Устройство для контроля состояния изолирующих стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам, контролирующим исправность изолирующих стыков рельсовых цепей. Цель изобретения - повышение надежности. При исправном состоянии изолирующих стыков 1 от генератора 6 контрольной частоты на один из входов приемника 9 контрольной частоты поступает непрерывный сигнал, а на управляющий вход приемника 9 - импульсный сигнал от генератора 12 импульсов. Благодаря этому напряжение на выходе приемника 9 становится незначительным и исполнительный элемент 10 не срабатывает. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 61 i 23/15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4695589/11 (22) 22.05.89 (46) 23.12.91. Бюл. № 47 (71) Государственный проектно-изыскательский институт по проектированию сигнализации, связи и радио на железнодорожном транспорте (72) Г.Н.Грачев, К.О,Колюжный и Ю.Л,Масайтис

{53) 656,259.3.025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1382723, кл. В 61 1 23/16, 26.07.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ,, Я2„, 1699845 АI (57) Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам, контролирующим исправность изолирующих стыков рельсовых цепей. Цель изобретения — повышение надежности. При исправном состоянии изолирующих стыков 1 от генератора 6 контрольной частоты на один из входов приемника 9 контрольной частоты поступает непрерывный сигнал, а на управляющий вход приемника 9 — импульсный сигнал от генератора 12 импульсов, Благодаря этому напряжение на выходе приемника 9 становится незначительным и исполнительный элемент 10 не срабатывает, 1 ил.

1699845

Составитель С.Шурыгин

Техред M. Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор E.Ïàïï

Заказ 4433 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно кустройствам, контролирующим исправность изолирующих стыков рельсовых цепей, Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит подключенные к рельсам одними иэ обмоток по обе стороны от изолирующих стыков 1 дроссель-транс. форматоры 2 и 3, к другим обмоткам которых подключены соответственно путевые передатчик 4 и приемник 5. Генератор 6 контрольной частоты связан с рельсами через один согласующий элемент 7, через другой согласующий элемент 8 по другую сторону от стыков 1 с рельсами связан одним из входов приемник 9 контрольной частоты, к выходу которого подключен исполнительный элемент

10, Ключевой элемент 11 входом подключен к другой обмотке дроссель-трансформатора 3, выходом — к другой обмотке дроссель-трансформатора 2, а управляющим входом — к генератору 12 импульсов, соединенному с управляющим входом приемника 9.

Устройство работает следующим образом, При исправных изолирующих стыках 1 частота, вырабатываемая генератором 6 контрольной частоты, через согласующий элемент 7 поступает в penbcoaye цепь и через дроссель-трансформатор 3 — на вход ключевого элемента 11. Управляемый генератором 12 импульсов ключевой элемент 11 вырабатывает импульсы, заполненные частотой сигнала генератора 6 контрольной частоты, которые с его выхода через дроссель-трансформатор 2, рельсовую линию и согласующий элемент 8 поступают на вход

40 приемника 9 контрольной частоты, снабженного селектором импульсных сигналов (не показан). Наличие импульсов, заполненных контрольной частотой, синхронизиро ванных генератором 12 импульсов, вызывает появление на выходе приемника 9 контрольной частоты соответствующего уровня напряжения, что фиксируется исполнительным элементом 10.

При сходе изолирующих стыков 1 (одного или обоих) от генератора 6 контрольной частоты на один из входов приемника 9 контрольной частоты поступает непрерывный сигнал контрольной частоты. Последнее приводит к исчезновению напряжения на выходе приемника 9 контрольной частоты, так как непрерывный сигнал контрольной частоты не может пройти через селектор импульсных сигналов приемника 9 контрольной частоты, Отсутствие этого уровня фиксируется исполнительным элементом

10.

Формула изобретения

Устройство для контроля состояния изолирующих стыков, содержащее связанные с рельсами по одну сторону от изолирующих стыков путевой передатчик и генератор контрольной частоты, а по другую сторону от изолирующих стыков — путевой приемник и приемник контрольной частоты, к выходу которого подключен исполнительный элемент, 0 T л и ч.а я щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено генератором импульсов, ключевым элементом, входом связанным с рельсами по одну сторону от изолирующих стыков, выходом— с рельсами по другую сторону от изолирующих стыков, а управляющим входом — c выходом генератора импульсов, соединенным с управляющим входом приемника контрольной частоты.