Устройство для резки непрерывно движущегося материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материала резанием и может быть использовано в линиях по производству ламинированного картона с несохнущей клеевой прослойкой. Цель изобретения - повышение качества получаемых заготовок и производительности устройства. Приводной нож (ПН) с режущей кромкой в форме логарифмической спирали установлен с возможностью вращения на оси. Ось расположена в плоскости, перпендикулярной кромке неподвижного ножа 9, под углом 10-30° с горизонтальной плоскости. Свободный конец ПН расположен с возможностью перемещения между направляющими кольцами. При резке ПН поджимает верхний слой ламинированного картона к нижнему, тем самым .обеспечивая получение качественного среза. 1 з.п. ф-лы. 1 табл., 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 26. D 1/25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622642/27 (22) 20.12.88 (46) 15.12,91. Бюл. М 46 (71) Произвощ:твенное объединение "Флора" Эстпрома и Институт "Технопроект" Эстп рома (72) А.Ахлберк, О.Я.Kypr и А.С,Дубровский (53) 621,967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 399362, кл. В 23 D 17/06, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке материала резанием и может быть использовано в линиях по производству ламинированного

Изобретение относится к обработке материала резанием и может быть использовано в линиях по производству ламинированного картона с несохнущей клеевой прослойкой.

Целью изобретения является повышение качества получаемых заготовок и производительности устройства.

На фиг. 1 изображен станок для нанесения клеевого покрытия на рулонныйматериал, включающий устройство для резки, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг, 2.

Устройство 1 для резки непрерывно движущегося материала входит в состав станка для нанесения клеевого покрытия на рулонный материал, который содержит рулонодержатели 2, расходную емкость 3, доэирующиеролики4, ванну5для клея, направляющие ролики 6 и обжимной механизм 7.

Устройство 1 содержит станину 8 с закрепленным на ней неподвижным ножом 9 и установленным с воэможностью вращения картона с несохнущей клеевой прослойкой, Цель изобретения — повышение качества получаемых заготовок и производительности устройства. Приводной нож (ПН) с режущей кромкой в форме логарифмической спирали установлен с возможностью вращения на оси.

Ось расположена в плоскости, перпендикулярной кромке неподвижного ножа 9, под углом 10-30 с горизонтальной плоскости. Свободный конец ПН расположен с возможностью перемещения между направляющими кольцами. При резке ПН поджимает верхний слой ламинированного картона к нижнему, тем самым, обеспечивая получение качественного среза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил. приводным ножом 10, на станине закреплены концентрично оси поворота ножа два направляющих кольца 11, между которыми расположен свободный конец ножа 10 с возможностью перемещения.

Ось колец 11 расположена под углом

10-30 к горизонтальной плоскости, что под- 0 тверждается таблицей. Режущая кромка но- О жа 10 выполнена в форме логарифмической QO спирали. С)

Устройство 1 для резки непрерывно (Я движущегося материала работает следую- (Ъ щим образом.

В расходную емкость 3 станка перед пуском закачивают клей "Пестификс", доводят его температуру в ванне до 80-950 и устанавливают в держателях рулоны с лентой. При пуске электродвигателя привода вращение передается через редуктор. муфту сцепления и цепную передачу на лентопротяжный механизм. От этого узла через шестерни и цепную передачу вращение передается на механизм нанесения клея и на

1698052

4 устройство 1 для резки. Ленты, сматываемые с верхнего и нижнего рулонов, огибая . направляющие ролики 6 и дозирующие ролики 4, а затем соединяясь под роликами обжимного мехайизма 7, подаются к ножам

9и10.

В результате наклона оси колец 11, по которым перемещается свободный конец ножа 10, при резке верхний слой картона поднимается к нижнему и не происходит смещения слоев один относительно другого, тем самым обеспечивается качественный рез.

Формула изобретения

1. Устройство для резки непрерывно движущегося материала, преимущественно сдвоенного ламинированного картона с клеевой несохнущей прослойкой, содержащее станину с установленным на ней неподвижным ножом, а также приводным ножом в виде планки, смонтированным одним концом на станине посредством оси с воэможностью поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 5 что, с целью повышения качества получаемых заготовок и производительности устройства, оно снабжено смонтированными концентрично оси поворота ножа двумя жестко связанными одно с другим направляющими

10 кольцами, при этом ось вращения ножа расположена в плоскости, перпендикулярной режущей кромке неподвижного ножа, под углом 10-30 к горизонтальной плоскости, приводной нож выполнен полноповорот15 ным, а его свободный конец размещен между направляющими кольцами.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что режущая кромка приводного ножа выполнена в форме логарифмической

20 спирали. а БФ

C p

С0 л

С0 М

m Ф а

С0 Б

Д Z а t0 о а „ с

m.c

С0 о m

С С0 и

Б

S Х

С0

Ф С9

= а

Ф

u +

X с

Б

М с Е о а 63

Ф и !

Б о

5 зБ

X х а

Ф

t0

Ф оо - u1!

Б !

Б

* т

Ф а

Ф

Сй

u z

Ф

T C«

С0 И

Х )Ф Я

* t« с

С0

С«

О с о

О

С Ъ л

Z о и

С0 и

X и о о х с

Ф

Б о а. о

С0 Ф

Ф с а. g

О Ф о

О

С 1 и о

Со

С0 х о

S

Ф

С0

С0

Ф а. и о

Ф, 10 с

С0 Ф

Ф э о а- о с

tO Ф

Ф а. g

О Ф

С0

С0

1 и

Ф

Л

С0

У о

S и о

Б с

I . в

1 1

Б C0 Z

m Ф

K х >! С« с Б

1muõ

O t0 Ф

Ф у с«са с0 и о х - а во о

Х С«У с Б

Фса а-о Б

Осх

Б

Ф о с и t« и яС0 m

CO

Ф (» а. о

О

v о

12 х о С0 Б аМ Е о.о"

e z со о

COCV с у» СО LA С" еР» IA LA LA о >

ooz

m X

X Ф t0

Smu

CLI о!

- z о и д ах о Ф хс3

C)

СЧ

СЧ

СО

Сб

С0

Ъ" о с и,Б о

35 ъ

Б М

Я щ

X 0л о Б х с« и х

Ф Ф

Z Я

t0 а о а. и

m o х х

С0 с

X :., X

С0 Б

С0 С0 о у ао

Б о о о

«Х о с С0 с0 а.

Б ас

Ф (»

С0

E g) о с о С«

S и ф о X с Б и с0

СС

Б Х

X к

С0 е> и

Ф о а а. о

Б х и

C C0

И С0

s o. С а,Б д с х о о

o h.

О С0 о х х !S

С0 X с- m с о

- а

С0

С

ООООО.

LA 0O LA CA I» - СЧ СЧ СЧ " rrсоc)n СЧ coLA

CD o tzt с» CA СЧ о с» со са g P cz! ca

О О О ООООООО

LA СО LA СО I IA 00 LA СО I»

-СЧСЧСЧ - - СЧСЧ СЧ 1698052 ь !

1698052

1698052

Eudd

Составитель С.Шолохова

Редактор В.Фельдман Техред M,Моргентал Корректор С.Черни г

Заказ 4356 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Производственно-издательский комоинвт "Патент". г. Ужгород, уп.Гагарина, 101