Пневматический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16979

Класс 49 g, 11

llATC tiT tiA N306PETC tiNE "

ОПИСАНИЕ пневматического пресса.

К патенту В, Д. Широкорада, заявленнояу 30 апреля 1929 года (заяв. свид. М 46411).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны прессы с применением системы из трех шарнирно связанных рычагов, изкоторых один шарнирно укреплен в верхней части пресса, а другой, получая прямолинейное перемещение, вызывает перемещение свободного конца третьего рычага, связанного шарнирно с пунсоном. В данном предложении такого рода пресс дополняется установкой катаракта, шток поршня которого шарнирно связан со,ртоком поршня рабочего воздушного цилиндра, каковое устройство предназначено для обеспечения более плавного хода пунсона.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, вид спереди.

Предлагаемое устройство состоит из вертикальной станины, в нижней части которой укреплены матрица штампа и над ней на должной высоте направляющие для вертикального возвратно-поступательного движения пунсона, а сбоку укреплена прямоугольная рама, поддерживающая расположенпые один над другими два цилиндра, из коих нижний предназначается для приведения в движение пунсона действием сжатого воздуха на одну сторону поршня и пружиною в обратном направлении, каковые движения поршня и его штока передаются через шарнирно связанный со штоком рычаг В двум также шарнирно с ним связанным рычагам 3 и Е, из коих рычаг 3 верхним концом шарнирно. закреплен в верхней части вертикальной станины, а рычаг E нижним концом шарнирно скреплен с пунсоном. Верхний цилиндр А, наполненный жидкостью и служащий катарактом для регулирования движений пунсона имеет отверстге в поршне для перепускания жидкости с одной стороны поршня на другую, каковое отверстие прикрывается кожаным клапаном, снабженным отверстием мепьmего диаметра, чем отверстие в поршне и открывающимся полностью при ходе поршня под давлением пружнны, совпадающем с таким же ходом поршня нижнего воздушного цилиндра. Шток поршня катаракта A шарнирно соединен с верхним концом серьги Е, связанной со штоком В,поршня рабочего. воздушного цилиндра и имеющей вращение на осп Г, укрепленной в приливе к вертикальной станине. Сжатый воздух поступает в нижний рабочий цилиндр через клапан ХХ, имеющий в теле пробки добавочный канал, сообщающий цилиндр с атмосферой в зависимости от положения рукоятки крана, управляемой гибким приводом от педали Л . Для ограничены пределов хода поршня воздушного пилиндра, а следовательно и пределов качания рычагов 3 и Л и хода пунсона при движении поршня справа налево служит упор JL

- При движении поршня рабочего цилиндра под давлением сжатого воздуха, верхний цилиндр создает тормозящее усилие, обусловленное перетеканием жидкости через узкое отверстие в кожаном клапане, что делает ход пунсона равномерным, независимо от преодолеваемого им сопротивления в работе, а обратный ход пунсона вверх должен быть более быстрым, вследствие открытия кожаного клапана и увеличения отверстия для перетекания жидкости в катаракте, при чеи оба движения нижнего поршня вызывают более бы2— (стрые перемещения поршня у катаракта, что и обеспечивает тормозящий эффейг катаракта А.

Предмет патента.

Пневматический пресс с применением системы из трех шарнирно связанных рычагов, из которых один шарнирно укреплен в верхней части пресса, а другой, получая прямолинейное движение, вызывает перемещение свободного конца третьего рычага, связанного шарнирно с пунсоном, характеризующийся тем, что для достижения плавности хода пунсона применен катаракт А, шток поршня которого шарнирно связан со штоком В поршня рабочего воздушного цилиндра серьгой .Б, поворотной вокруг осн Г.