Вариатор тихоходной передачи для соосных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l6996I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.XII.1961 (М 755756/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень K 7

Дата опубликования описания 17Х1.1965

Кл. 47h, 8

МПК F 06h

1осударствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

УДК 621.839 (088.8) Автор изобретения

H. Н. Рахманов

Заявйтель

ВАРИАТОР ТИХОХОДНОЙ ЙЕРЕДАЧИ

ДЛЯ СООСНЫХ ВАЛОВ

Подписная группа М 207

Йзвестны вариаторы тихоходной передачи для соосных валов, содержащие герметически закрытую корпусную коробку и расположенные в ней входной и выход ной .валы, две пары соединенных с ними желобчатых раздвижных ко нусов и два помещенных между ними упругих стальных кольца.

В этих вариаторах вследствие недостаточно плотного фрикционного сцепления зубчатых пластин стального кольца с желобчатой поверхностью раздви>кных конусов невысок к.п.д. передачи.

В описываемом вариаторе между входным и выходным валами установлен радиально перемещаемый проме>куточный вал. На его торце, как и у выходного вала, имеется барабан с пазом и вошедшими в него вспомогательными кольцами, удерживающими в прорезях упругого стального кольца зубчатые пластины, входящие во фрикционное зацепление с >келобчатыми ко нусами. Такое выполнение вариатора улучшает фрикционное зацепление передачи и повышает ее к,п.д.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез описываемого вариатора; на фиг.

2 — поперечный разрез по А-А фиг. 1.

На входном валу 1, получающем вращение через фла нец 2, располо>кены два желобчатых ко нуса 8 и 4. Конус 8 посажен.на шлицы входного;вала и под действием пружины 5 имеет возможность перемещаться в осевом направлении. Во фрикционное зацепление с желобчатыми конусами 8 и 4 входят зубчатые пластины 6, установленные в прорезях упругого стального кольца 7, закрепленные сухарями, Осевое перемещение пластин ограничено прорезями на них и кольцом 8. Кольцо 7 вмонтировано в паз барабана 9, жестко связанного с проме>куточным валом 10, установленным на

10 подшип никах в подвижной опоре 11. Опора жестко связана с рычагом 12, который поворачивается вокруг оси 18. С другой стороны опора через тягу 14 шарнирно связана с рычагом 15, установленным на оси 16.

15 На промежуточном валу 10, так же как и ча входном валу 1, имеются два желобчатых конуса 17 и 18. Конус 17 посажен на шлпцы промежуточного вала 10 и имеет возможность под действием пружины 19 перемещаться в

20 осевом направлении. Во фрикционное зацепление с конусами 17 и 18 входят зубчатые пластины 20, установленные в прорезях упругого стального кольца 21 и закрепленные в них сухарями. Кольцо 21 вмонтировано в паз

25 барабана 22, закрепленного на выходном валу 28. Весь механизм смонтирован в литом корпусе 24.

При повороте рычага 15 опора ll вместе с проме>куточным валом 10 будет радиально

30 перемещаться — подниматься или опускать3 ся. В момент совмещения всех трех осей валов 1, 10 и 23 произойдет прямая передача с входного на выходной вал, При подъеме или опускании промежуточного вала 10 число пластин, входящих во фрикциопное зацепление с желобчатыми конусами на различных рабочих радиусах, будет различным. В этом случае передаточное отношение изменится.

Предмет изобретения

Вариатор тихоходной передачи для соосных валов, содержащий герметически закрытую корпусную коробку и расположенные в

169961 пей входной и выходной валы, две пары соединенных с ними желобчатых раздвижных конусов и два помещенных между ними упругих стальных кольца, отлиыающайся тем, что, 5 с целью улучшения фрикционного зацепления и повышения к.пд. вариатора, в пем установлен между входным и .выходным валами ipaдиально перемещаемый промежуточный вал, несущий на своем торце так же как и выход10 ной вал, барабан с пазом .и вложенными в него вспомогательными кольцами, удерживающими в прорезях упругого стального кольца зубчатые пластины, входящие во фрикционное зацепление с желобчатыми конусами.

Редактор Т. Каранова

Составитель Ф. Масленников

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 1265/9 Тираж 1700 Формат бум. 600(90 /8 Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2