Способ изготовления светочувствительных бумаг из диазосоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 57Ь, 10

¹ 17001 т! м сил а .;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЯИСАНИЕ способа изготовления светочувствительных бума1 . из диазосоединений. т!

- К патенту-С. В. Зельдича и П. Г. Солодникова, заявленному 31 мая,19 8 года (заяв. свид. № 28444).

Действительный:изобретатель В. М. Евстюгов.

О выдаче патента опубликбвано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется -на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Существуюший способ получения,светочувствительной бумаги для копирования чертежей применением диазосоединения из а-нафтиламина и др.,имеет тот недостаток,.что указанные реагенты оказываются слишком неустойчивымц " .при нормальной температуре. Для устранения .-этого недостатка в предлагаемом способе бумагу покрывают диазосоединением из а Х-нафтиламин — 4: 6: 8 - трисульфокислоты, для чего, например, на. 100 г воды берется

6 г диазосоединения из к- нафтиламинтрисульфокислоты — 1: 4: 6: 8. После экспозиции, бумага проявляется щелочным т раствором р-нафтола н получается нветное иэображение на белом фоне.

Если наносить диазосоединение совместно с фенолом в кислой среде,: то для проявления необходимо . бывает брать щелочь в жидком или газообразном виде.

Предмет hai ента g

Способ изготовления светочувствительных бумаг из диазос о единений, отличающийся тем, что, с целью получения цветных изображений на белом фоне, . бумагу покрывают диазосоединением из

1-на1ртиламин — 4: 6: 8-трисульфокислоты.