Устройство фазовой автоподстройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l697262

:.5

Изобретение о. носится к радиотехнике и может использоваться 8 сл ".дующих системах для построения частотных демодулятоp0EL, узкополосных филь гров и т, и.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости зэ счет уменьшения частотной расстройки между первым и вторым подстраиваемыми генераторами, На чертеже представлена сгруктурнэя электрическая схема ус;ройства фазовай автоподстройки частоты, УсТроАсТВо содержит перВыл и 3Topoé подстраиваемые генераторы 1 и 2, первый и второй смесителл 3 и 4, первый и второй полосовые фильтры 5 v 6, первый и второй фазовые детекторы 7 и 8, первый 9, второй IQ и третий 11 фильтры н лжних частот {ФМЧ), сумматор 12, блок 13 преобразованля частоты (БПЧ).

Устройство работает следующим Образом.

Для обеспечения работоспособнос и уСТройСТВа чдСтоты ПЕрвого f> и ВТОРОГО f2 подстраиваемых генераторов 1 и 2 выбираются из соотношения т1К= fa, где К = m/и — коэффициент преобразования

БПЧ 13;

rn, n — л,юбые г:ционагьные числа.

Кроме того, f< -. ; > 1з, где fBx — частота входного сигнала.

При поступлении входного сигнала нэ первый и второй смесители 3 и 4 HIB их выходах образуются сигналы с частогами соответственно {е1 fox) и (fax т2), которые отфильтровываются первым и вторым фильтрами 6 и

6. Полученные частоты сравниваеотся в первом фазовом детекторе 7 и сигнал управления через первый и второл ФНЧ 9 и 10 управляют частотои подстоаиваемых генераторов 1 и 2 в сторону уменьшения часто..ной ошибки, В синхронном режиме работы

УстанавливаетсЯ Равенство 4х =: (е, + 4 : /2.

Особенностью рабогы кольца автоподстройки за счет первого фазового детектора

7 является возможность значительного отличия постоянных времени первого 9 и второго 10 ФНЧ. Поэтому, если, например, полоса первого ФНЧ 9 уже, чем второго Ф? I I 1! 0, То напряжение биений с выхода первого фазового детектора 7 в г|ервую очередь уменьшит расстройку, изменяя частоту второго подстраиваемого генератора 2. В дальнейшем по мере заряда первого ФНЧ 9 произойдет соответствующее изменение часто-;-ы первого подстраиваемого генор rropB 1.

Этим достигается разрешение противоречия между фильтрующим свойством устройства и его полосой захвата, Для обеспечения однозначного отсчета частот первого и второ о подстраиваемых генераторов 1 и 2 используется дополнительная цепь стабилизации отношений их частот с выхода второго фазового дстектора 8, При этом ввиду того, что частоты этих генераторов отличаются коэффициентом преобразованля К, возможно выполнение первого и в орого подстраиваемых генераторов 1 и 2 с минимальной частотной ошибкой. 3 виду

«»oro третий ФРЧ 11 выполняется достаточHO УЗКОПОЛОСНЫМ, ЧТО НЕ СНИжаЕТ ВЫСОКИХ фильтру ащих свойств устройства в целом.

Следует отмети ь, что в устройстве крутизны первого и второго подстраиваемого генераторов 1 и 2 отличаются коэффициентом преобразования К, что легко достигается на практике.

Частотная расстройка между генераторами незначительна и определяется в основном нелинейностью характеристик управления и нестабильностью частоты.

Формула изобретения

Устройство фазовой автоподстройки частоты, содержащее соединенные в кольцо первый подстраивэемый генератор, первый смеситель, первый полосовой фильтр, первый фазовый детектор, первый фильтр нижних частот и сумматор, а так:ке соединенные последовательно второй фильтр нижних частот, вход которого соединен с выходом первого фазового детектора, второй подстраиваемый генератор, второй смеситель, второй вход которого соединен с вторым входом первого смесителя и является входом устройства фазовой автоподстройки частоты, и второй полосовой фильтр, выход которого подключен к второму входу первого фазового детектора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости за счет уменьшения частотной рэсстройки между первым и вторым подстраиваемыми генераторами, в него введены соединенные последовательно блок преобразования частоты, вход которого соединен с выходом первого подстраиваемого генератора, третий фазовый детектор, второй вход которого подключен к выходу второго подстраиваемого генератора, и третий фильтр нижних частот, выход которого соединен с вторым входом сумматора.