Электронный счетчик семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l69905

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.ll.1963 (№ 821716/30-15) Кл. 42р, 9ог

45b, 1оо

= присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G Olq

А 01с

УДК 681.124.4.

631.531.1 (088,8) Государственный комитет ло дела изобретений и открытий СССР

Опубликовано 17. I I I 1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28.VI.1965

Автор изобретения

В. Н. Цы бул евск и й

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТЧИК СЕМЯН

Подписная групгга гт" 18, Известны электронно-оптические счетчики семян, включающие источник света, фотоэлемент, усилитель сигнала и электромеханическое регистрирующее устройство.

Предлагаемый счетчик, с целью подсчета количества семян, высеваемых в единицу врсмени, снабжен электронным отметчиком времени. Последний выполнен на двух транзисторах по схеме мультпвпбратора и содержит импульсный счетчик, включенный на выходе одного из транзисторов, и командно-синхронизирующее устройство, состоящее из электромагнитных реле и системы контактов, автоматически и синхронно включающее и выключающее счетчик семян и отметчик времени.

Счетчик семян, изображенный на схеме, в к. I0 ч а е т: г г с т о г н; I K B P. T 3 1, ф о т о э л е м е н т 2, транзисторы Т,, Т, Т;„отметчик времени, работающий по схеме мультивибратора на транзисторах Т,, Т,-„àâòîìàòè÷åñêîå командносинхронизирующее устройство для включенпH и выключения счетчиков и самописцев, состоящее из электромагнитных реле 8, 4 и датчика 5 подачи командных сигналов; регистрирующее устройство, включающее в себя импульсные счетчики б, 7, 8 и реле самописцев

Рг, Р, Р;, и Рб вместе с электродвигателем 9 лентопротяжного механизма, и источник питания !г7.

Работает счетчик семян следующим образом. Семена перемещающиеся по семяпроводу сеялки, периодически прерывают луч света, идущий от источника света на фотоэлемент. в результате чего счетчик семян приходит в неустойчивое состояние, транзистор Т, закрывается, открывая .путь току через импульсный счетчик б, фиксирующий количество высевае Itlx семян. Отметчг г< времени, вклю10 чаемый в этот момент командно-спнхронпзпрующим устрэйством, посредством счетчика 7 делает отметку времени.

Указанное изобретение позволяет с большой точностью производить автоматический под15 счет семян, проходящих по семяпроводу в единицу времени.

Предмет изобретения

Электронный счетчик семян, включающий

20 источник света, фотоэлемент, усилитель clII нала и электромеханическое регистрирующее устройство, атаги гагощий ся тем, что, с цельго подсчета количества семян, высеваемых в единицу времени, он снабжен электронным отмет25 чиком времени, выполненным на двух транзисторах по схеме мультивибратора с импульсным счетчиком на выходе одного из транзисторов и командно-спнхронизирующпм устройством, состоящим из электромагнитных ре30 ле и системы кэнтактэв.

Составитель В. Деменьтьев

Редактор М. Хабибулина Техред T. П. Курилко

Корректор О. И. Попова

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Заказ 1309, 8 Тираж 550 Формат бум. 60),"90 /q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4