Пластинчатый пневмомотор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения без снижения мощности пластинчатого пневмомотора путем увеличения зоны выхлопа. В корпусе 1 с впускным и выхлопным окнами 2, 3 эксцентрично расположен ротор 4 с радиальными пазами 5. В пазах 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и образованием в корпусе 1 рабочих камер установлены разделительные пластины 6. Окна 3 выполнены в виде двух рядов пазов на образующей корпуса 1. Взаимное расположение и размеры пазов определяют из заданных соотношений. Суммарная площадь пазов второго ряда значительно превышает площадь пазов первого ряда, что не создает дополнительного сопротивления выходу воздуха. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 01 С 1/344

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Dud f (21) 4762190/29 (22) 28.11,89 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Завод пневматических машин "Пневматика" (72) Л.С,Березанский, И.А.Шелепанов, Ю.С.Карасев и В,А.Ким (53) 621,662 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1165804, кл. F 01 С 1/344, 1983. (54) ПЛАСТИНЧАТЫИ IlHEBMOMOTOP (57) Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения без снижения мощности пластинчатого пневмомотора пу Ж 1698459 А1 тем увеличения зоны выхлопа. В корпусе 1 с впускным и выхлопным окнами 2, 3 эксцентрично расположен ротор 4 с радиальными пазами 5, В пазах 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения и образованием в корпусе 1 рабочих камер установлены разделительные пластины 6.

Окна 3 выполнены в виде двух рядов пазов на образующей корпуса 1, Взаимное расположение и размеры пазов определяют из заданных соотношений. Суммарная площадь пазов второго ряда значительно превышает площадь пазов первого ряда, что не . создает дополнительного сопротивления выходу воздуха, 2 ил.

1698459

Изобретение относится к различным от раслям промышленности, использующим в качестве привода ротационные пневмомоторы объемного вытеснения, например к горной (горные сверла), станко- и судостроительной (сверлильные и шлифовальные машины); и направлено на снижение аэродинамического шума выхлопа.

Целью изобретения является повышение эффективности глушения шума без сниения мощности путем увеличения эоны ,выхлопа.

На фиг.1 представлен пневмомотор, поперечный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1, Пневмомотор содержит корпус 1 с впу скным 2 и выхлопным 3 окнами, эксцентрично расположенный в нем ротор 4 с, радиальными пазами 5 и установленными в них с возможностью возвратно-поступательного перемещения и образованием в корпусе 1 рабочих камер, разделительные пластины 6, при этом выхлопные окна 3 выполнены в виде двух рядов 7 и 8 пазов на образующей корпуса 1, причем взаимное расположение и размеры пазов 7 и 8 определяются из следующих соотношений:

h1=(009 — 0,1) —; $ Ьр, 2g h);

V, а=(1,6 — 1,7) — „, P=(1,3-1,4) —;

X Л.

y a+P

tpe h) — суммарная ширина пазов 7 первого ряда, см;

h2 — суммарная ширина пазов 8 второго ряда, см;

V — рабочий обьем пневмодвигателей, м; а — центральный. угол между задней кромкой впускного канала 2 и передними кромками выхлопных окон 3 (пазов 7} первого ряда рад;

Р- угловая протяженность пазов 7 первого ряда, рад; у- центральный угол между задней кромкой впускНого канала 2 и передними кромками пазов 8 второго ряда, рад;

n — число пластин 6 ротора 4.

Пневмомотор работает следующим образом.

Через окно 2 сжатый воздух попадает в полость между пластинами 6 и благодаря разности давлений в зонах наполнения и выхлопа приводит ротор 4 во вращение. Отработанный воздух выходит из рабочей камеры через паз 7 малого сечения, давление его в рабочей камере плавно снижается и скорость его истечения уменьшается, при этом величина противодавления минималь5 на, т.е. не происходит падения мощности.

Кроме того, эа счет расположения паза 7, определяемого углом а, весь воздух зоны наполнения успевает полностью совершить работу расширения до начала выхлопа, т.е, 10 опять отсутствуют потери мощности.

Остаток потерявшего свою энергию сжатого воздуха, находящегося в рабочей камере, выталкивается пластиной 6 через второй ряд пазов 8, суммарная площадь ко15 торых значительно превышает площадь первого паза 7 и не создает дополнительного сопротивления выходу этого воздуха, что также не приводит к потери мощности.

Формула изобретения

20 Пластинчатый пневмомотор, содержащий корпус с впускным и выхлопным окнами, эксцентрично расположенный в нем ротор с радиальными пазами и установленными в них с возможностью возвратно-поступательного

25 перемещения и образованием в корпусе рабочих камер, разделительные пластины, при этом выхлопные окна выполнены в виде двух рядов пазов на образующей корпуса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффек30 тивности шумоглушения без снижения мощности путем увеличения зоны выхлопа, взаимное расположение и размеры пазов определяются из следующих соотношений:

h> =(0,09 — 0,1) —; g h2 2 g h1;

Ч, а = (1,6 — 1,7) — „, P = (1.3 — 1,4 ) —;

Л Л .

y a+P

40 где, h> — суммарная ширина пазов первого ряда, см;

hz — суммарная ширина пазов второго ряда, см;

45 V — рабочий объем пневмомотора, см;

a — центральный угол между задней кромкой впускного канала и передними кромками выхлопных окон (пазов) первого ряда, рад;

50 /3- угловая протяженность пазов первого ряда, рад;

y — центральный угол между задней кромкой впускного канала и передними кромками пазов второго ряда, рад;

55 n — число пластин ротора.

1698459

Составитель Л,Павлова

Техред М.Моргентал

Корректор И.Муска

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 4376 Тираж -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5