Устройство для измерения биений подшипниковкачения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I698GG

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.111,1964 (№ 887564/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9Х1.1965

Кл. 42b, 12os

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01b

УДК 621.753(О88.8) Авторы изооретения

С. С. Волосов и Г. Ф. Соболь

Заявитель устройство для измерения Биений под1иипников

КАЧЕНИЯ

Г1редмет изобретения

По; пи сиая группа М 164

В известных устройствах для измерения радиальных и боковых биений подшипников качения оси наружного и внутреннего колец строго не ориентированы одна относительно другой. Однако в подшипниковом узле машины оси колец должны находиться строго на одной прямой, проходящей через ось шарикоподшипника. Таким образом, положение подшипника в измерительном устройстве не совпадает с его положением в узле машины, в результате не выявляются при измерении биений на устройстве действительные величины биений, имеющие место при работе подшнп дика.

В описываемом устройстве для повышения точ. .ости измерения биений, а также возможности производить измерение в рабочем полс: .:цнии подшипника, оправка выполнена с ко:!! сным и цилиндрическим посадочными уча:,тками, а груз — в виде стакана с торцовымн выточками, в которые установлены несущий и измеряемый подшипники каче; ия.

Г1рц измерении биений подшип качения оси::нутреннего и наружного е"o колец проход;!-ò ..через ось подшипника, т. е. бие: ие коле, подшипника измеряется в том положении, з котором он установлен в узле машинь1.

На чертеже изображено предлагаемое устроиство.

Устройство содержит оправку 1 с цилин5 дрическим и коническим посадочными участками, центры 2, поддерживающие оправку, стакан э, надетый на оправку, несущий радиальный подшипник 4 качения, измеряемый подшипник 5 и измерительные приборы 6

10 (микрокаторы), закрепленные на кронштейнах, установленных на направляющих, позволяющих подводить приборы к измеряемым точкам.

Устройство для измерения биений подшипников качения, содержащее оправку и уста20 новленный на ней груз, отличающееся тем, что, с целью повь.шения точности измерения биений. а также возможности производить

".змерение в рабочем положении подшипника, оправка выполнена с конусным и цилиндри25 -:еск:ni посадочными участками, a rpya — в виде стак-на с торцовыми выточками, в которые установлены несущий и измеряемый !

iîäøèïники качения.

Редактор Т. В. Данилова

Составитель Л. Казаков

Техред А. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Заказ 1067/3 Тираж 1175 Формат бум. 60X90>),; Объем 0,16 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография,. пр. Сапунова. 2