Тройник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций металлургических и химических заводов . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Тройник содержит короб 1 и отводы 2, 3 с плоскими стенками 4. Внутренние кромки (К) 5 тройника выполнены в виде листов, изогнутых по поверхности цилиндра. Линии пересечения примыкающих к К 5 стенок 4 образуют ребра 7 усеченной трехгранной пирамиды 8. Поворот потока транспортируемой среды происходит в основном вокруг цилиндрической внутренней.К 5 и только в углу тройника вокруг фаски, образованной малым основанием усеченной пирамиды 8, что ведет к снижению аэродинамического сопротивления . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яцек F 16 1 41/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749182/29 (22) 16.10.89 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Харьковский филиал Проектно-технологического института "Знергомонтажпроект" (72) И.С.Танкелевич и А.Г.исаров (53) 621.643 (088.8) (56} Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. М.: Машиностроение, 1975, с. 291. (54) тРОйНИК (57) Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций металлургических и химических заЯ2 1698557 А1 водов. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Тройник содержит короб 1 и отводы 2; 3 с плоскими стенками 4, Внутренние кромки (К) 5 тройника выполнены в виделистаа; изогнутых по поверхности цилиндра. Линии пересечения примыкающих к К 5 стенок 4 образуют ребра

7 усеченной трехгранной ппирамиды 8. Поворот потока транспортируемой среды происходит в основном вокруг цилиндрической внутренней.к 5 и только в углу тройника вокруг фаски, образованной малым основанием усеченной пирамиды 8, что ведет к снижению аэродинамического сопротивления. 1 з.п, ф-лы, 4 ил.

1698557

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в азовоздухопроводах тепловых электростанций металлургических и химических заводов.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг,1 изображен тройник; на фиг.2— то же, вид слева;,на фиг,3 — то же, вид сверху; на фиг,4 — вид А на фиг.1.

Тройник содержит короб 1 и отводы 2 и

3 с плоскими стенками 4, Внутренние кромки 5 тройника выполнены в виде листов, изогнутых по поверхности цилиндра 6, Линии пересечения примыкающих к внутренним кромкам 5 стенок 3 образуют ребра 7 усеченной трехгранной пирамиды

8, а в ее грани врезаны внутренние кромки

6 тройника. Транспортируемая среда отде лена от внешней среды стенками 4, листами внутренних кромок 5, участками граней и .малым основанием пирамиды 8, поэтому границы листового материала при изготов.лении этих элементов имеют вид прямых линий или дуг окружностей, чем упрощается раскрой листового материала и снижаются трудозатраты на изготовление тройника.

Поворот потока транспортируемой среды в любом направлении происходит в основном вокруг цилиндрической внутренней кромки 5 и только в углу тройника — вокруг

5 фаски, образованной малым основанием усеченной пирамиды 8, что ведет к снижению аэродинамического сопротивления.

Изобретение обеспечивает получение пространственных соединений короба с от10 водами без сложного раскроя листового материала.

Формула изобретения

1, Тройник, содержащий короб и не менее одного отвода с плоскими стенками и

15 внутренними кромками в виде изогнутых по поверхности цилиндра листов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, короб с отводами сопряжен с образованием пира20 миды, ребра которой образованы линиями пересечения плоскостей, примыкающих к их внутренним кромкам, а последние выполнены в виде врезок цилиндров в грани пирамиды.

25 2. Тройник по п.1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения аэродинамического сопротивления, пирамида выполнена усеченной, 169Я557

Составитель В.Цыганков

Редактор М,Циткина Техред M.Moðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 4381 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101