Приспособление для укрепления матриц в прессах для изготовления заклепок и т.п. предметов в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 i, о

М 16981

HATE tiT HA ИЗО БРЙТЙ tl NE:

ОПИСАНИЕ. приспособления для укрепления матриц в прессах для изготовления заклепок и т. и. предметов в холодном состоянии.

K патенту ин-ца И. Куне (losef Kuhne), в г. Изерлоне, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. саид. № 11879).

Приоритет от 6 января 1921 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В известных прессах для производства в холодном состоянии заклепок, винтовит. п., державка матрицы представляет собой призматическое тело, клиновидное в продольном разрезе, которое сверху вставляется .в соответствующий вырез задней стенки станины машины. Открытый сверху и спереди вырез, благодаря которому стенка станины получает определенным образом вилкообразную форму, обуславливает исключительное ослабление этой стенки, почему она должна быть сконструи. рована особенно прочно, чтобы не происходила боковая деформация и поломка стенки под влиянием наступающего во время штаипования бокового давления. Благодаря этому машина становится очень тяжелой и удорожается значительно из за большей потребности в материале. Броме того. точная обработка призматической державки матрицы и выделка двуклиноооразной выемки в стенке станины для помещения этой державки трудны, отнимают много времени и дороги.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом приспособлении применяется цилиндрическая державка, вставляемая спереди в соответствующее гнездо задней стенки станины и укрепляемая клином с пропущенным сквозь него затяжным болто . Этим устраняется вилкообразная форма стенки станины, которая может вследствие этого, без опасности боковой деформации или поломки, быть сконструирована значительно легче, чем до сих пор, чем значительно уменьшается вес машины и расход материала. Кроме того, обработка цилиндрической державки матрицы, которая может быть просто. обточена на токарном станке, и включающего его гнезда стенки станины, которое может быть просверлено, очень просты и требуют мало времени.

На чертеже фиг. 1 изображает впд спереди задней стенки и станины пресса со вставленной державкой матрицы; фиг. 2— вертикальный разрез стенки по оси державки матрицы; фнг. 3 — вид державки спереди.

Задняя стенка а станины, соединяющая обе продольные стенки пресса Ь и с, имеет спереди просверленное цилиндрическое гнездо с7, предназначенное для помещения в него цилиндрической державки f матрицы. Для укрепления державки в стенке а и обеспечения ее от вращения, державка f сверху снабжена скошенной плоскостью д, на которую действует цилиндрический же, введенный в высверленный канал Ь стенки станины, клин г, скошенный с нижней своей стороны

3 плоскости касания с державкой и втягиваемый в отверстие Ь пропущенным через него затяжным болтом к и гайкой 1. Между державкой f матрицы и дном цилиндричеекого гнезда Ю помещается стальная пластинка m, воспринимающая осевое давление.

Державка матрицы снабжена выемкой для помещения любого известного штампа и имеет в передней стенке прямоугольную выемку и для включения двойного штампа о, у и нажимную подушку д, на которую действует во время штампования движущийся в стенке атаннны в перпендикулярном направлении боковой стержень г., чтобы штамп оставался замкнутым, Укрепление половинок штампа в державке матрицы может быть сделано любым образом, например, в выемку гг державки укладываются, сверху и снизу штампы, по пластинкам ю, го, при чем на верхнюю пластинку действует, прижатый клином г гптифт х, благодаря чему левая часть штампа о закрепляется в державке матрицы. Над правой половинкой штампа у, которая должна иметь боковое перемещение, верхняя пластинка немного вырезана. Около внешней вертикальной кромки этой половинки штампа наложена пластинка у, укрепленная к половинке штампа у и защищенная от выпадения из державки матрицы при помощи наложенной накладки z. Вместо раздвоенного штампа можно взять цельный цилиндрический 1, как

:.это видно из фиг. 3. Этот цилиндрический штамп 1 помещен в снабженной цилиндрическим просверленным отверстием пластине 2 которая в свою очередь помещена в выемке гг державке f матрицы. Рядом со штампом о,у в высверленном канале з державки f расположена цилиндрическая матрица t, через которую подводится обрабатываемая проволока; эта матрица совместно с подвижным, ножем служит для отрезывания проволоки.

Матрица t удерживается от вращения тем, что она опирается своей плоско отрезанной внутренней стороной о половинку штампа о и может быть также укреплена аналогично державке матрицы нажимным клином скошенным на своей нижней стороне, в плоскости касания с верхней скошенной поверхностью матрицы t. На задней стороне державки матрицы должны быть просверлены соответствующие отверстия для пропуска с одной стороны выталкиваемых изделий через штампы о, у и для передачи проволоки к матрице t.

Предмет патента.

Приспособление для укрепления матриц в прессах для изготовления заклепок ит. п. предметов в холоднои состоянии, характеризующееся применением цилиндрической, вставляемой в соответствующее гнездо (фиг. 1, 2) задней стенки станины, державки (фиг. 1 — 3), снабженной в верхней -части скошенной поверхностью и закрепляеыой в гнезде помощью, уложенного в канале Ь, цилиндрического, скошенного в плоскости касания с державкой, клина г с пропущенным сквозь него затяжным болтом к.