Привод дубильных барабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 16970

Класс 4711, 19

П Й Т 1 Т 116 И 3 О Б Р Й Т Й 11 И Й

ОПИСАНИЕ привода для дубильных барабанов.

К патенту Всероссийского кожевенного синдиката, заявленному 27 декабря

1926 года (заяв. свид. № 12968).

Действительный изобретатель A. И. Меерович, О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В целлх ускоренил процесса выработки кожевенных товаров в кожевенной промышленности уже давно для дубления кож начали применять барабаны, обычно снабжаемые приводом с автоматическим переключением левого и правого хода, для чего имеются 3 шкива:

2 холостых и 1 рабочий.

Недостаток этих устройств заключается в том, что при изменении направления вращения жидкость и кожи, находящиеся внутри барабана, стремятся по инерции сохранить свое первоначальное направление, а бочка от действия привода получает движение в сторону диаметрально противоположную, в результате чего происходит расшатывание, а затем и изнашивание бочки, и кроме того, когда приводные ремни подхватываютсл вилками и резко передвигаютсл в ту илп другую сторону (в зависимости от изменения направления вращения), между краями ремней и вилками происходит трение, вызывающее пстирание боков ремней; вместе с тем, находясь при переключении некоторое время только частью своей поверхности на рабочем шкиве, ремни буксуют, неравномерно растягиваются, требуют частой перешивки и приходлт в негодность.

Эти недостатки существующих автоматических приводов для дубильных барабанов устранлютсл в предлагаемом приводе, в котором применены два шкива с фрикционною муфтою.

На чертеже фиг. 1 изображает вид привода сверху; фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3 — вид сбоку.

Шкивы 1, на которые надеты прямой и перекрестный ремни, имеют с внутренней стороны конические скосы ободов. Между шкивами располагается фрикционная муфта, насаженная на валу 4 и снабженная натянутою на коническом ободе кожею. Внутри средней фрикционной муфты находлтся во втулке две пружины 14, действующие на шайбы 15 и отжимающие шкивы 1 от фрпкционной муфты 3. Рядом со шкивами 1 HR валу помещаются кольца 18, на которые могут нажимать клинообразные вилки 2, шарнирно скрепленные с конпамн рычагов 13, другие концы которых притягиваются пружпнаин 17; на рычагах 13 сидят ролики 12.

На том - же валу насажен экспентрик 5, нажимающпй на ролик б поворотного плеча 24, которое через посредство собачки 7 действуют на храповое колесо 8, надетое на

-зал с червяком 25, сцепленным с червячным .колесом 9, сидящим на валу 10, на другом конце которого насажен на шпонке диск 11.

Колесо 9 и диск 11 снабжены фигурными

-планками 26, нажимающими на ролики 12 рычагов 13.

Рядом с приводом расположен рычаг 19, .конец коего через посредство тяги 20 соеди,нен с концом рычага 23, насаженного на .полом валу 21, охватывающем вал 10.

Действие привода следующее. Эксцентрик 5, -отталкивая ролик 6, действует через собачку 7

:на храповое колесо 8, вращающее вал с червяком 9, который в свою очередь приводит

ro вращение колесо 9 и с ним вал 10 с диском 11. Когда при вращении выступ

"фигурной планки не нажимает на ролик 12, насаженный на рычаг 13, плечо этого ры чага, притягиваемое пружиною 17, опущено вниз, а правое плечо поднято и надавливает снизу на клинообразную вилку 2 нажимающуюся на кольцо 18, которое прижимает шкив 1 к фрикпионной муфте 3, сцепляя .их на рабочий ход. Когда же при дальнейшем вращении выступ фигурной планки 26 подходит под ролик 12, последний накатывается на выступ планки, при чем несущее ролик 12 плечо рычага 13 подымается, а другое плечо опускается и вытягивает вниз клинообразную вилку 2, которая при этом перестает нажимать на кольцо 18 и через

:него на шкив 1; тогда последний пружиною 14 .отжимается от фрикционной муфты и начи-нает работать вхолостую, а в это время .к муфте 3 прижимается таким-же путем другой шкив 1, вращающийся в обратном на.правлении.

Для остановки барабана следует отодви-нуть от сеоя рукоятки рычага 19; тогда через посредство тяги 20 повернутся наса:женные на валу 21 рычаги 23, .верхние концы которых поднимут на себя ролики 12, тогда обе клинообразные вилки 2 будут оттянуты вниз и оба шкива 1, отжатые пружинами 14 о фрикционные муфты 3, начнут работать вхолостую, и муфта 3 с валом, зубчатыми колесами и всем механизмом остановится.

Для приведения барабана во вращение следует рукоятку рычага 1 9 придвинуть к себе.

Предмет патента.

Привод для дубильных бараоанов, состоящий из открытой и перекрестной ременных передач, шкивы которых попеременно включаются на ведомый вал при помощи двойной конической фрикционной муфты, характеризующийся применением двух находящихся под действием растянутых пружин 17 (фиг. 3) рычагов 13, нажимающих, с целью включения посредством шарнирно соединенных с ними охватывающих ведомый вал 4 (фиг. 1) клинообразных вилок 2 (фиг. 1 — 3) и колец 18 — на ступицы шкивов 1, взаимно отталкиваемых пружинами 14, зажатыми между шайбами 15, для попеременного отжатия каковых рычагов 13 на ступице одного из упомянутых шкивов 1 насажен эксцентрик 5, соприкасающийся с роликом 6 (фпг.2), расположенным на конце находящегося под действием пружины поворотного плеча 24 на общей оси с собачкой 7 храпового колеса 8, вращающего посредством червяка 25 вал 21 с червячным колесом 9 и диском 11, снабженными фигурными планками 26 (фиг. 3), нажимающими на ролики )2 рычагов 13, отжатие которых, с целью выключения привода, производится от рычага 19 посредством тяги 20 (фиг. 1 и 3), поворачивающей рычаги 23, нажимающие своими концами на ролики 12.