Механизм подачи для делительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l6980I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 14

Заявлено 26.VI1.1963 (№ 849856/25-28) с присоединвнием заявки №

Приоритет

МПК G Olb

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 621 — 229.6 — 12:53.

089.6 (088.8) Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 18.V.1965

Автор изобретения

П. Ф. Кочегаров

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ДЛЯ ДEJIHTEJlbHblX МАШИН

Предмет изобретения

Подлисния ариппа Лг 1б4

Известны механизмы подачи для делительных машин, основой которых является точная винтовая пара — микрометрический винт и гайка.

Подача на один шаг в этих механизмах осуществляется сообщением винту периодического вращения с помощью храпового колеса.

Для этого делительные машины снабжают набором таких колес, а для компенсации погрешностей винтовой пары — корректирующими устройствами.

Предлагаемый механизм подачи также содержит поворотное дел ительное устройство периодического действия, а отличие механизма от известных заключает я в том, что в нем применен гладкий вал, охватываемый двумя действующими в одном и том же направлении муфтами свободного хода. Одна муфта, качаясь вокруг оси вала и одновременно скользя своим роликом по плоскости промежуточной опоры, подает вал на один шаг, а другая — удерживает его от обратного движения.

Для осуществления бесступенчатой регулировки величины шага подачи промежуточная опора выполнена с регулируемым углом установки, На фиг. 1 изображена схема механизма подачи; на фиг, 2 — схема механического привода муфты.

Механизм подачи содержит гладкий вал 1, проходящий через две направляющие стойки

2 и 8. В последней он охватывается муфтой свободного хода (на чертеже не показана).

Между стойками вал охватывается другой муфтой 4 свободного хода.

Муфта 4 приводится в колебательное движение тягой 5, эксцентриком б, шкивом 7 и ремнем 8, опирающимися на стойку 9, а пру10 жина 10 прижимает ее роликом 11 к плоскости промежуточной опоры 12 и не теряет с ней контакта. При вращении в одну сторону муфта поворачивает вал 1 на определенный угол и перемещает его по оси (показано

15 стрелкой) на один шаг, величина которого определяется углом плоскости опоры 12. Благодаря этому шаг можно бесступенчато регулировать от 0 до 2 — 3 лл. При обратном вращении муфты 4 вал 1 удерживается обгон20 ной муфтой, находящейся в стойке 3.

25 1. Механизм подачи для делительных машин, содержащий поворотное делительное устройство периодического действия, отличак>и1ийся тем, что это устройство выполнено ь виде гладкого вала, охватываемого двумя дей30 ствующими в одном и том же направленп

169801 ыг 7 О

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. В. Данилова . Тсхред Л. К. Ткаченко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 1018)17 Тираж 1150 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 муфтами свободного хода, одна из которых, качаясь вокруг вала и одновременно скользя своим роликом по плоскости промежуточной опоры, подает вал на один шаг, а другая— удерживает его от обратного движения.

2. Механизм подачи по п. 1, отличающий,ся тем, что, с целью осуществления бесступенчатой регулировки величины шага подачи, промежуточная опора выполнена с регулируемым углом установки.