Кузнечный горн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У ь su>8o

Класс 49h", 9

llATC PIT NR l4306PETD NME

ОПИСАНИЕ кузнечного горна, К патенту И. М. Сойфера, заявленному 1 июля 1929 года (заяв. свид. № 50299), с присоединением заявки от 16 сентября 1929 года (заяв свид. ¹ 54747).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся кузнечных горнов с вентиляторами и точильными кругами, изменение положения послед- них относительно горнов имеется в виду осуществить тем, что обойма, в пазах которой укреплен вентилятор, снабжена сквозным отверстием, которым она надевается той или иной стороной на трубку, подводящую в горн воздух. По второму варианту изменение положения вентилятора,и точильного круга относительно кузнечного горна, осуществляется составной муфтой, к патрубкаи которой прикрепляются вентилятор и труба подводящая в горн воздух, при чем патруоки связаны между сооой обычного типа стяжной гайкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого горна сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид фланца обоймы сверху и фиг. 4 — составную муфту.

На трубчатых ножках 10 (фиг. 1 и 2), связанных между собой стяжкой 8 с ручкой 11, помещается железное корыто 5, к которому по бокам прикреплены скобы 6, 6 для подвеса инструментов и козырек 7, защищающий вентилятор от огня. Для подвода воздуха в сопло 19 последнее соединено с трубой 1 (фиг. 1), на свободный конец которой сквозным отверстием надевается обойма 2. На фланец последней в пазах 4 (фиг, 2) поворотно укрепляется вентилятор 3 (фиг. 1). В кронштейне 17 помещается ось, на которой насажен точильный круг 12 (фиг. 2), прп чем для удобства точки, к кронштейну 17 прикрепляется опорная плитка 13. Вентилятор и точильный круг приводятся в движение рукояткой 15 с балансиром 16 через соответствующую передачу, заключенную в обойме 2.

По второму варианту, подводящая в горна воздух труба 1 снабжается патрубком, которым она скрепляется с патрубком 2 0 составной муфты (фпг. 4), на второй патрубок 21 коей поворотно укрепляется вентилятор 3, при чем патрубки 20 п 21 связаны между собой обычного типа стяжной гайкой 23, снабженной приливами 22, 22 с отверстиями 24, 24, предназначенными для помещения в них железного стержня, который служит для привинчивання и отвинчивания гайки.

При работе горна и точпльного круга пыль от последнего вместе с воздухом, за сасываемым вентилятором, поступает в горно, при чем для отсоса от круга пыли, при работе только круга, открывается шибер 14 (фиг. 1). Последний перемещается в направляющей скобе 14а и предназначен также для регулирования дутья в сопло. Для изменения положения вентилятора и точильного круга по отношению горна фланец обоймы 2 снабжен пазами 4 (фиг, 2), а для поворота вентилятора на 180о обойму переставляют другой стороной и закрепляют рукояткой 9.

Для изменения положения вентилятора и точильного круга по отношению горна, по второму варианту, освобождают гайку 2 3 составной муфты (фиг. 4) и поворачйвают вентилятор, а для того, чтобы последний снять, гайку 23 отвинчивают полностью.

Предмет патента.

1. Кузнечный горн с вентилятором и точильным кругом, характеризующийся тем, что обойма 2, на фланце которой в пазах 4 поворотно укреплен вентилятор 3 (фиг. 1), съемно насажена на . подводящую в сопло горна воздух трубу 1, каковы обойма 2, для изменения положения ручки 15 и точильного круга 12 относительно горна, снабжена сквозным отверстием, предназначенным для надевания обоймы на трубу 1 той или иной стороной.

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 горне, вместо обоймы 2 составной муфты 21, 22, части которой связаны обычного типа стяжHoR гайкой 23.