Способ получения сложных оксидов металлов

Реферат

 

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно, к способам получения сложных оксидов, которые могут найти применение в электронной и лазерной технике, в ювелирной и электротехнической промышленности. Цель изобретения повышение чистоты и степени стехиометричности продуктов. Суть процесса заключается в приготовлении стехиометрической экзотермической смеси оксида металла и восстановителя, в качестве которого используют гидрид металла I IV групп Периодической системы, смесь указанных гидридов или смесь металла и гидрида, и процесс ведут в режиме горения в газовой среде кислорода с 10 30 об. аргона или 10 60 об. азота в токе газовой смеси или под давлением 0,1 15 МПа. В исходную смесь дополнительно вводят твердый окислитель. Способ позволяет повысить чистоту продуктов от 99,4 до 99,99% и степень стехиометричности на 0,5 5% 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области неорганической химии, а точнее касается способа получения сложных оксидов на основе металла I-IV групп Периодической системы элементов и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной, ювелирной промышленности, в лазерной технике. Целью изобретения является повышение чистоты и степени стехиометричности продуктов. П р и м е р 1. Готовят экзотермическую смесь, состоящую из порошка гидрида лития, порошка ниобия и оксида в молярном соотношении компонентов соответственно 2:1:0,5, что обеспечивает получение стехиометрического сложного оксида ниобия лития с химической формулой LiNbO3. Готовую смесь засыпают на лодочку и помещают в реактор проточного типа. В реактор устанавливают поджигающую спираль из ниобия, которая находится в контакте с исходной смесью, подают смесь 30% кислорода с 70% аргона и инициируют горение кратковременным тепловым импульсом. На месте инициирования формируется волна горения, которая распространяется в противоположную от контакта сторону к холодному торцу в течение 10 с. В итоге получается, что термообработка происходит в режиме направленного горения. После прохождения волны горения и остывания исходная смесь представляет собой готовый целевой продукт ниобат лития стехиометрического состава. Общее время синтеза 1 ч, выход ниобата лития 99,7% Содержание основного вещества в продукте по результатам спектрального анализа составляет 99,9 мас. Степень стехиометричности 99% Остальные примеры 2-19 получения сложных оксидов металлов представлены в таблице. Выход продуктов составляет более 99,5% содержание основного вещества не менее 99,99 мас. По сравнению с прототипом способ обеспечивает повышение чистоты пропусков от 99,4 до 99,99% за счет снижения содержания примесей при одновременном повышении степени стехиометричности на 0,5-5%

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ, включающий приготовление экзотермической смеси из восстановителя и оксида соответствующего металла в соотношении, обеспечивающем получение продукта заданной стехиометрии, в режиме горения, в кислородсодержащей газовой среде, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты и степени стехиометричности продуктов, в качестве восстановителя используют гидрид металла I IV групп Периодической системы, смесь указанных гидридов или смесь металла и гидрида и процесс ведут в смеси кислорода с 10 30 об. аргона или 10 60 об. азота. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в экзотермическую смесь дополнительно вводят твердый окислитель. 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут в токе газовой смеси или под давлением 0,1 15 МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2