Клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения - повышение .надежности работы путем отсечения Газовой фракции. Работа клапана основана на разности воздействия запорного органа 5 жидкости и газового пузыря, находящихся под одинаковым давлением. За счет действия сил поверхностного натяжения в эксплуатационном диапазоне температур, давлений и состава атмосферы жидкость не замечает перфорации торца 6. Поэтому сила от воздействия жидкости на запорный орган больше силы от воздействия газового пузыря. Пружина 4, тарированная на разность указанных сил, не препятствует проходу рабочей жидкости через клапан и запирает его при наличии газового пузыря, 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 К 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4609707/29 (22) 17.10.88 (46) 23.12.91 Бюл, М 47 (75) А.Н.Лавренов (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 314528, кл. F 16 К 17/00, 1970.

Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика. М.: Машиностроение. 1971, с. 368, рис. 218-в. (54) КЛАПАН (57) Изобретение относится к арматуростроению. Цель изобретения — повышение.надежности работы путем отсечения йазовой Ы, 1700324 Al фракции. Работа клапана основана на разности воздействия запорного органа 5 жидкости и газового пузыря, находящихся под одинаковым давлением. 3а счет действия сил поверхностного натяжения в эксплуатационном диапазоне температур, давлений и состава атмосферы жидкость не замечает перфорации торца 6. Поэтому сила от воздействия жидкости на запорный орган больше силы от воздействия газового пузыря, Пружина 4, тарированная на разность указанных сил, не препятствует проходу рабочей жидкости через клапан и запирает его при наличии газового пузыря. 2 ил. !

1700324

Составитель Л.Фокин

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л,Бескид

Заказ 4457 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к арматуростроению.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем отсечения газовой фракции.

На фиг. 1 показан клепан. поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, конструктивный вариант.

Корпус 1 клапана имеет подводящий 2 и отводящий 3 патрубки. В полости корпуса к едлу поджат пружиной 4 запорный орган

5 торец 6 которого выполнен перфориров нным, причем оси отверстий перфорации р сположены параллельно оси седла, в сеч ние каждого отверстия меньше сечения проходимости через него рабочей жидкосги. Для повышения герметичности запорный орган 5может быть с:оединен с задней с анкой корпуса сплкфол ом 7 (фиг. 2).

Работа клапана основана на разности воздействий на запорный орган 5 рабочей жидкости и газового пузыря, находящихся г од одинаковым давлением, за счет действия сил поверхностного натяжения в эксплуатационном диапазоне температур, давпений и состава атмосферы жидкость не замечает перфорации торца 6. Поэтому сила

5 от воздействия жидкости на запорный орган

5, больше силы от воздействия газового пузыря. Пружина 4, тарированная на разность указанных сил, не препятствует проходу рабочей жидкости через клапан и запирает его

10 при наличии газового пузыря.

Формула изобретения

Клапан, корпус которого снабжен подводящим и отводящим патрубками, а в полости его размещены седло и подпру15 жинейный к нему запорный орган, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем отсечения газовой фракции, обращенный к седлу торец запорного органа выполнен перфорирован20 ным, оси отверстий перфорации расположены параллельно оси седла, причем сечение каждого отверстия меньше сечения проходимости через него рабочей жидкости.