Ручная лебедка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в ручных лебедках. Цель изобретения - повышение надежности Ручная лебедка содержит корпус 1, приводной вал 2, на котором установлена червячная передача и барабан, огибаемый гибким тяговым органом, опору с упором. Упор установлен в опоре с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и взаимодействия с червяком. Корпус установлен на приводном валу с возможностью вращения относительно него. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 66 D 1/04
ГОСУДАРСТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731071/11 (22) 22.08.89 (46) 15.12.91.Бюл. N 46 (75) В.К.Барай, А.Д.Валько, М,В.Валько и
Т.В.Барай (53) 621.864(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 615034, кл. В 66 0 1/04, 1976. (54) РУЧНАЯ ЛЕБЕДКА (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может
„„5U ÄÄ 1698177 Al быть использовано в ручных лебедках, Цель изобретения — повышение надежности Ручная лебедка содержит корпус 1, приводной вал 2. на котором установлена червячная передача и барабан, огибаемый гибким тяговым органом, опору с упором. Упор установлен в опоре с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и взаимодействия с червяком. Корпус установлен на приводном валу с возможностью вращения относительно него. 1 ил.
1698177
Составитель Б,Грицай техред М Мор;-ен-гал
Корректор М.Максимишинец
Редактор О.Спесивых
Заказ 4362, иран Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям г",ри ГКНТ CCCP
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 191
Изобретение относится к области подьемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в ручных лебедках.
Целью изобретения является повышение надежности ручной лебедки.
На чертеже изображена ручная лебедка, общий вид, Лебедка содержит корпус 1, приводной вал 2 с барабаном 3, сгибаемым гибким тяГовым органом 4 и червячным колесом 5, находящимся в зацеплении с червяком 6.
Лебедка содержит опору 7 с упором 8, установленным с воэможностью перемещения в
ГGPHBOHTBBbHOA rl0 ;ÊOÑTÈ Вэ ЭИМОДЕЙСТВИЯ червяком 6 в его осевом направлении. На противоположном конце червяка 6 прикреплена приводная ручка,,Цругои конец тяГОВОГО opl BH8 4 прикреплен к Гp çll. КОр.пус 1 закрыт крышками, Лебедка работает следующим образом, В исходном положении ггутем нажатия рукой на торец упор 8 ввсдится в опору 7 cG стороны корпуса, Для перемещения груза лебедку закрепляют опорой 7 груза к неподвижной базе. Затем, вращая корпус 1, через само .ормозящуюся червячную передачу приводится во вращение червячное колесо 5 и, следовательно, свободно разматывается тяговый элемент 4 с барабана 3 на величину. достаточную для закрепления к нему груза.
При вращении этого коргуса в обратну с сторону происходит наматывание тягового элемента на барабан.
Затем путем нажатия рукой в противоположный торец упора В он выводится из
5 опоры 7 до взаимодействия с торцом червяка 6.
Вращая приводную ручку, червяк 6 опирается íà упор 8 и через -,ервячное зацепление вращается червячное колесо 5. При этом
10 приводится во вращение приводной вал 2 и тяговый элемент 4 наматывается на необходимую величину, При прекращении вращения приводной ручки перемещение груза прекращается из15 за самотормозящейся червячной пары, Для опускания груза следует вращать приводную ручку лебедки в противоположную сторону.
Формула изобретения
20 Ручная лебедка, содержащая корпус. приводной вал, на котором установлены червячная передача и барабан, огибаемый
Гибким тЯговым органом, 0 т л и ч а ю щ а Я с я тем, что, с целью повышения надежно25 сти, она снабжена опорой с упором, установленным в последней с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и взаимодействия с червяком, при этом приводной вал закреплен в опоре, а корпус ус3О тановлен на упомянутом валу с возможностью вращения относительно неГО,