Магазин малых емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских Q Д g C Д Я Я

Социалистических

Республик

Зав спмое от авт. свидетельства №

Зая;ясно 08.V(.1964 (№ 904356!26-10) Кл. 21g, 1001 с присоединением заявки ¹

МПК H 01g

УДК 621,319.44 (088.8) Приоритст

Ог3убл! :ona»o 17.111.1965. Б3оллетепь ¹ 7

Дата опубликования описания 9Х1.1965

Государствениый комитет по делам изобРет-"-.ний и откРытий СССР

М 1 - . - !. Тай йа 4-

А. Л. Грохольский

Институт автоматики и электрометрии СО AH СССР

Автор изобретения

Заявитель

МАГАЗИН МАЛЫХ ЕМКОСТЕЙ

С=—

2йг

1 (сл).

Подписная группа М 97

Известны магазины емкостей, выполненные по трехэлектродной схеме, состоящие пз воздушного конденсатора, подразделенного на секции, и переключателя, служащего для подключения требуемых секций.

Предложенный магазин емкостей отличается от известных тем, что в нем каждый конденсатор снабжен термокомпенсационной шайбой, поддерживающей постоянной в заданном диапазоне температур емкость каждого конденсатора магазина.

КажД!з3!! КОНДСНСаТОР СНаОЯтЕН ВИНТОМ, ВХОдящ!3м между торц033ыми поверхностями IJIIлиндрпческих электродов lr перехватывающим часть электрического поля в конденсаторе. Это позволяет !получать нулевой температурный коэффициент емкости, а также тонкую подгонку емкости каждого конденсатора к номинальному значению.

На чертеже представлена схема предложенного м агаз и на ем косте.",.

Конденсаторы магазина емкостей смонтированы в общем для всех конденсаторов металлическом блоке 1, явля;ощемся третьим электродом для всех конденсаторов. Электроды 2 и 3 высокого и низкого потенциала смонтированы на керамических шайбах 4 в специальных полостях блока 1. Все конденсаторы имеют коаксиально-цилиндрическую конструкцию.

Емкость их подсчитывается по формуле

Из формулы следует, что изменение температуры электродов 2 и 3, приводящее к изменению диаметров В1 и Во электродов, не влияет на их отношение. Только изменение длины 1 приводит к зависимости емкости от темпера10 туры. Эту зависимость уменьшают путем выбора для электродов 2 и 3 и блока 1 матерпаЛа С МаЛ3з!М ТСМ3!СРаТУРНЫМ КОЭффПЦПЕНТОМ линейного расширения, например инвара. В случае изготовления всех конденсаторов с од15 ной и той Н<е емкостью из электродов одной длины равной l, отношение емкостей не будет зависеть ol температуры и от изменения в.

Если конденсаторы имеют разные емкости, получаемые за счет изменения диаметров DI u

20 D прп равной длине 1, то некоторое нарушение постоянства отношения емкостей возмо>кно за счст изменения краевых полей между концами электродов. Если длины конденсаторов не равны (это приходится делать при ма25 лых емкостях, когда трудно сделать электроды малого диаметра) отношение их емкостей будет зависеть от температуры. Для исключения этого явления необходима температурная компенсация емкости, которую достигают путем

30 введения специальной медной илп алюминие169696

Предмет изобретения

Составитель C. Лукииская

Редактор А. И. Байиова Texpeд Л. К. Ткаченко

Корректор 0. Б. Зорина

Заказ 1067/16 Тираж 1575 Формат бум. 60X90 !8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ!1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вой компенсационной шайбы 5. Для тонкой подгонки конденсаторов к номинальному значению в магазине предусмотрены винты б, которые при их введении между торцами цилиндрических электродов несколько меняют значение емкости меры. Для исключения возмо>кных механических напряжений в конденсаторах предусмотрены волнистые плоские шайбы — ир ужины 7.

1. Магазин малых емкостей, образованный конденсаторами с коаксиально-цилиндрическими электродами, смонтированными в едином массивном блоке, яьляющемся для всех конденсаторов общим третьи а электродом, отличаюп1ийся тем, что, с целью получения нулевого температурного коэффициента емкости, каждый конденсатор снабжен термоком5 иенсационной шайбой, поддерживающей пос1оянной в заданном диапазоне температур емкость каждого конденсатора магазина.

2. Магазин малых емкостей по п, 1, отли10 кающийся тем, что, с целью получения тонкой подгонки емкости каждой меры к номинальному значению, каждый конденсатор снабжен винтом, входящим между торцовыми поверхностями цилиндрических электродов и пере15 хватывающим часть электрического поля в конденсаторе.