Устройство для измерения величины запаса "окна синхронизации" при фазоманипулированных сигналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

Изобретение относится к технике фазовых измерений и может быть использовано для измерения параметров четырехполюсников с фазовым кодированием информации . Цель изобретения - повышение точности измерений - достигается использованием в устройстве заДатчиков 21 и 22 и счетчиков 5 и 6, которые позволяют изменять ширину Окна синхронизации. Кроме того устройство содержит опорный генератор 1, делитель 2 частоты,счетчики 3 и 4, триггеры 7-10, мультиплексор 11, элементы И 12-15, формирователи 17 и 18 коротких импульсов, элемент 19 задержки и индикатор 20. 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622921/21 (22) 19.12.88 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (72) B.Å.Øóáèí, И,Ю,Кулагин и А.А.Шильников (53) 621.317.77(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР гв 1631457, кл. G 01 R 25/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ BE

ЛИЧИНЫ ЗАПАСА "ОКНА СИНХРОНИЗАЦИИ" ПРИ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ

СИГНАЛАХ

Изобретение относится к фазовым измерениям и предназначено для измерения параметров четырехполюсников с фазовым кодированием информации.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит опорный генератор 1, делитель 2 частоты, счетчики 3-6, триггеры 7-10, мультиплексор 11, логические элементы И 12-15, клеммы 16 — 1, 16 — 2 для подключения испытуемого четырехполюсника, формирователи 17 и 18 коротких импульсов, элемент 19 задержки, индикатор

20, задатчики 21 и 22. При этом выход генератора 1 соединен с первыми входами элементов И 12 — 14, а через делитель 2 — c входом счетчика 3, информационные выходы которого соединены с входами управления мультиплексора 11, выход- которого соединен с клеммой 16 -1 для подключения

„, SU „„1698822 А1 (57) Изобретение относится к технике фазовых измерений и может быть использовано для измерения параметров четырехполюсников с фазавым кодированием информации. Цель изобретения - повышение точности измерений — достигается испол ьзованием в устройстве задатчиков 21 и 22 и счетчиков 5 и 6, которые позволяют изменять ширину "Окна синхронизации". Кроме того устройство содержит опорный генератор 1, делитель 2 частоты, счетчики 3 и 4, триггеры 7 — 10, мультиплексор 11, элементы

И 12 — 15, формирователи 17 и 18 коротких импульсов, элемент 19 задержки и индикатор 20. 1 ил. исследуемого четырехполюсника, са счетным входом триггера 7, с вторым входом элемента И 14, выход которого соединен с суммирующим входом счетчика 4, Выходы счетчика 4 соединены с индикаторам 20.

Клемма 16 — 2 для подключения исследуемого четырехполюсника соединена с вторым входом элемента И 13, выход которого соединен с вычитающим входом счетчика 4. Выход переполнения счетчика 3 соединен са счетным входом триггера 8, прямой выход которого соединен с третьим входом элемента И 13, инверсный выход — с четвертым входом элемента И 14 и входом формирователя 17, Выход формирователя 17 соединен непосредственно с тактовым входам индикатора 20 и через элемент 19 задержки -- с

R-входом счетчика 4, Выход триггера 7 соединен с четвертым входом элемента И 14.

Выход триггера 9 соединен с вторым входом элемента И 12, выход которого соединен са счетными входами счетчиков 5 и 6, входы

1698822

"Временных ворот", при которых информация еще не теряется и есть "Запас окна синхронизации".

Правильно работающий четырехполюсник имеет малую флуктуацию фаз и поэтому сигнал с него проходит без искажений через "Временные ворота" малой длительности (примерно 400 нс), Плохо работающий четырехполюсник не укладывается в данные временные ограничения. Изменяя длительность "Временных ворот" по моменту появления потерь информации судят о качестве изготовления четырехполюсника.

