Посадочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45Ь, 11«

МПК А 01с

Заявлено 25,11.1963 (№ 821729/30-15) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

УДК 631,332:81(088.8) Дата опубликования описания 7.И.1965

- " -т И71- 3

А. А. Черняк, И. В. Лалехопуло, А. А. Иванова, П. А. Фомиц J;.„-,"(. -II".1=г : -, и Д. А. Семенов

Головное специализированное конструкторское бюро по сельскохозяйственным и виноградниковым машинам

Авторы изобретения

Заявитель

ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ

Подан сн пя г р у nna № 183

Известны посадочные аппараты, содержащие подающий диск, ленту-кассету, лентопротяжный механизм и механизм привода. Известные посадочные аппараты имеют постоянный шаг посадки и не могут менять его, В предложенном посадочном аппарате для изменения шага посадки в широких пределах лентопротяжный механизм снабжен фрикционным вариатором. Этот вариатор выполнен в виде конического ролика, взаимодеЙствующего с подающим диском и шкивом, подвижно закрепленным на регулируемом приводном валу лентопротяжного механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый посадочный аппарат; на фиг. 2 — лентопротяжное устройство посадочного аппарата с фрикционным вариатором.

Посадочный аппарат содержит несущую раму 1, подающий диск 2, выполненный в виде сплошного диска, с внешней стороны которого укреплено на спицах 3 втулки 4 резиновое кольцо 5, прижимаемое к диску приспособлением, состоящим из изогнутой по дуге пластины б с роликами 7. Один конец ленты-кассеты 8 закреплен на валу 9 сматывающего механизма в стакане 10 с фрикционным тормозом, а второй конец жестко закреплен на валу 11 наматывающего механизма.

Лентопротяжный механизм состоит из двух подающих роликов 12 и 13, один из которых жестко посажен на вал 14 с фрикционным вариатором 15, находящимся в зацеплении с подающим диском 2.

Устройство для передачи растений из лен ты-кассеты в подающий диск состоит из двух параллельно расположенных бесконечных ремней 1б, 17, натянутых между двумя парами шкивов 18, 19, 20, 21, один из которых (19) является ведущим и связан с подающим

10 диском 2.

Фрикционный вариатор содержит конический ролик 22 и шкив 23, подвижно закрепленный на регулируемом приводном валу лентопротяжного механизма.

15 Подающий диск 2 приводится во вращение через цепную передачу.

Посадочный аппарат работает следующим образом.

20 Перед началом посадки лента-кассета заряжается растениями. Один конец ее закрепляется на валу сматывающего механизма. Лента пропускается между роликами лентопротяжного механизма и закрепляется на валу

25 наматывающего механизма. При поступательном движении машины лента-кассета перемешается с помощью ролика 13, вращение которого регулируется фрикционным варнатором.

По мере продгихкения ленты-кассеты растения

30 захватываются бесконечными ремнями и пере169919

Фиг.2

Составитель А, С. Ясакова

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Н. С. Коган

Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1129/10 Тираж 550 Формат бум. 60 90 / Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 даются в подающий диск, которым и выносятся в посадочную борозду.

Предмет изобретения

1. Посадочный аппарат, содержащий подающий диск, ленту-кассету, лентопротяжный механизм и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью изменения шага посадки в

IlIHpoKHx П1зедслах,, 1ентопротяжнь1й механизм снаожен фрикционным вариатором.

2. Посадочный аппарат ilo и. 1, отличаюи ийся тем, что фрикционный вариатор выпол5 нен в виде конического ролика, взаимодействующего с подающим диском и шкивом, подвижно закрепленным на регулируемом приводном валу лентопротяхкного механизма.