Устройство для биологической очистки сточной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к канализации и может быть использовано при очистке сточных вод на городских и производственных станциях аэрации. Цель изобретения состоит в увеличении производительности сооружения путем увеличения концентрации активного ила в начале сооружения, Устройство для биологической очистки сточной жидкости представляет собой аэротенк с воздухораспределительной системой, К торцу аэротенка примыкает вторичный отстойник с подающим и сборным лотками. Нижняя коническая часть вторичного отстойника соединена эрлифтом с регенератором , в конце которого расположен тонкослойный илоуплотнитель, соединенный с зоной аэрации аэротенка и имеющий трубопровод для отвода надиловой воды в подающий лоток вторичного отстойника. Для отвода избыточного активного ила предусмотрен трубопровод, а сборный лоток вторичного отстойника соединен с трубопроводом очищенной сточной воды. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) (s!)s С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4653940/26 (22) 22.02.89 (46) 23.12.91.Бюл.М 47 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) Б.П.Ленский, С.В.Посупонько и . В.Д.Климухин (53)628.356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1368269, кл. С 02 F 3/12, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧ И СТКИ СТОЧ НОЙ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к канализации и может быть использовано при очистке сточных вод на городских и производственных станциях аэрации. Цель изобретения состоит в увеличении производительности сооруИзобретение относится к канализации и может быть использовано при очистке сточных вод на городских и производственных станциях аэрации.

Цель изобретения — увеличение производитель, ности устройства путем увеличения концентрации активного ила в его начале.

На фиг,1 изображено устройство, план;

° на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для биологической очистки сточной жидкости содержит аэротенк 1 с воздухораспределительной системой 2. К торцу аэротенка примыкает вторичный отстойник 3 с подающим лотком 4 и сборным лотком 5. Нижняя коническая часть вторичжения путем увеличения концентрации активного ила в 1ачале сооружения. Устройство для биологической очистки сточной жидкости представляет собой аэротенк с воздухораспределительной системой, К торцу аэротенка примыкает вторичный отстойник с подающим и сборным лотками.

Нижняя коническая часть вторичного отстойника соединена эрлифтом с регенера- тором, в конце которого расположен тонкослойный MRoónRîòíMòåRü, соединенный с зоной аэрации аэротенка и имеющий .трубопровод для отвода надиловой воды в подающий лоток вторичного отстойника.

Для отвода избыточного активного ила предусмотрен трубопровод, а сборный лоток вторичного отстойника соединен с трубопроводом очищенной сточной воды. 3 ил. ного отстойника 3 соединена эрлифтом 6 с (Ь регенератором 7, над которым расположен о тонкослойный илоуплотнитель 8, соединен- сО ный с зоной аэрации аэротенка 1 и имеющий трубопровод 9 для отвода надиловой у .воды в подающий лоток 4 вторичного отстойника 3.

Для отвода избыточного активного или предусмотрен трубопровод 10. Сборный ло- ф ток 5 соединен с трубопроводом 11 очищенной сточной воды.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода поступает в аэротенк 1. В распределительную систему 2 подается воздух для перемешивания сточной жидкости с активным илом и растворения кислорода

1699957 воздуха в воде; Проходя емкость аэротенка

1, смесь сточной воды и активного ила поступает в подающий лоток 4 вторичного отстойника 3, где разделяется на очищенную воду и активный ил Очищенная вода отво- 5 дится на обеззараживание и затем сбрасывается в водоем, а активный ил выпавший на дно вторичного отстойника 3, эрлифтом ,6 перекачивается в регенератор 7, Для пе- ремешивания содержимого регенератора 7 10 ,.и восстановления работоспособности ак тивного ила от воздуходувной станции по дается воздух. В конце регенератора 7 выделена зона уплотнения активного ила, в которой установлен тонкослойный илоуп- 15 лотнитель 8. Поступая из регенератора 7 в илоуплотнитель 8, активный ил сгущается до концентрации 10-12 г/л и через.водосливную стенку поступает в зону аэрации аэротенка 1. Надиловая вода по трубопро- 20 воду 9 отводится в подающий лоток 4 вторичного отстойника 3, откуда очищенная вода отводится по трубопроводу 11, избы точный активный ил отводится по трубопроводу 1.0 для дальнейшей переработки. 25

Сгущение иловой суспензии в конце регенератора позволяет увеличить концентрацию активного или в начале аэротенка, снизить рециркуляционный расход и, как следствие, увеличить скорость окисления 30 загрязнений.

Таким образом, применение устройства может на 15-20 увеличить производительность сооружения без усложнения эксплуатационных характеристик устройства.

Формула изобретения

Устройство для биологической очистки сточной жидкости, содержащее аэротенк, вторичный отстойник, регенератор, узел подачи возвратного ила в регенератор, трубопроводы. подачи исходной воды, отвода избыточной биомассы и очищенной воды, мелкопузырчатые диспергаторы, соединенные с постоянно работающими воздухонагревателями, илоуплотнитель с тонкослойным модулем, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения производительности устройства эа счет увеличения концентрации активного ила в его начале, илоуплотнитель со стороны входа соединен с регенератором, а со стороны выхода снабжен перегородкой. нижняя кромка которой доходит до дна, а верхняя расположена под уровнем жидкости и образует перелив, сообщающий его с аэротенком, при этом трубопровод подачи исходной сточной воды присоединен к аэротенку, а устройство снабжено трубопроводом отвода надиловой воды иэ илоуплотнителя во вторичный отстойник.

1699957

А-А

Б-Б йзУух

Составитель Л.Суханова

Редактор И.Дербак Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 4438 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101