Противопожарное приспособление для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 16098

Класс. 57а, Ы о) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления для кинопроектора.

К патенту И. Ф. Долженко, заявленному 11 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54495).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое приспособление, схематически изображенное на чертеже, назначается для автоматического прекращения, при помощи центробежного регулятора, действия кинопроектора, в случае какойлибо порчи или неправильного хода в нем фильма, в предотвращение ее загорания. ,Уетройство приспособления заключается в следующем: пульсирующая все время при прохождении фильма его петля 4 .то замыкает при своем напряжении кон.такт5, то размыкает его при ослаблении, и, таким образом, быстрыми перерывами .ток пускается в электромагнит 6, к сердечнику кото1@го йрисоединен рычаг 7 с крючком на конце, действующим на храповое колесо 8 и приводящим во вращение как это колесо, так и центробежйый регулятор, на оси которого оно

-сидит. Регулятор снабжен внизу контактным диском 9, при опускании соприка сающимся с контактом 10, включающим ток в электромагнит 11, якорь 12 кото,рого служит для действия на пластинку 13, скрепленную с крышкой 2 проекционного фонаря.

В случае обрыва или иной порчи кинопленки, пульсирование ее петли 4 прекращается, вместе с тем прекращается дей ствие электромагнита 6 и храпового колеса 8; регулятор перестает вращаться

его диск 9 опускается и замыкает кои такт 10, ток проходит в электромагнит 11 якорь 12 его притягивается, отпускает пластинку 13 крышки 2 и последняя. закрывает фонарь, при . чем одновременне выключается из работы и мотор, так что вся установка перестает работать.

По мнению заявителя остановка произойдет так быстро, что пленка не уснеег воспламениться.

Предмет патента.

Противопожарное приспособление для кинопроектора с центробежным регулятором, характеризующееся тем, что центробежный регулятор снабжен контактным диском 9 и храповиком 8, для вращения которого служит рычаг 7, присоединенный к сердечнику электромагнита 6, а для включения в действие этого электромагнита пульсирующей петлею 4 кинопленки служит контакт 5, каковой диск 9, при обрыве или замедлении подачи кинопленки, соприкасается с контактом 10 для включения в работу электромагнита 11, якорь 12 которого служит для притяги вания пластинки 13, с целью опускания крышки 2 фонаря, при чем одновременно выключается из работы и мотор.