Откосоудерживающая конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строител 1- ству и может быть использовано при укреплении оползнеопасных склонов. Цель - повышение несущей способности и жесткости конструкции. Конструкция 4 содержит буронабивные сваи, закрепленные нижними концами в коренные породы грунта 5. Сваи по длине и по верху объединены секущимися участками-шпонками , которые выполнены на расстоянии друг от друга по высоте указанной части сваи для улучшения статической работы.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4677933/03 (22) 17.04.89 (46) 23.12.91. Бюл. М 47 (71) Симферопольский филиал Днепропетровского инженерно-строительного института (72) А.Н. Тетиор и И.А. Кочетов (53) 625.731.1(088.8) (56) 1.Сорочан Е,А. Справочник проектировщика. Основания, фундаменты и подземные сооружения. — M.: Стройиздат, 1985, 2. Гинзбург Л.К. Противоположные удерживающие конструкции. — М.: Стройиздат, 1979. (54) ОТКОСОУДЕРЖИВАЮЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ,, Ы,, 1700146 А1 (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при укреплении оползнеопасных склонов, Цель — повышение несущей способности и жесткости конструкции. Конструкция 4 содержит буронабивные сваи, закрепленные нижними концами в коренные породы грунта 5, Сваи по длине и по верху объединены секущимися участками-шпонками, которые выполнены на расстоянии друг от друга по высоте указанной части сваи для улучшения статической работы. 3 ил.

1700146

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении оползнеопасиых склонов.

Известна откосоудерживающая конструкция, представляющая собой подпорную стану, устроенную в нижней части склона (Ц

Недостатками таких откосоудерживающих конструкций является невысокая несущая способность на опрокидывание и на сдвиг.

Наиболее близкой к предлагаемой является откосоудерживающая конструкция, пред-! ставляющая собой ряды буроиабивных свай, нижние концы которых заведены в прочные несмещаемые псфюды, а верхняя часть объединена монолитным ростверком P).

Недостатками такой откосоудерживающей конструкции являются невысокая несущая способность, обусловленная геометрической формой конструкции, большая гибкость, а также большая материалоемкость.

Цель изобретения — повышение несущей способности при одновременном повышении жесткости, снижение стоимости,улучшеиие статической работы при одновременном снижении материалоемкости, улучшение пространственной работы при одновременном сии>кении материалоемкости откосоудерживающего сооружения.

Поставленная цель достигается тем, чта для повышения несущей способности при одновременном повышении жесткости откосоудерживающей конструкции буроиабивные сваи расположены в плане таким образом, что образуют складку, ориентированную углами по направлению сползания грунта, при этом нижняя часть свай выполняется меньшего диаметра d> c зазором между сваями. Зазор рассчитывается таким образом, чтобы грунт при сползании не проходил междудвумя соседними сваяли; Сваи заведены нижними концами в несмещаемые массивы грунта. Верхняя часть свай выполняется большего диаметра б таким образом, что сваи становятся секущимися.

Высота верхнего участка hz определяется расчетом в зависимости ат величины давления сползающих масс. При этом необходимо обеспечить совместность работ отдельных свай. Величина нижней части h>, подбирается с учетом заанкерения в несмещаемых массивах.

Улучшение статической оаботы при одновременном снижении материалоемкости достигается за счет того, что фронтальные относительно удерживаемого грунта сваи выполнены пустотелыми кольцевого сечения, а тыльные — сплошного сечения, Зто обьясняется тем, что фронтальные сваи алботают иа растяжение., а тыльные — иа сжаТИЕ.

Улучшение пространственной работы прл одновременном снижении материалоемкости достигается за счет того, что сваи выполняются на всю глубину одного диаметра " зазором и соединены по высоте через определенное расстояние монолитнымл железобетонными секущимися участками. Высота секущихся участков йз и их расположение учитывается расчетом, исходя из величины оползневого давления, глубины сползающих масс и длины cBBN.

На фиг.1 показана откасоудерживающая конструкция, вид сверху; иа фиг,2а,б— разрез А — А иа фиг.1; на фиг.3 — аткосаудерживающая конструкция, фрагмент.

На фиг,1 — 3 обозначены сползающие массы 1, направление 2 сползания, граница опалзиевога массива 3, аткасаудерживающая конструкция 4 в виде складки, несмещаемые слои грунта 5, буранабивные сваи 6 меньшего диаметра, бураиабивные секущиеся сваи 7 большего диаметра, сваи 8 сплошного сечения, монолитные железобетонные секущиеся участки 9, а также сваи 10 кольцевого сечения, Откосоудерживающая конструкция 4 включает буроиабивные сваи 6,8,10, закрепленные нижними концами в коренные парады грунта 5. При различных вариантах сваи по длине и по верху абьединяются секущимися участками 7,9, образуя единую пространственную систему — аткосаудерживающую складку, Часть аткосаудержлвающей конструкцил заведена за границы оползневого массива 3, Складка ориентирована углами по направлению 2 движения сползающих масс 1.

Откасоудерживающая конструкция 4 возводится следующим образом, Определяется направление 2 движения сползающих масс 1 и границы аползневога массива 3. Выносятся оси складки 4. Бурят скважины меньшего диаметра с зазором.

Затем под защитой бентонитавай суспензии да определенной расчетам глубины бурят скважины пад сваи большего диаметра и возводят сваи б и 7. Бурят скважины и возводят сваи сплошного 8 и кольцевого 10 сечения. Далее бурят скважины и возводят иа всю глубину сваи сплошного сечения 8 с возведением секущихся железобетонных монолитных учас1кав 9. Промежутки между секущимися участками 9 заполняют материалом, способным прапус,кать грунтовые воды при эксплуатации и не допускающим фильтаацию цементиога молока при возведении сооружения. Сваи нижними концами закрепля ются в коренные породы.

1700146

Использование изобретения позволит более эффективно осваивать оползнеопасные склоны, Формула изобретения

1.0ткосоудерживающая конструкция, 5 включающая ряды буронабивных свай, закрепленных в несмещаемых массивах грунта своими нижними частями, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности, жесткости, бурона- 10 бивные сваи расположены с образованием складки в плане откоса, ориентированной своими углами по направлению сползания грунта и против его сползания, при этом нижняя часть свай выполнена меньшего ди- 15 аметра с зазором между сваями, а верхняя часть свай выполнена большего диаметра с образованием сплошной стены в грунте.

2.Конструкция по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения пространственной работы складки, нижние части свай соединены между собой железобетонными монолитными секущимися участкамишпонками, которые выполнены на расстоянии друг от друга по высоте указанной части сваи.

З,Конструкция по пп.1 и 2, о т л и ч à ющ а я с я тем, что, с целью улучшения статической работы с одновременным снижением материалоемкости, фронтальные относительно удерживаемого грунта сваи вь полнены кольцевого сечения, а тыльные сваи — сплошного сечения.

1700146

Составитель Л, Савельева

Редактор. А. Мотыль Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 4448 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101