Способ автоклавного выщелачивания никеля и кобальта из сульфидных медно-никелевых руд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАЫИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I6 9792
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.1Ч.1964 (№ 898564/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.III.1965. Бюллетень № 7
Кл. 40а, 43
Государственный комитет <о делам изобретений и открытий СССР
МПК С 22b
УДК 669.243.822.053.4.
34 33 (088.8) Дата опубликования описания 23.1V.1965.
Авторы изобретени
Я. М. Шнеерсон, И. Ю. Лещ, Л. М. Фрумина, И. Г. Рубель и Ф. М. Берновская
Проектный научно-исследовательский институт с Гипроникельэ
Заявитель
СПОСОБ АВТОКЛАВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ НИКЕЛЯ
И КОБАЛЬТА ИЗ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД
И КОНЦЕНТРАТОВ
Предмет изобретения
Подписная группа № 1б1
Известен способ автоклавного выщелачивания никеля и кобальта, в процессе которого обезмеживание растворов, полученных при выщелачивании, осуществляется путем взаимодействия раствора с медно-никелевым сульфидным концентратом при нагревании и перемешивании в автоклаве.
Описываемый способ автоклавного выщелачивания никеля и кобальта из сульфидных медно-никелевых руд и концентратов отличается тем, что полученную пульпу после выщелачивания исходной руды или концентрата выдерживают в автоклаве в течение
15 — 30 мин при 140 — 150 С. Этим достигается более полное отделение никеля и кобальта от меди.
Полученные растворы практически содержат следы меди. Извлечение никеля и кобальта составляет 95%. Обезмеживание происходит без затраты каких-либо реаген5 тов.
Способ автоклавного выщелачивания нике1о ля и кобальта из сульфидных медно-никелевых руд и концентратов, отличающийся тем, что, с целью более полного разделения никеля и кобальта от меди, полученную пульпу после выщелачивания исходной руды или
15 концентрата, выдерживают в автоклаве в течение 15 — 30 мин при 140 — 150 С.