Способ определения характера каплепереноса электродного металла при дуговой сварке плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дуговой сварке плавящимся электродом и позволяет определить характер каплепереноса электродного металла при сварке и наплавке. Цель изобретения - упрощение процесса определения формы переноса при контроле и установке режимов сварки и наплавки. В процессе сварки на дугу накладывают внешнее продольное магнитное поле. Характер каплепереноса определяют по току и напряжению на дуге. Капельному переносу соответствует снижение тока и увеличение напряжения на дуге. При струйном - напряжение и ток не изменяются. Способ не требует сложного оборудования для его реализации и позволяет без последующей обработки экспериментальных результатов определять характер каплепереноса. 3 ил. & Ё

союз советских

СОЦИ ЛИСТИ IECKVIX

РЕСПУБЛИК (sI)s В 23 К 9/173, 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626694/27 (22)- 27.12.88 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А.М.Болдырев, В.А.Биржев и А.В.Черных (53) 621.791,75(088,8) (56) Походня И.К. Взаимодействие металла с газами пои дуговой сварке. M., Машиностроен.ие, 1972, с. 256.

Заруба И.И„ Касаткин Б.C„ Каховский

Н.И., Потапьевский А,Г, Сварка в углекислом газе, Киев, 1966, с.35. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА

КАПЛЕПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОДНОГО МЕТАЛЛА ПРИ ДУГОВОЙ СВАРКЕ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к дуговой свар ке плавящимся электродом и может быть использовано для определения режимов сварки в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — создание способа определения характера каплепереноса электродного металла через дуговой промежуток, позволяющего упростить оборудование для его реализации и без дальнейшей обработки результатов определить вид каплепереноса, что позволяет сделать способ значительно дешевле.

На фиг,1 представлена схема осуществления способа, когда внешнее продольное магнитное поле формируется электромагнитом, расположенным под свариваемой деталью; на фиг,2 — результаты измерения индукции магнитного поля в зоне способа дуги, когда электромагнит расположен под

„„ЯХ„„1698005 А1 (57) Изобретение относится к дуговой сварке плавяц имся электродом и позволяет определить характер каплепереноса электродного металла при сварке и наплавке. Цель изобретения — упрощение процесса определения формы переноса при контроле и установке режимов сварки и наплавки. В процессе сварки на дугу накладывают внешнее продольное магнитное поле. Характер каплепереноса определяют по току и напряжению на дуге. Капельному переносу соответствует снижение тока и увеличение напряжения на дуге. При струйном — напряжение и ток не изменяются, Способ не требует сложного оборудования для его реализации и позволяет без последующей обработки экспериментальных результатов определять характер каплепереноса. 3 ил. свариваемой деталью; на фиг.3 — схема осуществления способа и результаты измерения индукции магнитного поля в зоне столба дуги, когда электромагнит располо- g жен над свариваемой деталью.

Осуществление способа при установке электромагнита под свариваемой деталью (см. фиг,1).

Вокруг стального цилиндра 1, который С) является сердечником электромагнита, на- Q3 матывают обмотку 2 из сварочного кабеля, один конец которого подключают к источнику питания 3 дуги, а второй к стальной пластинке 4, на которой выполняют наплавку.

Между цилиндром 1 и пластинкой 4 помещают асбестовую прокладку 5 для тепло- и электроизоляции сердечника. Другой полюс источника питания 3 с помощью сварочного кабеля 6 соединяют с токоподводом к электродной проволоке 7 и устанавливают рас1698005

Таблица1 ов, A

ЗОО

ЗО

ЗО

1-й режим

2-и. еежем

Таблица2

В, Гс

1-й режим

О

О

400

2-й режим стояние между электродам и деталью равным! дуги.

Измерения индукции магнитного поля производят по схеме на фиг,2 в точках, расположенных на оси электромагнита в разном удалении от поверхности детали 4. 8 и

9 — распределение продольной составляющей индукции магнитного поля в дуговом

fl ром ежутке 1.

Осуществление способа при установке .электромагнита над деталью.

На цилиндр 1 с отверстием для электрода 7 наматывают обмотку 2 и помещают над свариваемай деталью (пластинкой) 4. Измерения индукции магнитного поля производят в точках, расположенных на оси электрода, в разном удалении от поверхности детали 4. 10 и 11 — распределение продольной составляющей индукции магнитного поля,!— расстояние между электродам и деталью, Пример осуществления способа, Перед . сваркой на автомате устанавливаюттребуемую скорость подачи электродной проволоки, ток и напряжение на дуге. Включают сварку и при помощи вольтметра и амперметра измеряют напряжение и ток без наложения продольного магнитного паля (см. табл.1), Затем сварку на обоих режимах осуществляют во внешнем продольном магнитном поле с индукциями 100„200 и 400 I c, При расположении электромагнита поддеталыо сварочный кабель, соединенный с автоматом и одним из полюсов источника питания, наматывают в несколько витков вокруг установленного вертикально стального цилиндра размерами 150х400 мм, которь.й является сердечником электромагнита, При расположении электромагнита над свариваемой деталью обмотку подключают к отдельному источнику питания и производят повторные измерения напряжения и то5 ка дуги (см. табл.2).

О характере каплепереноса судят по значениям напряжения и тока. Если показания приборов в обоих случаях не изменяются (2-й режим), то зто свидетельствует а струй10 ном каплепереносе..Если же наложение продольного магнитного поля и напряжение на дуге увеличилось, а ток соответст- веннб падал (1-й режим), то плавление электрода характеризуется капельным пе15 реносом.

Предложенный способ не требует сложного оборудования для его реализации и позволяет на рабочем месте, без последующей обработки экспериментальных резуль20 татов судить о характере расплавления электродного металла. При этом значительно повышается эканомичнаст способа сравнения.

25 Формула изобретения

Способ определения характера каплепереноса электродного металла при дуговой сварке плавящимся электродом, при

ЗО котором форму каплепереноса определяют по току и напряжению на дуге, о т л и ч а юшийся тем, чта, с целью упрощения процесса, на дугу накладывают внешнее продольное магнитное поле, при этом ка35 пельному переносу соответствует снижение тока и увеличение напряжения на дуге, а постоянное значение тока и напряжения соответствует струйному каплепереносу.

1698005

1698005 .з @ съ ф Я

Составитель Г.Тютченкова

Редактор В.Фельдман Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н,Король

Заказ 4354 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130:35, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101