Прибор для проявления и фиксирования фотографических пластинок на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17003

Класс 5(с, (ПАТЕНТ НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСАНИЕ, прибора. для проявления и фиксирования фотографических пластинок на свеТу. паТенту С. Н. Головина, заявленному 17 мая 1929 года. (заяв. свид. № 47395), О выдаче патента.опч 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый прибор для, проявления и фиксирования фотографических пластинок представляет переносный светонепроницаемый ящик, предназначенный для замены темной комнаты-лаборатории ,и снабженный приспособлением для погружения пластинки в ванночки с рабочими жидкостями.

На . чертеже фиг. 1 изображает внутренний вид прибора сверху; фиг. 2— вертикальный разрез йрибора по. линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — схему перехода пластинки из вертикального в горизонтальное положение; фиг. 5 — схему ванночки для проявления пластинок в горизонтальном положении.

Устройство прибора состоит в следующем. Внутри светонепроницаемого ящика а (фиг. 1 и 2) расположена каретка д, передвигаемая в горизонтальном направлении при посредстве зубчатой рейки г и шестерни с, приводимых в действие извне посредством вращения кнопки б, которая снабжена стрелкой ф, указывающей положение каретки. На каретке д укреплен, . установленный на оси е, двойной рычаг ж, с подвешенной к йему рамкой з, которая поддерживается на определенном уровне при посредстве пружины гг, давящей на

S ,! другой конец этого рычага. Рамка з может быть опущена на дно ящика а давлением на рычаг ж другого рычага, представляющего качающуюся рамку ю, поворачиваемую посредством вращения извне кнопки г. Под рычагом ж на дне ящика и расположены ванночки м, м, м, установленные с таким, расчетом, чтобы рамка з

l при опускании конца рычага ж попадала в одну из ванночек. На крышке ящика а укреплен светонепроницаемый мешок гг, служащий для разрядки кассет наощупь.

Внутри мешка гг в крышке ящика,а проделана щель о, которая может быть плотно закрыта посредством вдвигания заслонки и. Щель о расположена таким образом, что фотографическая пластинка с, пропущенная сквозь нее из мешка гг, при определенном положении рычага ж падает в рамку s. Для наблюдения за пластинкой с в передней и задней стенках ящика а укреплены красные стеклар, р, так что пластинка находится между ними в поле зрения работающего. Кассету с экспонированной пластинкой вводят при актиничном свете в мешок гг, на ощупь разряжают ее и после предварительной (до разрядки) установки рамки s против щели о — вводят пластинку с в щель о, .:

1 которую, по прохождении пластинки внутрь ящика а, плотно закрывают заслонкой и.

Упавшую в рамку з пластинку с, посредством нажатия (с помощью вращения кнопки л) рамки г на рычаг ж, погружают вместе с рамкой а в ванночку л, с проявителем, где она остается в течение нужного времени. Затем рамку з с пластинкой вместе с рычагем лс подни, мают над ванночкой лг и продвигают путем вращения кнопки о к следующей ванночке -tt, где проделывается та же процедура, и т. д., пока пластинка не

4эудет отфиксирована в последней ванночке м" после чего ящик а открывают, и негатив вынимают из рамки з для промывки и сушки.

Изображенные на фиг. 1 и 2 рамка,з .и ванночки л приспособлены для вертикального проявления. Для проявления пластинок в горизонтальном положении, рамка 3 снабжается особыми шипами m, а .,ванночки л по внутренним стенкам—! косыми направляющими у, по которым под давлениемрычагалсскользят шипы m, переводя рамку з из вертикального положения в горизонтальное (фиг. 3, 4 и 5).

Предмет патента.

Прибор для проявления и фиксирования фотографических пластинок на свету, ха-, рактеризующийся применеиием рычага Ж, служащего для поддерживания рамки з. с пластинкою с и перемещаемого над ван ночками м, -ч и лг" с рабочими, жидкостями при посредстве зубчатой рейки г и шестерни в, соединенной с кнопкой б, а для опускания его вниз, с целью погружения пластинки в ванночки, служит качающаяся рамка г, управляемая кнопкой г, при чем для проявления пластинок в горизонтальном положении, ванночки снабжены косыми направляющими «e,,а ,рамма 3 — шипами m.