Циклы измерений по эталонному каналу и каналу, подверженному искажениям, одиHBKoBbl по времени и, следовательно, числу импульсов и определяются емкостью счетчика 3. За счет триггера 8 обеспечивается попеременное подключение каждого канала. Необходимость использования триггера нератор, формирующий сигнал нужной формы, поступающий на вход исследуемого

Четырехполюсника. Счетчики 5 и 6, соединенные с входами управления триггера 10 вместе с элементом И 13, формируют сигнал

7 обьясняется тем, что измерения искажений, вызванных четырехполюсником, производятся через импульс, Формирование "Временных ворот" начинается по импульсу с выхода мультиплексора 11, который через элемент И 15 и

"Временные ворота" переменной длительности.

Счетчики 5 и 6 позволяют менять не только длительность."Временных ворот", но формирователь 18 взводит триггер 9 и записывает коды задатчиков 21, 22 в счетчики 5

30 и 6, Триггер 9 разрешает работу элементу И

12 и сигналы с генератора 1 начинают поступать на счетные входы счетчиков 5 и 6, Емкость счетчика 6 должна быть меньше емкости счетчика 5, поэтому сигнал со счетчика 6 взведет триггер 10 (откроет "Временные ворота"), а .затем счетчик 5 сбросит триггер 10, одновременно закроется триги их симметрию, место начала и конца относительно переднего фронта предыдущего импульса, все это задается двумя независимыми задатчиками 21 и 22, Устройство работает следующим образом.

Сигналы с выхода мультиплексора 11 поступают на вход исследуемого четырехполюсника, на выходе которого искажаются по времени. Указанные сигналы периодичеrep 9 и работа счетчиков 5 и 6 прекращается.

Таким образом, с помощью счетчиков 5 и 6, триггера 10, элементов И 12, 13 и 15 удается сформировать сигнал "Временные ски поступают на вход элемента И 13, на

40 другие входы того же элемента поступает ворота" любой длительности и в любой точке временной оси с необходимой точностью. сигнал с генератора 1 и переменный по длительности сигнал "Временные ворота". Если длительность "Временных ворот" оказывается больше длительности сигнала с четырехполюсника или равна ему, то под45

Формула изобретения

Устройство для измерения величины запаса "Окна синхронизации" при фазоманипулированных сигналах, содержащее опорный генератор, делитель частоты, мульсчитанные счетчиком 4 числа (коды) будут равны и на индикаторе 20 сигнал не будет отличаться от нулевого значения, При появлении несовпадений по времени, показания счетчика 4 должны сущесттиплексор, три счетчика, две клеммы для подключения исследуемого четырехполюсника, элемент задержки, формирователь коротких импульсов, индикатор, логический элемент И, причем выход опорного генератора подключен к входу делителя частоты и венно различаться, при этом различия будут зависеть от флуктуации по временной оси сигнала на выходе четырехполюсника, Изменяя с помощью задатчиков 21 и 22 длипервому входу логического элемента И, первый информационный вход мультиплексора подключен к источнику сигнала логической тельность "Временных ворот", можно определить минимальное значение "Bpeменных ворот", при которых отсутствуют потери информации, разница между вели- единицы, а выход — к первой клемме для чиной в 1 МКс и минимальным значением подключения исследуемого четырехполюспредустановки которых соединены соответственно с задатчиками 21 и 22. Выходы переполнения счетчиков 5 и 6 соответственно соединены с R-входами и Я вЂ” входами триггера 10, прямой выход которого соединен с четвертым входом элемента И 12, а инверсный выход соединен с третьим входом элемента И 15, выход которого через формирователь 18 соединен с входами "3aпись предустановки" третьего и четвертого счетчиков 5 и 6 и S-входом триггера 9, Rвход которого соединен с выходом переполнения счетчика 5, Третий вход элемента И

14 соединен с первым входом элемента И

15, второй вход которого соединен со счетным входом триггера 7, В исходном состоянии счетчики 3 — 6 устройства обнулены сигналом, условно не показанным в данной структуре. Счетчик 3 и мультиплексор 11 образуют задающий ге5