Станок для изготовления заготовок кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gn ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х1.1963 (Ko 867755/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17 111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 12Х.1965

К т 39аю 1юю государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29}1

УДК 678.022.5/.8002.5 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Алпатов и Я. С. Моршавин

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОЛЬЦЕВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

)7ооиисная груипа № 158

Известны станки для изготовления заготовок кольцевых резиновых изделий, например заготовок автомобильных камер, содержащие приспособления для резки и стыковки заготовок, которые выполнены в виде раздвижных тисков и штанцевого ножа.

Предложенный станок отличается от известных тем, что приспособление для стыковки выполнено,в виде расположенных соосно, вращаемых от электропривода двух валов, с зазором между торцами для зажима заготовки, над которым закреплен прикаточный ролик, и двух копиров, насаженных на ось.

Взаимодействуя с толкателями, укрепленными на концах валов, копиры перемещают последние в осевом направлении. Приспособление для резки выполнено в виде двух ножевых роликов, насаженных на валики, расположенные рядом с валами стыковочного приспособления и кинематически связанные с приводом станка.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предложенного станка; на фиг. 2 — узел,валов стыковочного приспособления.

Описываемый станок представляет собой смонтированные на рамах приспособления для резки и стыковки заготовок.

Приспособление для стыковки состоит из двух валов 1 с шестернями 2 и толкателями 3 на концах валов, вращающихся в подшипниках 4 и направляющих 5, прикаточного ролика б, расположенного над зазором между торцами валов 1, и копиров 7, укрепленных на одной оси 8 с конической шестерней 9 привода станка. Валы приводятся во вращение от привода станка через шестерни 9, 10, 11, 12 и 2 и перемещаются в осевом направлении при взаимодействии толкателей с копирами.

10 Приспособление для резки заготовок содержит два ножевых ролика 18 с пластинчатыми ножами 14, связанные через шестерни 15, 1б и зубчатый сектор 17 с приводом станка.

Работа станка осуществляется .в следую15 щем порядке.

Ножевые ролики 18, получая вращение от привода станка через зубчатый сектор 17 и шестерни 15 и 15, подают резиновый жгут в торцовый зазор между валами 1, вращающи20 мися с той же линейной скоростью, что и ножевые ролики. Пластинчатые ножи отрезают заготовку заданной длины, после этого зубчатый сектор 17 выходит из зацепления с шестерней 15 и ножевые ролики останавли25 ваются. В момент захода конца заготовки в зазор между валами 1 копиры 7 своими выступами находят на толкатели 8 и при этом валы сходятся в осевом направлении, Конец заготовки захватывается торцами валов и

30 навивается на них. Заготовка плотно прижи1697?2 мается прикаточным роликом б к валам и концы ее стыкуются под да.влением ролика б.

Когда стыковка заготовки окончена, толкатели 3 попадают в выемки кбпиров и валы расходятся, освобождая заготовку. Далее зубчатый сектор 17 входит в зацепление с гпестерней 1б, вращающей ножевые ролики И. Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления заготовок кольцевых резиновых изделий, содержащий смонтированные на рамах приспособления для резки и стыковки заготовок, отличающийся тем, что, с целью повь шения производительности труда и улучшения качества, приспособление для стыковки выполнено и виде расположенных соосно, вращаемых от электро5 привода двух валов, с зазором между торцами, для зажима заготовки, над которым закреплен прикаточный ролик, и двух копиров, насаженных на ось, которые, взаимодействуя с толкателями, укрепленными на кон10 цах валов, перемещают последние в осевом направлении, а приспособление для резки выполнено в виде двух ножевых роликов, насаженных на валики, расположенные рядом с валами стыковочного приспособления и ки15 нематически связанные с приводом станка.

169772 Риг 2

Составитель Сычев

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Т. С. Дрожжина Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1022/2 Тираж 900 Формат бум. 00)<90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4