Устройство для сборки под сварку бандажей с обечайками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку бандажей с обечайками. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества путем обеспечения равномерного усиления поджатия. Устройство содержит корпус 1 с направляющими 2, закрепленный на корпусе 2 1 силовой привод 3, на штоке 4 которого смонтирован ползун 6, имеющий на верхних концах ролики 9, взаимодействующие с зажимными губками. Новым в устройстве является выполнение зажимных губок в виде пары рычзжно-шарнирных двухзвенникоз, имеющих возможность поочередного контакта с роликами 9. Верхние рычаги содержат кулачки, установленные с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси вращения роликов 9 и снабжены пазами, в которых располагаются штыри, а кинематическая связь с ползуном 6 осуществляется посредством толкателей 21. Благодаря та кой конструкции обеспечивается возможность изготовления плотного качественного соединения, освобождается рабочая зона для размещения вспомогательного оборудования. 7 ил

1699751

30

45 возможностью перемещения в пазах рычагов рычажно-шарнирных двухзвенников, а каждый рычаг с пазом оснащен кулачками, крытие, Кроме того, верхние рычаги 10 имеют пазы 19, контактирующие с возможностью возвратно-поступательного перемещения со штырями 20 толкателей 21, а толкатели.21 связаны с осями 8 роликов 9, Устройство для сборки под сварку бандажей с обечайками работает следующим образом, Исходное положение устройства соответствует раскрытым рычажно-шарнирным двухэвенникам 10 и 11 (на фиг. 3 штрихпунктирная тонкая линия с двумя точками), На обечайку 22 предварительно надевают бандажи 23, В таком виде изделие устанавливается на устройство, причем бандажи 23 укладываются на ложементы 12 корпуса 1 в специально изготовленные для этого пазы 24. Осевое перемещение обечайки 22 ограничено упорами 25.

Количество бандажей 23 на обечайке 22 2 может быть любым, Включаетвя силовой цилиндр 3, Шток 4 совершает поступательное движение и перемещает ползун 6 в направляющих 2. Ролики 9 обкатываются по наклонным 2 поверхностям 14. Вначале нижние рычаги

11 обжимают бандаж 23 и одновременно фиксируют обечайку 22 от нежелательного вертикального перемещения. Далее ролики 9 воздействуют на верхние рычаги 10, которые начинают обжимать кромки 26 бандажа 23 и одновременно сводить их. Сведение кромок 26 происходит при помощи . кулачков 16, которые под действием пружин

27 находятся в выдвинутом (раскрытом) по- 3 ложении и упираются в жесткие упоры 18.

При касании кулачками 16 обечайки 22 они начинают вращаться вокруг осей 17 и сжимать пружины 27. Одновременно кулачки 16 воздействуют на кромки 26 и сводят их.

В конце хода роликов 9 рычажно-шарнирные двухзвенники 10 и 11 плотно обжимают бандаж 23 вокруг обечайки 22. Кромки

26 бандажа 23 оказываются сведенными с необходимой степенью точности. Производят их продольную сварку. Аналогичная операция производится на остальных позициях устройства.

После сварки силовой цилиндр 3 отключается; Шток 4 тянет за собой ползун 6. 5

Штыри 20 толкателей 21 перемещаются в пазах 19, доходят до упора и начинают тянуть за собой рычаги 10 и 11 . Такое соединение ползуна 6 с рычагами 10 шарнирных двухзвенников обеспечивает гарантированное раскрытие последних, Освобождается рабочая зона устройства. Изделие передается на последующую технологическую oneрацию. Устройство готово для сборки следующих обечайки 22 и бандажей 23.

Изобретение позволяет получить каче ственное плотное соединение. Исключается последующая рихтовка изделия. Устройство обеспечивает автоматическую фиксацию обечайки с бандажами и сведение кромок бандажа. Рабочая зона освобождается для размещения простых погрузочно-разгрузочных приспособлений.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку бандажей с обечайками, содержащее корпус со смонтированными на нем направляющими, приводом в виде силового цилиндра и эажимными губками, на штоке силового цилиндра смонтирован ползун с возможностью взаимодействия с указан- { ными губками,отличающеесятем,что, 4 с целью расширения технологических возможностей и повышения качества путем обеспечения равномерного усилия обжатия, каждая зажимная губка выполнена в виде шарнирно установленного на корпусе рычажно-шарнирного двухзвенника, в одном из рычагов которого выполнен паз, ползун оснащен роликами, установленными на ползуне с возможностью поочередного взаимодействия с рычагами рычажно-шарнирного двухэвенника, и шарнирно закрепленными толкателями со штырями,. при этом оси шарнирных соединений ползуна с тол кателями параллельны осям роликов ползуна, штыри толкателей установлены с установленными с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям вращения роликов.

1699751

1б99751

Составитель M. Кузнецов

Техред M.Ìîðãåèòàë Корректор С. Шевкун

Редактор О. Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàãàðèíà, 101

Заказ 4428 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5