Патент ссср 169828

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 9 ю

Заявлено 13,Х11.1963 (№ 870321/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Olk

УДК

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.VI.1965, -, -СОЮЗНО„" ATFHT}, .

t f ôôùãр ! БИГЛД1 " :

Авторы изобретения

Я. А. Альтшулер и М. И. Липкович

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЦВЕТОВЫМ

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПИРОМЕТРОМ щнм с генератора 5 прямоугольных однополярных импульсов с переменной фазой. Показания прибора снимаются с измерительного устройства 6 с помощью указателя 7. Сопро5 тпвленпя 8 и 9 компенсируют темновой топ ф отоэл ем енота 2.

Так как фотоэлемент 2 питается прерывистым напряженнем, то импульсы тока возникают только в той части периода, когда он нахо1О лится под напряжением. Сдвигая фазы импульсного напряжения на угол, где fl— и число диапазонов, можно последовательно переходить на соседние диапазоны измерений.

Способ измерения температуры цветовым фотоэлектрическим пирометром с переключе20 пнем диапазонов или сменой эффективных длин без остановки пирометра, отличающийся тем, что, с целью автоматического переключения, переход с одного диапазона измерения на другой осуществляют сдвигом фазы импульс25 ного генератора, питающего фотоэлемент, напряжение на которьш подают в течение той части периода, когда пучок света пересекает определенную пару светофильтров, используемых для данного диапазона измерения.

Подписная группа Л8 171

Известные способы измерения температуры цветовым фотоэлектрическим пирометром переключением диапазонов измерений не всегда обеспечивают достаточную точность измерений, так как переход с одного диапазона измерений на другой осуществляется ручной регулировкой.

Предлагаемый способ позволяет автомати зировать процесс переключения благодаря тому, что переход с одного диапазона измерения на другой осуществляется сдвигом фазы импульсного генератора, питающего фотоэлемент, напряжение на который подается в тече ние той части периода, когда пучок света пересекает определенную пару светофильтров, используемых для данного диапазона измерения.

Способ поясняется чертежом, представляющим схему пирометра с электрическим переключателем диапазонов, Излучение от объекта направляется объективом 1 на фотоэлемент 2.

Обтюратор 3 содержит ряд пар светофильтров, соответствующих различным диапазонам измерений. Фотоэлемент 2 освещается последовательно через все светофильтры, однако импульсы фототока проходят по нагрузочному сопротивлению 4 только тогда, когда фотоэлемент 2 находится под напряжением, поступаюПредмет изобретения

169828

Составитель И. Л. Орлова

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Редактор В. П. Липатов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 1065/2 Тираж 1275 Формат бум. 60)(90 /, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4