Устройство для правки головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1964 (№ 881705/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.ill 1965. Бюллетень ¹ 7

Кл. 41с, 2.ЧПК А 42b .,г1 К 687.4.053.8 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1965

Автор изобретения

П. И, Паникаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Подписная гру::па .3 162

Известное устройство для правки головных уборов содержит раздвижную форму, секторы которой смонтированы на стойке посредством верхней неподвижной и двух подвижных муфт, шарнирно соединенных серьгами.

Средняя муфта служит для удержания секторов в горизонтальной плоскости, а нижняя— для их разведения.

В предлагаемом устройстве нижняя муфта жестко соединена с пневмоплунжером, расположенным в нижней части корпуса устройства и включаемым в работу на заданный размер головного убора дисковым многоходовым распределительным краном, помещенным соосно плунжеру в корпусе устройства.

Предлагаемое устройство более производительно и обеспечивает улучшение качества головных уборов путем правки пх в поперечном и осевом направлениях.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — схематический вид в плане; на фиг. 3 — три различных положения диска распределительного крана.

Устройство содержит раздвижную обогреваемую форму 1 с секторами для надевания головного убора. Сектора смонтированы на стойке 2 посредством верхней неподвижной муфты 8 и двух подвижных муфт — средней

4 и нижней 5, шарнирно соединенных серьгами б и 7. Серьги б укреплены на муфте 8, а серьги 7 — на муфте 5.

Для удержания и зажима расправляемого головного убора на форме устройство снабжено приспособлением, выполненным в виде подпружиненных игольчатых зажимов 8, имеющих свободное возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости при помощи пружин 9 и пневмоцплиндра 10.

10 В нижней части корпуса устройства помещен цилиндр 11 с пневмоплунжером 12, шток 18 которого жестко соединен с муфтой 5.

Пневмоплунжер включается в работу на

15 заданный размер головного убора посредством дискового многоходового распределительного крана 14, помещенного соосно плунжеру в корпусе устройства.

Кран 14 имеет ряд каналов, которые вхо0 дят в зазор между ним и штоком 18 на различную высоту, Число каналов соответствует количеству размеров. Поворотная крышка 15 прижимается к крану 14 при помощи пружины 16.

2s Работает устройство следующим образом.

Оправляемый головной убор надевают на форму, секторы которой в это время сдвинуты к центру, а игольчатые зажимы разведены в стороны. Поворотная крышка по отноше33 нию к распределительному крану находится

169796 в положении (и поперечный канал Л его соединен с одной стороны с пневмоприводом через канал а, а с противоположной — с каналом б, через который сжатый воздух проходит в полость цилиндра 11 и воздействует 5 на верхнюю плоскость плунжера.

Далее при повороте крышки !5 в положение П воздух из канала Л поступает в поперечный канал Б распределительного крана и через продольные каналы ы и гибкие шлан- 10 ги 17 — в пневмоцилиндры 10. При этом поршни пневмоцилиндров перемещаются к центральной осп формы и игольчатые зажимы прижимают нижний край головного убора к форме. 15

Затем поворотная крышка ставится в положение !П на один из каналов г в зависимости от требуемого размера головного убора.

Сжатый воздух пз канала Л поступает через канал г в зазор между штоком (8 и краном 20

14 и далее по каналу штока — в нижнюю полость цилиндра 11. Из верхней полости цилиндра воздух проходит по каналу Б через поперечный канал B в кране 14 в канал д, соединенный с атмосферой. 25

Плунжер 12 поднимается вместе со штоком И и перекрывает канал, через который поступает сжатый воздух в зазор между штоком 18 и краном 14 до тех пор, пока секторы формы не раздвинутся при помощи серег 6 30 и 7 на нужный размер.

Разведение секторов происходит при движении штока вверх, который перемещает муфту 5 с серьгами 7. при этом через муфту

4 перемещаются серьги б. Таким образом 35 происходит правка головных уборов ь поперечном и осевом направлениях.

После сушки и правки головного убора поворотная крышка ставится в исходное Iloложение I. Воздух из нижней полости цилиндра 11 выходит через каналы е и д в атмосферу. Через каналы Л и 0 воздух поступает в верхнюю полость цилиндра 11, возвращая плунжер 12 в нижнее положение, при этом секторы формы сдвигаются.

Воздух из пневмоцилиндров 10 поступает через канал в и поперечный канал Б в канал ж на поворотной крышке, который соединен с атмосферой. Поршни пневмоцилиндров 10 под действием пружин отходят в исходное положение вместе с игольчатыми зажимами, освобождая расправленный головной убор.

Предмет изобретения

Устройство для правки головных уборов, содержащее раздвижную форму, секторы которой смонтированы на стойке посредством верхней неподвижной и двух подвижных муфт, шарнирно соединенных серьгами, причем средняя муфта служит для удержания секторов в горизонтальной плоскости, а нижняя — для их разведения, отлича ощееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества головных уборов путем правки их в поперечном и осевом направлениях, нижняя муфта жестко соединена с пневмоплунжером, расположенным в нижией части корпуса устройства и включаемым в работу на заданный размер головного убора дисковым многоходовым распределительным краном, помещенным соосно плунжеру в корпусе устройства.

169796

Фиг. 3

Составитель М. Лиманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко

Коррскгор T. В. Муллина

Заказ 1066/5 Тираж 450 Формат бум. 60,";,90 /, Объем 0,41 изд. л. Цспа 5 коп.

ЦПИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2