Операционный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42m, 14ц

Заявлено 08.l l.1964 (№ 880617/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б 06d

Государствеииый комитет по делам иэобретеиий и открытий СССР

УДК 621.375:681.142 (088.8) Опубликовано 17.III.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11 V1.1965

° ВЯЛА ;.1

TKHTr-,",тQ

Авторы изобретения А. М. Якубович, И. В. Корольков, Д. A. Браславский, И. А. Бубнов и Б. В. Миронов

Заявитель Организация Государственного комитета по авиационной технике

ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Подписная гпиппа № 174

Известные операционные усилители с автоматической компенсацией дрейфа нуля недостаточно надежны. Более простые и надежные усилители имеют значительный дрейф, а усилители с компенсацией дрейфа по известной схеме Принца (схема с запоминающей емкостью) обеспечивают точность и надежность только при работе с периодизацией.

В предлагаемом операционном усилителе, предназначенном для длительной непрерывной работы, используются усилители с периодизацией и компенсацией дрейфа по схеме

Принца, работающие поочередно в параллельных каналах. При этом автоматическая компенсация дрейфа осуществляется при какой угодно длительной непрерывной работе.

Повышение надежности достигается применением трех или более таких каналов, из которых два всегда находятся в режиме усиления.

На чертеже изображена схема предлагаемого усилителя с тремя каналами.

Каналы 1 и II находятся в режиме усиления, в канале ill осуществляется компенсация дрейфа. В каждом канале имеется усилитель постоянного тока 1 (например, с гальванической связью) с компенсацией дрейфа по схеме Принца. Эта компенсация осуществл яется конденсатором 2 с помощью коммутирующих элементов 3, которые разомкнуты в режиме усиления и замкнуты в режиме компенсации. Сопротивления на входе 4 и выходе 5 служат для развязки с усилителями других каналов. При выходе из строя одного из каналов (например, канала 1) оставшиеся каналы обеспечивают непрерывную работу операционного усилителя.

В каждом канале имеется также развязывающий конденсатор б, который при выходе канала из строя не пропускает на общий выход постоянный ложный сигнал. При исправной работе прохождение постоянной составляющей обеспечивается периодической разрядкой этого конденсатора коммутирующим элементом 7 в режиме компенсации дрейфа нуля.

1. Операционный усилитель с параллельными каналами усиления и с автоматической компенсацией дрейфа нуля, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности

25 и точности работы, он содержит не менее трех каналов усиления, работающих поочередно так, что в любой момент времени два из них находятся в режиме усиления, каждый из которых содержит усилитель постоянного то30 ка с периодизацией работы и с дискретно-пе169878

Составитель Ф. Гулько

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1128/3 Тираж 975 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 риодической компенсацией дрейфа нуля по схеме с запоминающим конденсатором.

2. Операционный усилитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния постояного ложного сигнала при выходе из строя одного из каналов, каждый канал содержит развязывающий конденсатор, соединяющий выход усилителя данного канала с общим выходом операционного усилителя через сопротивление и коммутационный эле5 мент, разряжающий указанный конденсатор в режиме компенсации дрейфа нуля.