Способ подготовки металлических пластинок, в особенности алюминиевых, для фотоснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1700

Класс 57 4, 6 ©

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН Е способа подготовки металических пластинок для фотоснимков.

К патенту А. Г. Соловьева, заявленному 4 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 50521).О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента,распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В технике изготовления фото-пластинок известно применение алюминиевых листов, покрытых связующим подслоем из барита и пр.

В предлагаемом способе с целью под готовки металлических пластинок для фото-снимков, указанные пластинки и, в частности, алюминиевые пластинки по, крываются раствором целлюлоида в смеси с мелом и просушиваются; затем, после нанесения баритового слоя, - они полируются и обливаются светочувствительной эмульсией.

Способ состоит в том, что металлические пластинки, в - особенности алюминиевые, предназначенные для - обливки эмульсией, хорошо вычищаются 10о. о=ным, раствором буры в спирту. Затем сторону, не предназначенную к обливке, равнс< и края листов покрывают асфальтовым или, шеллаковым лаком и дают просохнуть.

Другую сторону пластинки, - предназначенную для покрытия светочувствительным слоем, протирают чистой полотняной

-тряпкой, покрывают раствором из 10 г .целлюлоида в 500 < .и " ацетона с добавлением к раствору 25 < очищенного мел и полученный подслой подвергают, выс шиванию в вертикальном положени

Если после просушки обнаружатся бл стящие точки, т.-е. будет просвечива1 металл, то необходимо поливку повторит

Для предотвращения каких-либо хим) ческих реакций между металлом и свет< чувствительным слоем и для придани белизны и чистоты при печати, покрыть упомянутым подслоем металлические .пл; стив к и покрываются изолирующим R от эмульсии баритовым слоем, изгот< вляемым по известному рецепту: вод

500 (л<", сернокислого бария 200 г, мея, очищенного 100 г..

По растворении барита и мела в ра< творе, к .нему приливается при помеш ванин нагретый до 40 раствор из 24

< желатина в 100 г воды и фильтруетс через редкое полотно с добавление к профильтрованному составу1% раствор двухромокислого калия и 10 c«, кипяч< ного молока. По высыханйи состава лис

< необходимо подержать на свету нескольк ! . минут.

I, А.ф, i

Типография 1=й- Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

/ уНанесение баритового слоя с проме-„ . уточной сушкой, необходимо произвоить несколько раз, но не менее трех, и о окончании процесса покрытия метал-. ические пластинки подвергаются сушке течение 7 — 10 дней; при этом, в случае оявления на пластинках пузырьков, их еобходимо удалить пульверизацией чигого спирта. После окончательной проушки, металлические пластинки, для ридания гладкой поверхности, поли; уются тонкой стеклянной бумагой и атем поливаются светочувствительной ульсией. П р е д м е т п а т е н т а. Способ подготовки металлически стинг, в особенности алюмин для фото-снимков,. отличающийся что алюминиевую пластинку покр один или несколько раз, тонким раствора целлюлоида в ацетрне, к рому прибавлен мел и, после высь этого слоя, на него наносят в оди несколько приемов баритовый с затем поверхность его полируют и вают светочувствительной эмульсие с пла-евых, тем, вают, слоем котоайия или эй, а. облиХ.