Газовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l69947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.II 1964 (М 883598/24-6) Кл. 46f, 5и с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 02с

УДК 621.438(088.8) Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9Х1.1965.;".; г.-:,Н. Н. Быков, О. Н. Емии, Е. П. Жуков и В. Л. Тучинский г, ф.

Предприятие Государственного комитета по авиационной 5, .-,, технике СССР

Авторы изобретения

Заявитель

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА

Предмет изобретения

Подписная группа № 19i

Известны газовые турбины малой мощности, используемые для привода вспомогательных агрегатов, преимущественно на летательных аппаратах, и работающие от набегающего потока воздуха. При работе на режиме, отличном от расчетного, резко снижаются их мощность и экономичность, так как при переходе свободного газового потока на меньший радиус окружная составляющая скорости возрастает обратно пропорционально радиусу и вызывает дополнительное закручивание потока, в результате чего повышается давление непосредственно за рабочим колесом, а давление на среде выходного патрубка остается неизменным. Это приводит к уменьшению перепада давления, срабатываемого непосредственно на турбине, при неизменном располагаемом перепаде.

В предложенной турбине на выходном патрубке установлены продольные перегородки, препятствующие дополнительной закрутке газового потока. Это позволяет расширить диапазон работы турбины и повысить экономические показатели.

На фиг. 1 показана схема центростремительной, на фиг. 2 — осевой газовой турбины; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Турбина состоит из корпуса 1, фланца 2 выходного патрубка, направляющего аппарата 3, рабочего колеса 4 и продольных плоских перегородок 5.

Газовая турбина, например, для привода вспомогательных авиационных агрегатов, со1S держащая корпус, направляющий аппарат, рабочее колесо и выходной патрубок, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения закрутки газового потока и повышения к.п.д, на нерасчетных режимах, выходной патру2о бок снабжен продольными перегородками, разделяющими газовый тракт на ряд секторов.

f69947 иг

ФигЗ

Составитель В. Залеев

Редактор П. Вербова Техред Ю, В. Баранов Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 1123/10 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2