Катодный узел для электровакуумных приборов кратковременного действия

Реферат

 

1. Катодный узел для электровакуумных приборов кратковременного действия, содержащий термоэлектронный катод и подогреватель, отличающийся тем, что, с целью придания катоду автономности действия, повышения надежности, снижения энергопотребления и времени выхода катода в рабочий режим, его подогреватель выполнен в виде герметизированной ампулы, наружная поверхность которой имеет тепловой контакт с эмиттирующей поверхностью катода, заполненной составом, при взаимодействии реагентов которого имеет место экзотермическая реакция, например термитной смесью, в которую помещен электрический запал.

2. Катодный узел по п.1, отличающийся тем, что, с целью нагрева катода в процессе его изготовления при периодических проверках прибора, он содержит вспомогательный электрический подогреватель.

3. Катодный узел по п.1, отличающийся тем, что, с целью получения от подогревателя нескольких тепловых импульсов, подогреватель содержит несколько термитных шайб, разделенных теплоизолирующими промежутками и имеющих индивидуальные электрические запалы.