Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство предназначено для уменьшения аэродинамического шума воздуходувных машин (вентиляторов, турбовоздуходувок, компрессоров). Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения. В глушителе шума цилиндрические резонаторы Гельмгольца помещены в расширительную камеру . При этом поперечные перегородки 7 резонаторов 1 располагаются под углом естественного откоса пыли, что препятствует ее отложению. Колебания перегородок 7, способствующие передаче звука от резонатора 1 к резонатору 1, ограничены демпферами 8. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 01 N 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768313/06 (22) 12.12.89 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. M.Â.Ëîìîíîñîâà (72) Б.П.Богатырев, В.О,Писларь и 10.П.Ткач (53) 621.43,06 (088.8) (56) Заявка Франции ЬЬ 2273158, кл. F 01 N 1/02, опублик. 1975, Авторское свидетельство СССР

hh 1343050, кл. F 01 N 1/02, 1986.

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано для уменьшения аэродинамического шума воздуходувных машин: вентиляторов, турбовоэдуходувок и т.п, Известны глушители шума без эвукопоглощающего материала, в которых в качестве звукоотражающего элемента используется набор кольцевых резонаторов

Гельмгольца, расположенный на стенках воздуховода, Недостатками такого устройства являются, во-первых, невысокая эффективность устройства при установке резонаторов в акустически широких трубах и, во-вторых, нарастающее со временем отложение пыли в резонаторах при работе в запыленном потоке.

Известен более удобный в эксплуатации реактивный глушитель, в котором для изменения частотной характеристики ис(54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА (57) Устройство предназначено для уменьшения аэродинамического шума воздуходувных машин (вентиляторов, турбовоздуходувок, компрессоров), Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения. В глушителе шума цилиндрические резонаторы

Гельмгольца помещены в расширительную камеру. При этом поперечные перегородки 7 ре-. зонаторов 1 располагаются под углом естественного откоса пыли, что препятствует ее отложению. Колебания перегородок 7, способствующие передаче звука от резонатора 1 . к резонатору 1, ограничены демпферами 8. 7 з.п. ф-лы, 4 ил, пользуются четвертьволновые стаканы раз- . личной длины и диаметра.

Однако эксплуатация глушителя данной конструкции в запыленном потоке в акустически широких трубах приводит к снижению эффективности их работы.

Анализ камерных глушителей показывает, что при увеличении вдвое объема расширительной камеры устройство дает увеличение изоляции лишь на 6 дБ. В то же время при приближении габаритов. камеры к длине волны ее эффективность перестает расти. Таким образом, даже в отсутствие ограничений из конструктивных соображений акустические ограничения приводят к тому, что повышать изоляцию путем увеличения обьема устройства малоперспективно.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения.

1698462

Указанная цель достигается тем, что цилиндрические резонаторы располагаются внутри расширительной камеры, Неизвестны камерные глушители, содержащие в своем звуковом канале цилиндрические резонансные элементы, конструкция которых позволяет повысить эффект установки устройства, изменить частотную характеристику .его работы и эксплуатировать его в запыленном потоке.

Ограничение демпферами колебательного движения поперечных стенок резонатора приводит к повышению эффективности работы конструкции.

Для увеличения надежности работы глушителя поперечные перегородки резонатора устанавливают под углом естественного откоса транспортируемого материала, что способствует выносу пыли из объема резо. наторов.

На фиг.1 представлен глушитель, продольный разрез; на фиг,2 — поперечные за демпфированные перегородки; на фиг.3— узел I на фиг.2 (специальные штифты, регулирующие степень прижатия демпферов); на фиг.4 — поперечные задемпфированные перегородки под углом естественного откоса переносимой пыли.

Глушитель (фиг.1) содержит по меньшей мере два цилиндрических резонатора 1, установленных соосно, внутренний объем которых через резонирующие отверстия взаимодействует с окружающей средой, т.е. со средой в кольцевом канале 2, Корпус

; глушителя 3, соединяемый посредством ко .нических вставок 4 с воздуховодами 5, объединяет в одну конструкцию резонаторы 1 и расширительную камеру 6, расположен. ную со стороны выпускного отверстия.

При равенстве скоростей потока в воздуховоде 5 и кольцевом канале 2 высота последнего h определяется по формуле

h = 0 5 (Dp + D — Dp ) где D — диаметр воздуховода;

Ор — диаметр резонатора, К вЂ” волновое число, К = 2 лfc

-1

t — частота, с — скорость звука.

Глушитель работает следующим образом.

Установка цилиндрических резонаторов 1 обеспечивает плоский фронт движения звука в кольцевом канале 2 и резкий переход от кольцевого канала 2 к расширительной камере 6 (эффект внезапного расширения).

Акустическая эффективность глушителя определяется совместной работой резона5

55 торов 1 и расширительной камеры 6, Реактивные и резонансные элементы могут быть настроены на один и тот же диапазон частот или на разные их значения.

Для уменьшения колебаний поперечных перегородок 7, снижающих эффективность конструкции, они демпфируются демпферами, в качестве которых использованы упругие элементы 8 (фиг,2), причем степень прижатия элементов 8 регулируется специальными штифтами 9 (фиг.3).

Для уменьшения аэродинамического сопротивления на резонаторах 1 со стороны набегающего потока (направление потока указано стрелкой) установлен рассекатель 10.

Для увеличения эксплуатационной надежности работы резонаторов 1 в запыленном потоке перегородки 7 устанавливаются под углом естественного откоса переносимой пыли, а отверстия, соединяющие резонаторы 1 с каналом 2, располагаются непосредственно у перегородок 7 (фиг,4).

Это способствует выносу пыли из объема резонаторов 1 и повышает таким образом пожаро- и взрывобезопасность конструкции, По сравнению с прототипом предлагаемый глушитель позволяет повысить акустическую эффективность, увеличить надежность работы глушителя в запылен- . ном потоке.

Формула изобретения

1. Глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус с впускным и выпускным отверстиями, по меньшей мере два соосных цилиндрических резонатора с резонирующими отверстиями, установленных последовательно в корпусе с образованием кольцевого канала и расширительной камеры со стороны выпускного отверстия, и рассекатель, расположенный со стороны впускного отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, он снабжен впускным и выпускным патрубками, соединенными с корпусом посредством конических вставок, резонаторы и рассекатель выполнены заодно и разделены при помощи поперечных перегородок, а резонирующие отверстия размещены на боковой поверхности резонаторов, прйчем вершина рассекателя расположена в зоне конической вставки.

2. Глушитель по п.1, отличающийся тем, что в полости резонаторов установлены демпферы.

3. Глушитель по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве демпферов испол ьзованы.упругие элементы, сопряженные с поперечными перегородками и установленные посредством шпилек.

1698462

7. Глушитель по пп.1 — 5, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения надежности в работе глушителя в запыленном потоке, поперечные перегородки установлены под углом.

4. Глушитель по пп.1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования степени демпфирования, демпферы установлены с возможностью продольного перемещения.

5. Глушительпопп,1 — 4, отлич а ю щи й- 5 с я тем, что демпферы снабжены штифтами.

6. Глушитель по пп.1-5, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что резонирующие отверстия выполнены в средней части резонаторов.

8. Глушитель по пп.1-5 и 7, о т л и ч а юшийся тем, что резонирующие отверстия выполнены в зоне поперечных перегородок.

Составитель О.Ткач

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор Н.Горват

Заказ 4376 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101