Ротор гидрогенератора с явновыраженными полюсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель - расширение диапазона рабочих частот вращения. Нз ободе ротора гидрогенератора закреплены полюса. Их количество меняется в зависимости от скорости вращения ротора. Обод ротора содержит внешнюю часть 1. снабженную Т-образными хвостами 2. Хвосты расклинены парными встречными клиньями 3 в пазах 4 внутренней части 5 обода. Внешняя часть 1 обода соединена с внутренней частью 5 разъемно. При изменении частоты вращения ротора производится замена внешней обода на другую с числом полюсов, соответствующим новой скорости вращения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4469965/07 (22) 01.68.88 (46) 07.12.91. Бюл. ¹ 45 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.М. Кирова (72) А.A. Дукштау, В.В. Тиняков, А.В. Хренов, В.К.Белянин и Г.Б. Пинский (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1130951, кл. Н 02 К 1/24, 1973, (54) РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА С ЯВНОВЫРАЖЕННЫМИ ПОЛЮСАМИ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель — расширение диапазона

„,ЯЦ„„1697191 А1 рабочих частот вращения. На ободе ротора гидрогенератора закреплены полюса. Их количество меняется в зависимости от скорости вращения ротора. Обад ротора содержит внешнюю часть 1, снабженную Т-образными хвостами 2. Хвосты расклинены парными встречными клиньями 3 в пазах 4 внутренней части 5 обода, Внешняя часть 1 обода соединена с внутренней частью 5 разъемно, При изм=- e rv частоты вращения ротора производится замена внешней части обода на другую с числом полюсов, соответствующим новой скорости вращения. 1 ил.

1697191

Изобретение относится к злектромашиностроению, в частности к конструкции гидрогенераторов.

Известен гидрогенератор, состоящий из статора, ротора с ободом и закрепленными на нем полюсами. Полюса крепятся к ободу ро; îðà посредством хвостов, размещаемых в соответствующих пазах обода, причем пазы располагаются равномерно по окружности и их количество соответствует определенному количеству полюсов, Недостатком такой конструкции является невозможность работы гидрогенератора на различных . астота х.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидрогенератор, содер>кащий статор, ротор, обод с пазами для крепления u полюса, Здесь обод ротора снабжен большим количеством пазов под хвосты полюсов, что p8ef возможность разместить на ободе ротора различное количество полюсов. Это позволяет при изменении количества полюсов работать на различных частотах вращения (1).

Недостатком такого ротора является необходимость изготовления большого количестна пазов под хвосты полюсов, что г.риводит к уменьшеник> размеров хвостов, снижению их прочности и надежности крейления и является существенным ограничением при создании гидрогенераторсв, рассчитанных на разли;ные частоты вращения, Пои большой кра. ности о ношения кo" личества полюсов роторов на две частоты

;,t>3 öåíия, оказывается невозможным разместить пазы под хвосты полюсов на внешней окружности обода.

Целью изобретения является повышение надежности, а также расширение диапазона рабочих частот вращения гидрогенератора.

Указанная цель достигается тем, что гидрогенератор, садер>кащий статор, ротор, обод с пазами для крепления и полюса, снабжен дополнительным съемным ободом, на внутренней стороне которого выполнены

Т-образные хвосты, закрепленные в соотьетствующих пазах основного обода с помощьо парных встречных клиньев, à на наружной стороне выполнено требующееся количество пазов для крепления полюсов, причем суммарная радиальная ширина дополнительного обода и полюса меньше радиальной ширины просвета между статором и основным ободом на вел лчину воздушного зазора.

На чертеже изображена активная зона гидрогенератора, вид I10 оси вра,llGHNsl.

В гидрогенераторе внешняя часть 1 обода снабжена на внутренней стороне Тобразными xDo(;ã;-.lìë 2, расклиненными парными встречными клиньями 3 в пазах 4 внутренней части 5 обода, Количество пазов

6, имеющих, в частности, форму ласточкина хвоста, выполненных на внешней стороне внешней части 1 обода и предназначенных для крепления полюсов 7 с хвостами 8, отличается от количества пазов 4 на внутренней части 5 обода, причем отношение этих количеств полюсов может быть самым различным. По внутренней поверхности часть 5 обода сопряжена с остовом ротора 9, который сидит на валу 10. Воздушный зазор между статором 11 и ротором обозначен д.

При работе гидрогенератора возникающие центробежные силы и усилия магнитного тяжения передаются от полюсов 7 посредством хвостов 8 к части 1 обода и от него посредством хвостов 2 и встречных клиньев 3 к части 5 обода, которая работает как кольцо и воспринимает радиальные усилия. Крутящий момент аналогичным образом передается от полюсов 7 к части 5 обода, а от нее на остов 9 и вал 10 ротора гидрогенератора. T-образные хвосты 2, помещенные в соответствующие пазы 4, и парные встречные клинья 3 позволяют создать натяг в узле крепления внешней части " обода и обеспечить его надежность.

При переходе на другую частоту вращения заменяется съемная внешняя часть 1 обода с полюсами 7 на другую, имеющук> соответствующее новой частоте вращения количество пазов 6 и полюсов 7. При замене необходимо, чтобы в любой точке на окружности ротора суммарная радиальная ширина внешней части 1 обода с полюсами 7 была меньше просвета между статором 11 и внутренней частью 5 обода на величину д.

Конструкция ротора гидрогенератора позволяет перейти от одной комбинации мощности и часто..l вращения при работе первой очереди ГЭС к другой комбинации при работе второй очереди ГЭС с сохранением всех узлов за исключением обмотки статора и полюсов, Отпадает необходимость в замене гидрогенераторов целиком и сохраняются рабочие колеса турбины, что исключает демонтажи повторный монтаж гидроагрегата, т. е, целиком сохраняется гидравлическая турбина, Наличие внешней части обода позволяет для каждого варианта ротора выполнить необходимые по количеству и размерам пазы для полюсов и обеспечить надежность их крепления, а наличие связи обеих частей обода между собой посредством T-образных хвостов обеспечивает надежность ротсра в целом.

1697191

Генераторы с заменяемыми полюсами всего лишь на 1,5,ф дороже обычных генераторов на одну частоту.

Составитель В.Г}етри

Техред M.Moðãåíòàë

Редактор С.Пекарь

Корректор Э.Лончакова

Заказ 4312 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф о р мул а из о брете н ия

Ротор гидрогенератора с явновыраженными полюсами, содержащий обод с закрепленными на нем полюсами с возможностью изменения их количества в зависимости от частоты вращения ротора, о т л и ч э ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот вращения, обод выполнен в виде двух концен5 трически расположенных частей и внешняя часть обода с закрепленными полюсами разъемно соединена с его внутренней частью посредством Т-образных хвостов с помощью парных встречных клиньев.