Водоотводная канава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и эксплуатации земляного полотна автомобильных дорог и может быть использовано для устройства поверхностного водоотвода. Целью изобретения является увеличение срока службы путем повышения стойкости к размыву. Лно грунта лотка 1 покрыто гибким геотекстильным материалом 2 с нанесенным на него слоем органического вяжущего вещества 3 и песка k. 1 ил.

сооз советсних соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1700129

egg)g Е 01 Г 5/00

I ОсФ АРственный нОмитет

rl0 изОБРетениям и ОтнРытиям пРи Гннт сссР ,Ч, -„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ",",.";: l""„.

К A STQPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСВ 7ВУ га га (21) 4767675/11 (22) 12. 12.89 (46) 23.12.91. Бюл. I " 47 (71) Дорожное научно-исследовательское и производственно-технолоll ll гическое объединение Росдорнии (72) Ю.Р. Перков, Н.М.Смуров, А.П..Фомин и В.АгИсаков (53) 625.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 439562, кл. Е 02 В 3/12, 1971

Авторское свидетельство СССР

М 1409717, кл. Е 01 А 5/00, 1987.

2 (54) ВОДООТВОДНАЯ КАНАВА (57) Изобретение относится к строительству и эксплуатации земляного полотна автомобильных дорог и может быть использовано для устройства поверхностного водоотвода . Целью изобретения является увеличение срока службы путем повышения стойкости к размыву. Лно грунта лотка 1 покрыTG гибким геотекстильным материалом 2 с нанесенным на него слоем органического вяжущего вещества 3 и песка 4. 1 ил.

1700129

Недостатком конструкции является низкая стойкость к размыву и, как следствие, низкий срок службы.

Составитель И.Ряжский

Техрел .Кравчук. Корректор И.Эрдейи

Редактор A.Èîòûëb

Подписное

Заказ 4447

Тираж

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и эксплуатации земляного полотна автомобильных дорог и может быть использОВано для устройства l1G верхностного водоотвода.

Известно противофильтрационное покрытие, включающее полотнище из полимерного материала, выполненное

С анкерами из пластической массы и жестко с ними соединенное. Противофильтрационное покрытие устраивают в процессе строительных работ с помощью шприцмашины путем инъекции горячих жидкообразных пластмасс без растворителей в грунт и последующего распыления их по

Всей поверхности лотка канала в один или несколько слоев.

Недостатком конструкции являет я высокая трудоемкость устройства, обусловленная использованием специального оборудования, дефицитных пластических материалов и тщательным соблюдением узких температурных режимов технологии. Кроме того, конструкция обладает относительно низким сроком службы, обусловленным низкой стойкостью к истиранию и к воздействию ультрафиолетового облучения,, а также усталостными механическими повреждениями пленки в местах соединения с пластмассовыми анкерами.

Известна также водоотводная канава, включающая грунтовый лоток и. гибкий геотекстильный материал, закрепленный по периметру стенок лотка.

Закрепление геотекстильного материала осуществляют путем вытрамбовки окончательного профиля грунтового лотка с одновременным защемлением яолотнища геотекстиля в дне лотка и по верху за пределами профиля канавы.

Целью изобретения является увеличение срока службы путем повышения стойкости к размыву.

На чертеже показана водоотводная канава, поперечный разрез.

Водоотводная канава включает грунтовый лоток 1 любого профиля и гибкий геотекстильный .материал 2, например Армодор-3, закрепленный по периметру лотка 1. Гибкий геотекстильный материал 2 снабжен слоем органического вяжущего вещества 3, например слоем битума, и слоем песка 4,закрепленным на слое вяжущего 3.

Строительство водоотводной канавы осуществляют следующим образом.

Срезкой грунта с последующей зачисткой выполняют грунтовый лоток 1

Z0 любого профиля. Раскатанные из рулонов полотнища гибкого геотекстильного материала 2 укладывают по периметру лотка 1 и закрепляют в зависимости от профиля лотка 1 анке25 рами. втрамбованием в грунт и т.п.

На поверхность закрепленного материала 2 наносят слой органического вяжущего 3, например слой битума из расчета 0,5-0,6 л/м, По слою битума распределяют слой средчезернистого песка 4 из расчета 0,30,4 кг/и"-. Прокатывают поверхность слоя песка 4 ручным катком.

Сроки службы предлагаемой конст"- рукции увеличиваются, поскольку воздействие ультрафиолетового излучения не оказывает на нее влияния, Формула и з о б р е т е н и я !

Водоотводная канава, содержащая

10 грунтовый лоток и размещенный на его поверхности гибкий геотекстильный материал, закрепленный на стенкахлотка, отли ча юща яс.я тем, что, с целью увеличения срока

45 службы путем повышения..còîéêîñòè к размыву, она снабжена слоем песка, закрепленным на поверхности материала слоем органического вяжущего вещества.