном отсутствии слоя ила; на фиг.5 — то же, при наличии слоя ила.

Датчик содержит герметичный корпус 1, вал 2, подшипники 3 и 4, переменный резистор 5, шток 6, нижнюю крышку корпуса 7, щуп 8, провода 9 и 10, верхнюю крышку корпуса 11, измерительный прибор 12, соединительный провод 13 источника 14 тока.

„„SU„„1696880 А1 (54) ДАТЧИК КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ОСАДКА

В ВОДОСБОРНИКЕ (57) Изобретение относится к технике контроля и регулирования технологических процессов угледобычи. Цель иэобретения— повышение надежности датчика. Ilo мере появления осадка на дне водосборника и при постоянном нижнем уровне воды в момент остановки насоса положение датчика отклоняется от первоначального до текущего с углом наклона. Соответственно изменяется сопротивление резистора, определяющее ток в цепи измерительного прибора, Ток в цепи измерительного прибора пропорционален толщине ила на дне водосборника. 5 ил.

Герметичный корпус 1 должен быть выполнен из материала. стойкого к воздействию агрессивной среды. Нижняя 7 и верхняя

11 крышки корпуса 1 выполнены из токопроводящего материала. При этом вал 2 расположен внутри корпуса 1 и закреплен подвижно относительно него с помощью подшипников 3 и 4, Кроме того, датчик содержит переменный резистор 5, поворотная часть которого связана с валом 2, корпус переменного резистора связан с корпусом 1 датчика, шток

6 жестко связан с валом 2, щуп 8 прикреплен к крышке 7, провод 9 соединяет один контакт резистора 5 с дном 7, а провод 10 соединяет второй подвижный контакт резистора 5 с измерительным прибором 12.

Источник 14 тока одним полюсом через провод 13 соединен с измерительным прибором 12, а второй — с землей.

На фиг.4 показан датчик 15 в сборе установленный в очищенном от ила водосборнике 16 при постоянном нижнем уров1696880 не воды 17, определяемом положением всасывающего патрубка 18 насоса. На фиг.5 показан тот же датчик 15 в водосборнике 16, когда на дне водосборника под слоем воды

17 образовался слой 19 ила.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 15 устанавливают в водосборнике 16, полностью очищенном от ила, так, что конец щупа 8 датчика 15 касается дна водосборника, При этом датчик 15 занимает вертикальное положение, угол, образуемый осью датчика 15 и осью штока 6, в этом положении является минимальным, практически равным О, ему соответствует начальная величина сопротивления переменного резистора 5, а следовательно, и начальная величина тока в цепи измерительного прибора 12. Величина тока в цепи измерительного прибора равна

1=

0 н где U — напряжение тока;

RH — начальное сопротивление переменного резистора датчика, Первоначальная установка датчика и измерение величины осадка в водосборнике производится сразу после отключения насоса при постоянном нижнем уровне воды в водосборнике. При наполнении водосборника водой датчик всплывает, что предотвращает заиливание его щупа и, как следствие, потерю раоотоспособности.

По мере появления осадка на дне водосборника и при постоянном нижнем уровне воды в момент остановки насоса положение датчика отклоняется от первоначального с углом а 1 = 90 до текущего с углом наклона

10 ила в водосборнике, Соответственно изменяется сопротивление резистора 5, опреде15

35 и g . При этом положение оси штока датчика постоянно остается вертикальным, а положение оси датчика также отклоняется от вертикального в зависимости от толщины слоя ила на угол ay, В результате вал 2 поворачивается относительно корпуса датчика, связанный с валом 2 подвижный контакт резистора 5 также поворачивается на угол az, пропорциональный толщине слоя ляющее ток в цепи измерительного прибора

12. Ток в цепи измерительного прибора пропорционален толщине ила на дне водосборника, Если произвести градуировку измерительного прибора, т.е. определить значение тока, соответствующее каждому фиксированному значению толщины ила, то в дальнейшем по величине тока в цепи измерительного прибора можно судить о значении толщины ила.

Формула изобретения

Датчик контроля уровня осадка в водосборнике, содержащий поплавок, на котором размещен измерительный блок с чувствительным элементом, связанным с блоком индикации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, измерительный блок выполнен в виде щупа, жестко связанного с поплавком, при этом чувствительный элемент помещен в герметичный корпус поплавка и выполнен в виде переменного резистора, ось которого жестко связана через вал со штоком, закрепленным шарнирно относительно корпуса поплавка, причем корпус поплавка содержит верхнюю и нижнюю токопроводящие крышки, связанные с переменным резистором и блоком индикации, 1696880

1696880

13

Фиг. Ф

LsJ

Составитель M.Ðà÷êîâ

Текред М, Моргентал Корректор Н.Ревская

4Мдактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4297 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5