Аэрозольная установка для аэрогенной иммунизации сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ЕВИДИЕПЬСТВУ

Кл. 30k, 12...

Заявлено 09.1Х.1963 (№ 856001/30-15) с присоединением заявки №

Государствеииый комитет ло делаРА изобретений и открытий COCA

Пгиоритет

МПК А 616

УДК 632.934.1: 636(088.8) Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 18Х.1965

Авторы изобретения

Л. А. Кальнов, 1О. П. Чернецкий, П. И. Мороз и Б. А. Никольский

Заявитель

СКБ зооветеринарного приборостроения Министерства сельского хозяйства СССР

АЭРОЗОЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ АЭРОГЕННОЙ ИММУНИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЬ1Х

Подписная группа Л6 141

Существующие ингаляционные установки, пригодные для аэрогенной иммунизации сельскохозяйственных животных, рассчитаны на их индивидуальную обработку с применением противогазных масок или не имеют устройств для групповой фиксации животных.

С целью увеличения производительности при иммунизации животных и экономного расходования биопрепаратов, аэрозольная камера выполнена в виде многоместной кормушки и снабжена устройством для одновременной герметизации полостей камеры и групповой фиксации головы животных.

Устройство для одновременной герметизации полостей камеры и групповой фиксации головы животных выполнено в виде ряда раздвигающихся в верхней части штор с цепями для обхвата шеи животных.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Каждая половина камеры 1 имеет четырепять сообщающихся секций 2, выполненных из уголка и облицованных стальным листом.

Для обеспечения естественной освещенности полостей камеры на верхних стенках секций имеются герметически закрытые оргстеклом окна 8. Боковые стенки секций имеют по два закрываемых шторами 4 отверстия 5.

Нижние стенки каждой половины камеры образуют кормушку б для концентратов, применяемых в период вакцинации в качестве приманки для животных.

Шторы каждой половины аэрозольной камеры сверху и снизу закреплены на неподвижных тросах 7 и связаны с устройством для их одновременного перемещения. Это устройство состоит пз вмонтированных в вертикальные края штор. цепей 8, закрепленных вверху на двух ветвях подвижного замкнуто10 ro троса 9, подвешенного на роликах и связанного с ручным приводом 10. При вращении рукоятки 11 этого привода ветви троса движутся в противоположные стороны, что обеспечивает сближение или разведение кажl5 дой пары штор для герметизации полостей камеры или для открывания ее входных отверстий.

Устройство для перемещения штор одновременно является и фиксационным, так как при сближении закрепленных в шторах цепей оно охватывает шеи животных и удерживает их головы внутри камеры, куда нагнетается аэрозоль применяемого биопрепарата.

Для распыления биопрепаратов и создания

25 аэрозоля применяются аэрозольные форсунки 12, работаюгцие от компрессорной установки 18. Форсунки закреплены на торцовых стенках обеих половин камеры, оборудованных смотровыми окнами 14. На противопо30 ложных стенках камеры закреплены соеди169759

Составитель В. Кровяков

Редактор А. И. Байнова Texpeд Л. К, Ткаченко

Корректор Л. В. Тгоняева

Заказ 1016/15 Тираж 425 Формат бум. 60; 90 /â Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 ненные с компрессором трубопроводы 15, по которым производится отсасывание воздуха из камеры для более равномерного распределения аэрозоля внутри нее.

Предмет изобретения

1. Аэрозольная установка для аэрогенной иммунизации сельскохозяйственных животных, включающая аэрозольную камеру и компрессор с распыливающими форсунками, отличаюи1аяся тем, что, с целью увеличения производительности при иммунизации животных и экономного расходования биопрепаратов, аэрозольная камера выполнена в виде многоместной кормушки и снабжена устройством для одновременной герметизации поло5 стей камеры и групповой фиксации головы животных.

2. Установка по и. 1, отличаюи аяся тем, что устройство для одновременной герметизации полостей камеры и групповой фикса10 ции головы животных выполнено в виде ряда раздвигающихся в верхней части штор с цепями для обхватывания шеи животных,