Ркд f

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 9707

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21 1.1963 (№ 814437/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 19.IV.1965

Кл. 21g, 32

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02с

УДК 621.3.066.6 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Дымковский и Ю. В. Милованова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОГРАФИТОВЫХ

РАЗРЫВНЫХ КОНТАКТОВ

Подписная группа № 97

В низковольтном аппаратостроении в качестве материала для металлографитовых разрывных контактов электрических аппаратов, в частности для контактов реле, обычно применяемых на железнодорожном транспорте, используют композицию из коксовых и коксосажевых наполнителей в смеси с серебром.

По существующей технологии изготовления контактов спеканием коксовых и коксосажевых в смеси с серебром в одну стадию дугостойкость и износоустойчивость контактов остаются невысокими.

Предлагаемый способ изготовления металлографитовых разрывных контактов композиции коксовых и коксосажевых в смеси с серебром в несколько стадий.

Сначала коксовые и коксосажевые смешивают с каменноугольным связующим с последующей термообработкой, к полученному порошку добавляют термореактивное связующее, например бакелитовый лак или фенолформальдегидную смолу, после чего добавляют серебро и затем формуют контакты.

Термообработку можно производить при температуре 2200 — 3500 С, а формовку при

170 †2 С.

5 Предмет изобретения

1. Способ изготовления металлографитовых разрывных контактов для электрических аппаратов, применяемых, например, на железнодорожном транспорте, спеканием коксовых и

10 коксосажевых наполнителей в смеси с серебром, отличаюшийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости и экономии благородного металла, коксовые и коксосажевые наполнители сначала смешивают с каменно15 угольным связующим с последующей термообработкой и приготовлением порошка, к полученному порошку добавляют термореактивное связующее, а затем — серебро и формуют контакты.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термообработку производят при температуре

2200 †35 С, а формовку контактов при 170—

220 С.